Мягкая помадка с кленовым сиропом - отличное дополнение к любому чаепитию

Продолжаем придумывать разные вкусные десерты. Сегодня у нас в меню помадка с кленовым сиропом. Десерт получается такой, что просто пальчики оближешь! Вечером с чаем так уютно посидеть! Можно посмотреть какой-нибудь фильм или послушать музыку.

Ингредиенты и кухонная утварь

Для приготовления помадки с кленовым сиропом нам понадобится:

  • форма для выпечки хлеба;
  • пергаментная бумага;
  • кастрюля;
  • электрический миксер;
  • термометр для карамели (кулинарный термометр, предназначенный для измерения температуры горячего шоколада, карамели и так далее).

Из продуктов нам будет нужно:

  • масло сливочное;
  • кленовый сироп;
  • густые сливки для взбивания.

Обычно под помадкой понимают уваренный сахарный сироп, который используют для украшения кондитерских изделий. Во французской кухне она носит название фондан. Во время уваривания сахарный сироп кристаллизуется особо мелкими кристаллами. Они-то и придают помадке особую структуру. Она всегда остается мягкой и нежной. Но наша помадка еще и оригинальная!

Пошаговая инструкция

  1. Смажьте форму маслом.
    Затем застелите ее пергаментной бумагой так, чтобы она свисала со всех сторон. Используйте канцелярские скрепки, чтобы бумага оставалась на месте. Отложите форму в сторону.
  2. Налейте половину литра кленового сиропа в большую кастрюлю. Доведите его до кипения на среднем огне. Затем дайте сиропу покипеть в течение 5 минут.
  3. Через 5 минут влейте в сироп стакан густых сливок для взбивания. Не перемешивайте.
    Смесь должна кипеть на небольшом огне, пока она не достигнет температуры 115 градусов. Это можно определить с помощью кулинарного термометра. Это займет приблизительно 20 минут. Но ни в коем случае не допускайте, чтобы термометр прикасался ко дну кастрюли!
  4. Как только смесь достигнет нужной температуры, снимите кастрюлю с огня. Добавьте 3-4 столовых ложки масла в сироп со сливками. Дайте всему этому остыть ровно 8 минут.
  5. Теперь возьмите электрический миксер и взбивайте помадку на средних оборотах около минуты или пока смесь сиропа, сливок и масла не начнет кристаллизоваться.
    Она должна быть похожа на густой крем.
  6. Выложите смесь в форму, устланную пергаментной бумагой.
    Затем поставьте ее в холодильник на 3-4 часа.

Чтобы подать помадку на стол, сначала выложите ее из формы на большое блюдо или разделочную доску. Если она плохо вынимается, возьмите нож, подденьте бумагу под помадкой, а затем потяните бумагу вверх. Нарежьте десерт на длинные прямоугольники, а затем на маленькие квадраты. Теперь можно подавать к чаю и наслаждаться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите помадку? Или считаете, что она годится только для украшения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.