Свекровь научила меня готовить вкусный чизкейк без выпечки "Пять слоев": простой рецепт

Если вы любите легкие десерты, в которых минимум теста и совершенно нет жирного крема, то вам понравится этот чизкейк. Рецепт мне подарила подруга, а ей – свекровь. Чизкейк «Пять слоев» является ее коронным блюдом. Название у десерта не случайное: когда его разрезают, то видно 5 разноцветных пластов. И не каких-нибудь, а весьма оригинальных.

Я сделала чизкейк по рецепту свекрови моей подруги, и все интересовались, как именно я смогла так, крест-накрест, чередовать слои. У всякого фокуса есть объяснение. И эту разгадку я сейчас перед вами раскрою.

Сырный и клубничный слои

Замочите 3 г желатина в холодной воде на 10 минут. В миске смешайте 150 г сливочного сыра с 30 г сахара. Взбейте миксером. Добавьте по паре капель ванильного экстракта и лимонного сока, а также разбухший и отжатый желатин. Продолжайте взбивать. Теперь добавьте 100 мл жирных сливок. Продолжайте работать миксером, пока масса не станет воздушной и пышной. Разделите ее пополам. Истолките в ступке 3 г сушеной клубники.

Добавьте ягоды и немножко красного пищевого красителя в одну половину массы.

Форму необходимо выстлать пищевой пленкой или тефлоновым листом. Наклоните ее так, чтобы она была под углом в 45 градусов к поверхности стола. Я просто подставила под форму перевернутое блюдце.

Вылейте клубничное тесто, разровняйте и оставьте на 30 минут в морозильной камере.

Йогуртовый слой

2 грамма желатина замочите. Поставьте 150 г питьевого йогурта в микроволновку на 20 секунд, чтобы он нагрелся. Добавьте сахар и набухший желатин. Форму с застывшим клубничным слоем поставьте ровно. Вылейте йогурт и верните в морозильную камеру.

У нас есть еще половина сырной массы. Через полчаса достаньте форму из морозилки и разместите ее на блюдце под углом в 45 градусов. Выложите сырный (белый) пласт, разровняйте шпателем.

Шоколадный слой

Как всегда, замочите желатин. Потребуется всего 1 г. 50 граммов черного шоколада залейте 30 мл свежих сливок. Нагрейте в микроволновой печи 40 секунд. Взбейте 50 г сливок. Смешайте их с шоколадной массой, не забыв влить желатин. Форму с чизкейком ставим ровно.

Выкладываем шоколадный слой.

Немножко теста

Чтобы желатиновый торт без выпечки «стоял», нужна основа из теста. Но включать духовку вовсе необязательно. Раскрошите 60 г любого сладкого печенья. 30 г сливочного масла нагрейте в микроволновке или на водяной бане до жидкого состояния. Залейте им крошку из печенья. Хорошенько перемешайте. Эту массу аккуратно поместите на верхний слой. Разровняйте шпателем.

Пласт теста в конечном итоге окажется самым нижним. Поэтому важно, чтобы он был ровным.

Поставьте форму в холодильник (не морозилку) на 3 часа. Желательно достать чизкейк перед самой подачей. Накрываем форму блюдом и переворачиваем. Снимаем покрытие из тефлонового листа или пищевой пленки. Верх торта можно украсить кокосовой стружкой или просто посыпать сахарной пудрой. Видите – целый торт выглядит трехслойным.

Но стоит его порезать, как гости ахнут. На срезе обнаружатся все пять слоев.

Не правда ли, оригинально? Клубника, шоколад, йогурт, белый сыр – это не догма, а лишь один из примеров составляющих торта. Вы можете придумать свои слои для чизкейка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делали когда-нибудь подобные торты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.