Летний пирог по рецепту моей бабушки: в качестве начинки использую персики и малину

Когда я была маленькой, моя бабушка просто обожала угощать меня домашней выпечкой. В частности, летом она частенько готовила пирог с малиной и персиками. Приготовить его невероятно просто, а выглядит он пусть и неказисто, но при этом просто поражает своим вкусом.

Необходимые продукты

Для приготовления пирога по бабушкиному рецепту я беру следующие продукты:

  • 500 мл малины;
  • около 1-1,5 килограмма персиков;
  • половину стакана сахара;
  • 1/8 чайн. ложки мускатного ореха;
  • 2,5 стакана муки;
  • 1 стакан кулинарного жира;
  • 1 чайн. ложку разрыхлителя;
  • половину чайн. ложки соли;
  • 1 яйцо;
  • половину стакана холодной воды.

Пошаговое изготовление

Чтобы создать великолепный пирог, вам потребуется четко следовать рецепту, который использовала моя бабушка.

1. Первым делом нужно сделать тесто. Для него нужно просеять муку вместе с разрыхлителем и солью в отдельную миску. Затем добавьте кулинарный жир. Перемешайте.

2. Возьмите мерный стакан - разбейте в него 1 яйцо комнатной температуры, затем добавьте к нему холодную воду. Общий объем смеси должен быть около 100 мл. Взбейте при помощи вилки. Выложите эту смесь к тесту. Замесите до образования мягкого и эластичного теста. Отложите в сторону, чтобы приготовить начинку.

3. Возьмите персики, а затем снимите с них кожицу. Для этого лучше всего просто бланшировать фрукты в кастрюле с кипящей водой в течение минуты или двух. Нарежьте персики на небольшие кусочки, уберите косточку. Добавьте к ним малину.

4. К ягодам и фруктам добавьте сахар и немного мускатного ореха. Затем положите пару столовых ложек муки, чтобы начинка получилась менее жидкой.

Аккуратно перемешайте начинку.

5. На куске пергамента раскатайте тесто. Выложите его в форму, оставив по краям довольно много теста для создания корочки.

6. Добавьте начинку в форму для пирога на тесто, сверху выложите пару столовых ложек масла.

Сверху закройте пирог излишками теста. Отделите яичный желток от белка. Сверху обмажьте пирог взбитым желтком и посыпьте сахаром.

7. Выпекать данный пирог нужно в духовке при температуре 175 градусов 45 минут. За это время он приобретет красивую золотистую корочку. Отрежьте кусочек пирога и добавьте немного взбитых сливок или мороженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие пироги вы обычно делаете самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.