Мороженое-торт по-английски: сестра рассказала уникальный рецепт без яиц

Когда я хотела приготовить торт из мороженого, то оказалось, что все популярные рецепты предлагают использовать яйца. Однако я собиралась приготовить десерт для гостей, некоторые из которых страдают аллергией на этот продукт. Отличное решение подсказала мне сестра – она нашла для меня рецепт домашнего английского торта-мороженого без яиц. Этим вариантом приготовления лакомства я и хочу поделиться, поскольку получилось очень аппетитно и вкусно.

Что для этого нужно

Для приготовления десерта вам понадобится:

  • 500 мл жирных сливок;
  • 129 г молочного шоколада;
  • 1 ложка чайная ванильного экстракта;
  • 3 ложки чайные какао-порошка;
  • 4 стакана сахара;
  • 3 печенья Oreo;
  • шоколадная посыпка;
  • кукурузное масло.

Шаг 1: растапливание шоколада

Разломайте шоколад на кусочки и переложите в небольшую миску. Возьмите кастрюлю и налейте в нее немного воды. Доведите воду до кипения на среднем огне. Поставьте миску на кастрюлю. Размешивайте шоколад, пока он не растает, и смешайте с чайной ложкой кукурузного масла. Перемешайте до однородности.

Шаг 2: шоколадные слои десерта

Подготовьте пергаментную бумагу и нарисуйте на ней три прямоугольника размером с используемую вами форму для торта. Распределите растопленный шоколад на каждом прямоугольнике. Накройте их другим листом пергаментной бумаги и осторожно прижмите. Положите заготовки в холодильник.

Шаг 3: мороженое из взбитых сливок – начало работы

Налейте жирные сливки в миску. Добавьте в них сахар и экстракт ванили. Взбивайте до образования мягких пиков. Отложите немного взбитых сливок для украшения, а оставшиеся разделите на две партии.

Шаг 4: мороженое из взбитых сливок

В одну порцию взбитых сливок добавьте растопленный шоколад и какао-порошок, осторожно перемешайте. Разделите эту смесь на две части. Положите печенье Oreo в пластиковый зип-пакет и хорошо раздавите его, затем добавьте в одну из частей шоколадных сливок.

Теперь у вас подготовлены три вида взбитых сливок: белые, шоколадные и шоколадные с дробленым печеньем.

Шаг 5: укладывание мороженого в форму

Подготовьте форму и накройте ее пергаментной бумагой. Достаньте застывшие пластинки шоколада из холодильника. Теперь нужно работать очень быстро. Сначала положите в форму половину белых взбитых сливок и ровно распределите.

Шаг 6: создание шоколадного слоя

Сверху положите пластинку шоколада и разложите шоколадные взбитые сливки. Хорошо распределите.

Шаг 7: создание слоя с печеньем

Добавьте еще один лист шоколада. Если заготовки начали таять, уберите их в холодильник на 3-5 минут. Выложите в форму слой взбитых сливок, смешанных с шоколадом и Oreo, ровно распределите.

Шаг 8: создание последнего слоя

Для создания четвертого слоя положите в форму последний лист шоколада и распределите по нему оставшиеся белые взбитые сливки (оставьте немного для украшения). Накройте десерт алюминиевой фольгой и положите в морозильную камеру примерно на 4 часа.

Шаг 9: извлечение из формы

Через 4 часа достаньте мороженое из морозильной камеры. Снимите алюминиевую фольгу и переверните десерт на тарелку, удалите пергаментную бумагу.

Шаг 10: украшение

Теперь нужно украсить мороженое. Положите зарезервированные взбитые сливки в кондитерский шприц и нанесите их на поверхность торта в форме любых узоров. По желанию можно посыпать мороженое шоколадной крошкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали самостоятельно делать торт-мороженое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.