«Пьяная» клубника в шоколаде: простой, но эффектный десерт для вечеринки с друзьями

Свежие ягоды клубники, выдержанные в спирте, могут стать любимейшим десертом для взрослой вечеринки и посиделок с друзьями. Когда хочется чего-то необычного, этот рецепт идеален. Готовится десерт достаточно быстро, съедается еще быстрее, но остается в памяти надолго. Возможно, этот десерт станет вашим фирменным. Только вы в вашей компании будете владеть секретом его приготовления.

Какие ингредиенты понадобятся

Это самый простой рецепт в техническом плане, но довольно дорогой в практическом. Понадобится шоколад одного или нескольких видов, алкоголь и достаточное количество крупной клубники. Количество ингредиентов рассчитывайте, ориентируясь на свой аппетит. Клубнику выбирайте крупную. Она должна быть максимально плотной, чтобы ягоды не размякли под действием спирта.

Как выбрать алкоголь

Основной ингредиент в этом десерте, разумеется, алкоголь. Нет точного указания на то, какой именно напиток использовать. Тут вы можете поступить на свое усмотрение. Кто-то любит вино красное или белое, кто-то виски, коньяк или ром. Главное, чтобы вкус напитка был приятным. В качестве альтернативы можно использовать несколько сортов алкоголя. Для дам приготовить клубнику с шампанским, белым вином или ликером, а для мужчин использовать темный ром или виски. Чем слаще сами ягоды, тем кислее можно взять алкоголь. Не забывайте, что сладости можно добавить с помощью шоколада, а также дополнительного украшения в виде взбитых сливок и глазури.

Как подготовить клубнику

Перед приготовлением клубнику нужно тщательно промыть в холодной проточной воде, чтобы вымыть возможных жучков и накопившийся под зелеными листочками мусор. Еще лучше использовать другой способ. Клубнику нужно просто положить в емкость и залить водой так, чтобы ягоды в ней плавали. Оставить на 10-15 минут. За это время вся грязь осядет на дно емкости.

Если вам досталась тепличная клубника в контейнерах, ее тоже нужно промыть, но без замачивания. Выложите каждую ягоду на бумажное полотенце и дайте полностью высохнуть. Чтобы ускорить процесс, накройте ягоды и аккуратно промокните салфеткой. Пока клубника сохнет, займитесь алкоголем. Как отмечено выше, можно взять несколько сортов, от легких вин до крепких мужских напитков.

Замачивание

Выложите клубнику в глубокую миску или кастрюлю и залейте алкоголем так, чтобы ягоды полностью были в него погружены. Оставьте пропитаться на час (если есть время, то на ночь). Чем дольше клубника будет в алкоголе, тем насыщеннее будет итоговый вкус и аромат. Но есть одно важное условие: миску с клубникой нужно обязательно поставить в холодильник. Это небольшой, но важный секрет. На холоде ягоды не раскиснут и сохранят свою идеальную форму.

Подготовка шоколада

Согласно классическому рецепту, шоколад нужно взять темный. Однако многие темный шоколад не любят, поэтому можно ограничиться молочным и белым. Если у вас есть время, можно удивить гостей, приготовив клубничный шоколад. Для этого нужно взбить несколько ягод в блендере и добавить в расплавленный шоколад. Вернемся к классическому шоколаду. Его лучше брать в чистом виде (без дополнительных добавок). Потребуется жидкая форма шоколада, поэтому его нужно растопить на водяной бане классическим способом. Можно воспользоваться и микроволновкой, но лично я не люблю так действовать, потому что шоколад в микроволновке плавится неравномерно.

Действия с клубникой

Достаем клубнику из холодильника и сливаем оставшийся алкоголь. Выбрасывать его не нужно, потому что он впитал в себя соки ягод и стал ароматным. Возможно, такой напиток кому-то из гостей очень понравится. Алкоголь можно слить для приготовления коктейлей или выпить немного позже.

Вынув из напитка ягоды, их нужно тщательно промокнуть сухим бумажным полотенцем или салфетками, чтобы было лучшее сцепление шоколада с поверхностью ягоды. На этом этапе приготовления десерта понадобится вилка или деревянная шпажка. С ее помощью предстоит помещать ягоды в жидкий шоколад и выкладывать на блюдо. Берем ягоду, накалываем ее на вилку или шпажку и аккуратно опускаем в растопленный шоколад.

Держим несколько секунд над тарелкой. Ждем, пока шоколад перестанет стекать и немного застынет, затем выкладываем на заранее приготовленную поверхность. Лучше всего застелить противень фольгой или бумагой для выпекания, предварительно охлажденной в морозилке. Выкладываем, ждем, пока шоколад полностью застынет. Сверху модно полить белым шоколадом для контраста. Чтобы получилась тонкая полоска, понадобится кондитерский шприц с тонкой насадкой. Украшаем и также дожидаемся, пока шоколад застынет.

Для ускорения процесса можно поместить противень в холодильник. Готово. Через несколько минут можно подавать к столу. К такому десерту не нужны напитки, но если вы подадите к столу тот же алкоголь, в котором была замочена клубника, это придаст дополнительный вкус и аромат всему десерту и оставит восхитительное послевкусие.

Варианты украшения

Не забывайте, что готовый десерт можно украсить не только шоколадом. Тут все зависит от личных предпочтений. В растопленный шоколад можно добавить мелко порубленные орешки всех видов, ягоды или сухофрукты. Можно добавить несколько ложек ароматного алкоголя, например, коньяка или черного рома, чтобы вкус был насыщеннее.

Такой десерт легко можно превратить в подарок. Для этого необходимо выложить клубнику в красивую упаковку и завернуть в подарочную бумагу. Но помните, что храниться лакомство будет не более суток. Затем спирт испаряется из ягоды, а мякоть начинает опадать и усыхать. Готовить клубнику в качестве подарка нужно за несколько часов до вручения. Что касается зеленых хвостиков, то их в процессе приготовления лучше оставить. С их помощью будет удобнее брать ягоды руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали приготовить такой десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.