Шоколадное печенье с кофейными зернами: красивая выпечка, которая идеально будет смотреться на праздничном столе

Если традиционные торты для торжеств вам уже порядком поднадоели, я предлагаю рассмотреть и попробовать рецепт шоколадного печенья с кофейными зернами. Смотрится лакомство очень привлекательно, а украсить может любое торжество. Вам понадобится несколько простых ингредиентов и миксер, который наверняка есть у вас под рукой, если вы любите выпечку.

У меня настольный вариант. За ним не нужно следить и беспокоиться, что он перегорит. Эти печенья я часто выпекаю в День святого Валентина, но с наступлением холодов они тоже часто появляются на нашем семейном столе.

Что необходимо

Вам понадобятся: холодное несоленое сливочное масло, четверть стакана сахара, четверть чайной ложки соли, универсальная мука, одна столовая ложка зерен эспрессо.

Для шоколадной глазури мне необходимы: полусладкий шоколад и пол столовой ложки масла. Можно использовать сливочное или кокосовое. За неимением одного из этих ингредиентов можно растопить шоколад отдельно. Иногда я для этого не использую микроволновку, а отправляю шоколад на водяную баню. В этом случае есть уверенность, что соус не подгорит, как может случиться, если его отправить в микроволновую печь и не уследить.

Приготовление теста

В чашу для миксера я помещаю масло, сахар и соль, а после все это мешаю на низкой скорости. Делать это необходимо до тех пор, пока масло не соединится с сахаром и не станет гладким. Следом добавляются мука и молотый эспрессо. Все нужно продолжать перемешивать. Если под рукой нет эспрессо, можно использовать кофе средней или темной обжарки. Цельнозерновой кофе следует измельчить. Тесто нужно постараться перемешивать как можно меньше, в противном случае оно получится жестким.

На следующем этапе следует раскатать тесто и вырезать из него печенье. Я обычно использую одну форму. Вырезанное печенье выкладывается на поднос, предварительно застеленный пергаментной бумагой. Затем лоток с печеньем помещается в холодильник на 20 минут, чтобы затвердел жир. После этого духовка разогревается до 190 градусов, а затем лакомство выпекается в течение 15 минут.

Шоколадный соус

Шоколад помещается в жаропрочную миску, которая отправляется на 30 секунд в микроволновую печь. Через 30 секунд его необходимо перемешать, чтобы убедиться, что все твердые частицы растворились.

После приготовления каждое печенье обмакивается в шоколад, а затем выкладывается на пергамент. При комнатной температуре лакомство следует оставить примерно на два часа.

Если на приготовление должно уйти меньше времени, после обмакивания печенье можно отправить в холодильник или выставить на улицу, если есть балкон или терраса. Иногда я не просто обмакиваю печенье, а поливаю его тонкими струйками. Тогда удается добиться магазинного эффекта.

Но в любом случае лакомство получается очень интересным по текстуре и по внешнему виду. Еще ни один из моих гостей не ушел с празднества, прежде чем не попробовал это лакомство.

Я тоже искренне советую вам приготовить это печенье, чтобы хотя бы раз попробовать, насколько просто это сделать, а главное - понять, насколько вкусным получается десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь готовили печенье с кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.