20 фактов о Китае, которые вас поразят

Китай – довольно экзотическая страна, и иногда понять китайцев практически невозможно. Возможно, эти 20 фактов помогут вам лучше понять эту страну.

1. Богатые люди в Китае могут нанять двойников, которые бы отсидели за них в тюрьме

китайский народ

Это обычная практика в Китае. Существует даже такая поговорка: «Америка – это верховенство закона, а Китай – верховенство народа». Дело в том, что в стране действуют очень строгие законы в отношении тех, кто совершил преступление, в том числе и за коррупцию. На роль «фальшивого преступника» соглашаются люди, чья семья имеет финансовые трудности. Но сколько же стоит такая необычная услуга? К сожалению, не так уж дорого. Избавиться от наказания можно всего за несколько тысяч долларов.

2. В последнее время Китай обогнал Америку в экономическом плане

экзотическая страна

Однако это относится только к покупательской способности страны.

3. 29% загрязненного воздуха в Сан-Франциско «родом» из Китая

китайский народ

Страна имеет серьезные проблемы со смогом и загрязнением воздуха и «делится» ими с другими.

4. В Китае больше носителей английского языка, чем в Америке

китайский народ

Это довольно тревожный факт, но он помогает понять, как много людей живет в Китае.

5. Довольно популярный в Китае суп полностью делают из съедобных птичьих гнезд

Этот деликатес очень популярен во всей Азии. А вы бы осмелились попробовать?

6. В Китае есть сайт, на котором можно арендовать себе девушку всего за 31 доллар в неделю

Уже собрались в Китай? Не торопитесь так сильно, потому что …

7. Если бы все китайцы выстроились в колонну по одному, то она бы никогда не закончиласьэкзотическая страна

Скорость воспроизведения наследников в этой стране действительно высокая. Рост населения страны является одним из самых пугающих фактов, связанных с Китаем.

8. В Китае был человек, который прожег дыру в своем желудке, так как постоянно ел слишком острый и горячий суп

экзотическая страна

Врачи были поражены, когда нашли отверстие в одной из стенок его желудка. Этот парень очень любил горячий пряный суп, известен как «мала». 26-летний житель одной из провинций Китая был доставлен в реанимационное отделение прямиком из ресторана. Суп, который так любил этот парень, готовится с добавлением перца чили и сычуаньского перца. Последний широко известен своим воздействием – он может вызвать онемение рта. Дословный перевод названия супа – горячее ошеломление.

9. В Китае создают большие города только для того, чтобы строители имели работу

китайский народ

Результат – появление мегаполисов-призраков. Наверное, в конечном итоге их ждет крах. В этих городах так никто и не поселился. Но здесь есть еще одна проблема – рекордное использование строительных материалов, которые, по сути, не приносят никакой пользы.

10. Китайский подросток продал свою почку, чтобы купить айпад

Что будет с мальчиком, если его новая драгоценная игрушка сломается, или же ее украдут вскоре после приобретения? 17-летнему парню пообещали 3000 долларов, но затем добавили еще 300. Так что кроме айпада он смог купить еще и айфон. Со злоумышленниками, которые помогли парню избавиться от одной почки, он связался в интернете. Они не только организовали операцию для него, но и помогли приобрести желаемые гаджеты. Организатор операции получил 30 тысяч долларов, хотя парню отдали только десятую часть. Полиция смогла арестовать всех участников этой нелегальной сделки, в том числе и врача, который сделал операцию. А у парня появилась не только новая техника, но и почечная недостаточность.

11. Мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы за то, что он убил и съел последнего в стране индокитайского тигра

китайский народ

Мужчина утверждал, что не смог остановить животное, и ему пришлось убить его в целях самозащиты. Кроме отбывания срока в тюрьме, мужчина вынужден был заплатить государству компенсацию в размере 70 тысяч долларов.

12. Следующий факт будет приятным. Красоту Яншо можно увидеть с воздушного шара

китайский народ

Этот небольшой город по праву считается одним из самых красивых на планете. Он прежде всего славится большим количеством холмов.

13. Китай заявил, что у них происходит худшая в мире «утечка мозгов»: 7 из 10 студентов, которые поступают в университеты других стран, никогда не возвращаются на родину

экзотическая страна

Первая страна в списке, где они предпочитают жить – это США. К слову, самая большая китайская диаспора также находится в Америке.

14. Бред Питт никогда не сможет посетить Китай из-за своей роли в фильме «Семь лет в Тибете»

В такой же ситуации оказались актер Дэвид Тьюлис и директор фильма Жан-Жак Анно. Фильм был снят еще в 1997 году. В стране его признали антикитайской пропагандой.

15. Самый длинный затор в Китае имел длину 100 километров. На его очищение ушло 10 дней

В августе 2010 года водители, которые ехали из Пекина в Монголию, застряли практически на 11 дней.

16. К 2025 году в Китае будет 10 городов, размер которых будет равен Нью-Йорку

экзотическая страна

Между тем население Китая вырастет еще на 350 миллионов человек.

17. Китай является владельцем абсолютно всех гигантских панд в мире. Любая панда, которая сейчас находится за пределами страны, в настоящее время сдана в аренду

китайский народ

Даже те медвежата, которые только родились, автоматически принадлежат Китаю. Для этого явления в международной политике даже есть особый термин – «дипломатия панд».

18. В Китае мужчина подал на жену в суд за то, что она некрасивая, и выиграл дело

До того как встретить своего мужа, эта женщина сделала пластическую операцию за 100 тысяч долларов. Позже муж никак не мог понять, почему их дети настолько уродливы. Проблемы начались, когда супруга родила первую дочь. Мало того, что девочку нельзя было назвать даже хорошенькой (не говоря уже о красавице), она к тому же не была похожа ни на одного из родителей. Поэтому мужчина начал обвинять свою супругу в измене. Именно поэтому ей и пришлось признаться в том, что раньше она прибегла к помощи пластических хирургов.

19. В Китае вполне нормально пойти в магазин «Икеа», расслабиться и поспать

китайский народ

Китайский народ больше других в мире заслуживает отдых.

20. Поскольку Китай является лидером по количеству суицидов в мире, существует специальная профессия – ловцы трупов

лучше понять

Наверное, достаточно большое количество самоубийц сами были в прошлом ловцами трупов. Согласитесь, профессия не относится к числу тех, которые приносят радость и удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.