24 удивительные подземные достопримечательности

Некоторые самые захватывающие мировые туристические достопримечательности могут скрываться под землей, под нашими ногами. Многие из них являются искусственными сооружениями, другие же – это увлекательные капризы природы, которые формировались на протяжении тысяч лет. Мы составили список из 24 подземных пещер, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни.

Что посмотреть в первую очередь?

подземные

Салина Турда, расположенная в Румынии, является одной из старейших солевых шахт в мире, а также домом для подземного тематического парка. Вам придется спуститься на 120 метров вниз, где вы сможете найти амфитеатр, боулинг, мини-гольф, настольный теннис, колесо обозрения и подземное озеро с лодками.

достопримечательностиСеть известняковых пещер, расположенных в районе природного заповедника Гибралтара, названа в честь святого Майкла. С начала 1960 пещера используется как театр, и может вместить 400 человек.

посетитьБоунс Белов – это сеть из трех гигантских батутов, расположенных внутри сланцевых пещер. Это сланцевое месторождение викторианской эпохи в Северном Уэльсе. Сеть была создана компанией «Зип Ворлд», которая специализируется на приключениях.

подземныеКомпания также построила пещеры «Зип Ворлд», которые расположены в Гвинеде. Гости спускаются в пещеры на глубину 30 метров.

Концертные залы и рестораны

достопримечательностиBluegrass Underground – это серия концертов, которые проводят каждый месяц в Вулканическом зале пещер Камберленд, расположенных в Теннесси, что в США. Это место расположено на глубине 100 метров и отличается первоклассной естественной акустикой и захватывающей обстановкой.

посетитьПещеры Виатомо на Северном острове в Новой Зеландии предлагают вам путешествие на лодке по подземной речке. Они отличаются огромным количеством светлячков, которые заставляют пещеру блестеть.

подземныеВ The Alux Restaurant Bar & Lounge вы сможете найти напитки и блюда мексиканской кухни. Ресторан расположен в 10000-летней пещере в Плая-дель-Кармен, Мексика. Великолепные сталактиты и сталагмиты окружают своды пещеры, где гости могут насладиться вкусной едой.

достопримечательностиПостойнская пещера в Словении известна своей причудливой паутиной тоннелей, переходов, галерей и залов, которые отличаются разнообразием карстовых образований. Пещера предлагает несколько вариантов развлечений, в том числе концертный зал и поезд, который работает в некоторых ее частях.

Творит природа и человек

подземныеВнутри станции "Бульвар Фармоза" в Гаосюне, Тайвань, расположена стеклянная мозаика, состоящая из 4500 панелей. Считается, что это самая большая стеклянная работа в мире. Благодаря прекрасным калейдоскопам, созданным с помощью цветных кусков стекла, это место часто используют для проведения свадеб.

достопримечательностиПещера Шондонг находится в провинции Куанг-Бинь во Вьетнаме. Ее классифицируют как самую большую пещеру в мире. Ее ширина – немного больше 90 метров, высота – 100 метров, а длина – более 1800 метров. Она состоит из огромных пещер, которые достаточно большие, чтобы в них поместились улицы города.

посетитьБолее 90 станций метро в Стокгольме, Швеция, украшают скульптуры, мозаики и картины. Станция метро Кунстрагорден имеет впечатляющий вид промышленного дизайна и является местом для хранения реликвий старого Стокгольмского дворца.

подземныеПещера Флейта Рида тянется приблизительно на 245 метров. Она расположена рядом с Гулином, Китай, и содержит множество сталактитов, каменных столбов и скальных образованй, которые при цветном освещении просто захватывают дух.

Подземные храмы и не только...

достопримечательностиБлагодаря температуре, которая достигает 40 градусов по Цельсию, практически все жители южно-австралийского города Кубер-Педи живут под землей. Ими был создан подземный мир, где вы сможете найти все, от книжного магазина до храма.

посетитьНациональный парк "Пуэрто-Принцесса" на Филиппинах имеет подземную реку, которая тянется более чем на 8 тысяч метров сквозь потрясающую систему пещер в карстовых известняках. Во время подземного плавания на плотах вы сможете увидеть пещеры, размер которых около 120 метров.

подземныеВулкан Трихнукагигур в Исландии остается спящим на протяжении 4 тысяч лет, но он оставил множество красочных минералов, которые можно рассмотреть в проходах сквозь лавовые поля. Туристический сезон длится с мая по сентябрь. Вы сможете опуститься на глубину 120 метров с помощью открытого фуникулера.

достопримечательностиСолевой собор в Колумбии расположен на глубине 180 метров в центре соляной шахты. Его украшают резные скульптуры из соли, а также крест размером почти в 5 метров. Каждое воскресенье в храме собирается 3000 посетителей.

Катакомбы и резервуары

подземныеКатакомбы Парижа, спрятаные глубоко под столицей Франции – это сеть пещер и тоннелей, где покоятся останки более чем 6 миллионов человек. Катакомбы считаются крупнейшей могилой в мире, и привлекают тысячи туристов.

достопримечательностиПещеры Бату в Селангоре, Малайзия, открывают потрясающие храмы, на которых изображены индуистские боги. Перед входом в пещеры установлена статуя Лорда Мурагана.

достопримечательностиБазилика Цистерна в Стамбуле, Турция, была построена по приказу византийского императора Юстиниана I. В ней можно хранить 24 миллиона галлонов воды. Вы можете исследовать ее потрясающий дизайн, полюбоваться 336 мраморными колоннами и двумя скульптурами головы Медузы.

посетитьВ соляной шахте Величка, Польша, из каменной соли были высечены алтари, люстры и даже украшения часовни святого Кинга. Экскурсии сюда начались еще в 14 веке. Здесь побывали такие туристы, как Коперник, Гете и Джордж Буш-старший.

достопримечательностиВ шахте есть подземный санаторий, а также происходят такие события, как концерты, театральные спектакли, гала-концерты, показы мод и др.

Чем порадовать себя на десерт?

посетитьПещера Конго расположена недалеко от города Аудтшорн, Южная Африка, в живописной долине одноименной реки. Сталактитовые пещеры имеют огромные залы и высокие образования. Вы сможете купить приключенческий тур, где сможете увидеть висячие сады из кристаллов и невероятные камеры пещеры.

подземныеЗолотой храм Дамбулла является древнейшим в мире и наиболее сохранившимся пещерным комплексом на Шри-Ланке. Буддийские росписи покрывают все внутренние стены и более 150 статуй, которые датируются столетиями.

достопримечательностиВ регионе Турции Каппадокия существует целый массив подземных убежищ, которые были вырезаны из пород вулканического пепла. Там было обнаружено несколько исторических подземных городов, сеть тоннелей, коридоры и ямы.

достопримечательностиВоенная комната Черчилля, находящаяся в Лондоне, поможет вам лучше понять, какой была жизнь премьер-министра во времена Второй мировой войны. Все комнаты остались такими же, какими были в 1945 году, когда Черчилль и его командование собирались здесь, чтобы обсудить положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.