10 причин посетить Вену

Когда вы отправляетесь в незнакомое место, неплохо бы познакомиться с советами людей, которые бывали там и любят этот уголок Земли. Иногда опытные путешественники могут порекомендовать достопримечательности, далекие от исхоженных туристами троп, и занятия, которые позволят постичь дух города, ощутить его аромат. Юный канадский автор Аделина, ведущая блог о путешествиях Pack Me To, бывала в австрийской столице неоднократно, с каждым разом влюбляясь в нее все больше.

Итак, если в скором времени вас ждет Вена (Австрия), вот 10 вещей, которые, по мнению Аделины, нужно сделать в этом сказочном месте.

1. Посетить Шёнбрунн

Визит в Вену не обходится без этого великолепного дворца. Непременно побывайте в парке! Лучший вид на императорскую резиденцию открывается из-за фонтана Нептуна. Обязательно прогуляйтесь до павильона Глориетты, чтобы полюбоваться видами дворца и окрестностей.

2. Попробовать альмдудлер

Альмдудлер - это безалкогольный напиток, который делается из винограда и яблочного сока. На вкус похож на имбирный эль, но слаще и обладает более фруктовым вкусом. Его нередко называют национальным австрийским напитком. По популярности он уступает лишь "Кока-коле". Альмдудлер бывает газированный и негазированный, с сахаром и без него. Существуют даже варианты с пивом или вином. Хотя производители говорят, что он экспортируется в другие страны, найти его там, по словам Аделины, невозможно. Так что приобрести напиток лучше сразу по приезде.

3. Посмотреть дом Хундертвассера

Хундертвассерхаус - творение австрийского архитектора по фамилии Хундертвассер. Своей причудливостью он напоминает строения Гауди в Барселоне. Дом находится немного вдалеке от классических туристских достопримечательностей, но стоит того, чтобы его увидеть. Буйство красок и обилие мелких деталей делают каждый визит уникальным.

4. Съесть немного торта

Торты и пирожные вы будете видеть в Вене на каждом шагу. По всему городу расположены уютные кофейни, а что лучше всего сочетается с кофе? Торт! Выпечка австрийских кулинаров - настоящее произведение искусства.

Самым известным десертом, безусловно, является шоколадный торт "Захер". Пожалуй, попробовать легендарную выпечку стоит, но, возможно, он вас и не очень впечатлит. Некоторые люди считают, что многолетняя суета вокруг него - всего лишь результат грамотной маркетинговой кампании. Вместе с тем в Вене есть тысячи невероятно вкусных десертов в кафешках по всему городу. Сколько бы вы ни съели, вам захочется еще.

5. Прогуляться по Кольцевой дороге

Большинство венских достопримечательностей и центр города окружены кольцевой дорогой Рингштрассе. Она опоясывает столичный район под названием "Внутренний город". Неторопливая прогулка вдоль этой улицы приведет вас к Венской опере, дворцу Хофбургу, парламенту, Ратуше, Музейному кварталу, Бургтеатру и Венскому университету.

6. Отведать венского шницеля в ресторане Figlmüller

Специалисты рекомендуют есть главное блюдо австрийской национальной кухни только здесь! Знаменитый шницель из телятины здесь огромный и удивительно вкусный. Он не такой сухой, как в других местах, и гораздо тоньше. Обязательно закажите и картофельный салат. Возможно, вы его не любите, но поверьте, в Figlmüller его готовят так, что ваше мнение изменится кардинально. Неизвестно, что они кладут в заправку, но это идеальное сочетание острого и сладкого. Порции большие, поэтому девушки обычно делятся шницелем с другом, но вот салат настолько хорош, что поделиться им с кем-нибудь невозможно.

7. Ланч на рынке Нашмаркт

Если вам нужно быстро и дешево пообедать, отправляйтесь на рынок Нашмаркт неподалеку от центра города. Купите немного хлеба, сыра и мяса и устройте пикник в ближайшем парке. Если вы не любитель таких приемов пищи, то здесь найдется множество ресторанов, в которых вам приготовят любимые блюда. Но даже если вам не нужно обедать, все равно посетите Нашмаркт - это очень весело! Побродите по рядам, разглядывая специи, свежайшие продукты и изучая нравы продавцов. По субботам там блошиный рынок, на котором можно приобрести недорогие сувениры. Рынок очень большой, занимает пару кварталов. Цены более разумны со стороны выхода со станции метро Kettenbrückengasse по сравнению с тем концом, куда выходит станция Karlsplatz. Кроме того, там меньше туристов, что тоже приятно.

8. Познакомиться с историей музыки

Есть огромное количество музыкантов и композиторов, чья жизнь связана с Веной: Моцарт, Бетховен, Шуберт, Гайдн... Вы можете найти дома, в которых они жили, музеи и памятники, посвященные им.

Знаете ли вы, что в австрийской столице тоже есть Аллея славы? Но вместо звезд шоу-бизнеса, как в Лос-Анджлесе, на венской Аллее вы увидите "звезды" композиторов, которые каким-то образом связаны с городом.

Ни один визит в Вену не может быть полным без визита в Дом музыки, особенно если вы осуществляете другие "музыкальные" мероприятия. Это совершенно удивительный интерактивный музей звука, созданный в XXI веке и использующий современные мультимедийные технологии. Здесь каждый может попробовать сочинить музыку, поруководить Венским филармоническим оркестром, побывать в Царстве звуков, почувствовать себя кэрролловской Алисой среди огромных музыкальных инструментов и сделать многое-многое другое.

9. Заказать свиную рульку в Salm Brau

Salm Bräu - это ресторан и пивоварня на окраине парка замка Бельведер. Попробуйте их домашнее пиво и свиную рульку. Это необыкновенно вкусно: мясо легко отделяется от кости и очень нежное, вместе с ним подается горчица. Будьте осторожны с заказом: порции очень большие, некоторые заказывают одну рульку на троих.

10. Послушать оперу

Где еще вы сможете услышать оперу мирового класса за 3-4 евро? Да, вам придется стоять. Да, вы будете далеко. Но это так доступно! Кроме того, вы сможете увидеть интерьер Оперного театра, который великолепен! Эти "стоячие" билеты появляются только в день спектакля и не в главной кассе театра. Они поступают в продажу примерно за 80 минут до представления - слева от главного входа в Оперу есть боковая дверь со стороны Operngasse. Правда, очередь нужно занимать значительно раньше - часов за 5 до спектакля.

Этот вариант рекомендуется для всех любителей оперы и просто культурных людей, если, конечно, вы не хотите отдавать 100 долларов за одно посещение "Тоски" или "Севильского цирюльника".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.