Почему жить во Франции восхитительно: 12 причин

Франция – это одна из самых красивых и изысканных стран в Европе. Здесь вы найдете идеальный климат, удивительную кухню и культуру. Если шанс видеть Эйфелеву башню каждый день и попробовать удивительные вина по цене всего 3 евро за бутылку - для вас недостаточные причины, чтобы жить во Франции, то вот еще 12, которые доказывают, насколько удивительной может быть жизнь в этой стране.

1. Работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать

В то время как 35-часовая рабочая неделя скорее миф, чем реальность, французы на самом деле знают, как придерживаться баланса в личной жизни и работе. Одна из причин, почему в 7 часов вечера резко закрываются все магазины, - чтобы служащие имели возможность наслаждаться ужином в кругу семьи (и двойная заработная плата за сверхурочную работу).

Другие льготы – это почасовой обед, который, как правило, оплачивается работодателем. Для этого используются специальные купоны на обед, которые можно использовать в ближайшем кафе. И конечно, нет ничего плохого в том, чтобы выпить бокал вина за обедом, а затем вернутся к работе.

франция

Французы имеют 30 дней оплачиваемого отпуска, который накапливается с того дня, когда они начали работать. Кроме того, они могут взять все 30 дней отпуска и провести его так, как им хочется, но они все ровно имеют право на выходной в конце года. И ни в коем случае не планируйте ничего важного на август, так как разговаривать вы будете только с автоответчиком. Да, в это время все проводят свой отпуск где-то в северной части Корсики.

Французский закон о запрете сотрудникам проверять рабочую почту после 6 вечера наделал много шума в прессе. Даже принимая во внимание то, что этот закон не слишком справедлив, вы не должны рассчитывать, что ваши французские партнеры будут доступны для вас в любое время. Французы знают толк в том, как отделить работу от остальной жизни, и предпочитают проводить свободное время на открытом воздухе – в походах, катаниях на байдарках, или просто проводя пикник в сельской местности. И это время они предпочитают проводить с семьей или друзьями, ведь это та простая вещь в жизни, которая может сделать человека счастливым.

2. Дешевое высшее образование

Вы можете получить степень бакалавра или специалиста всего за 225 долларов в год и записаться в аспирантуру еще за 310. Инженерные школы более дорогие, и обучение в них обойдется почти в 600 евро в год. Частные колледжи (в том числе правовые и медицинские) стоят дороже, но по-прежнему доступные. Цена обучения за год составляет от 3 до 10 тысяч евро. Кроме того, есть множество видов стипендий для иностранных студентов, которые помогают покрыть все расходы на жизнь. Таким образом, у вас есть возможность провести удивительные студенческие годы во Франции, заплатив за все только 700-800 долларов в месяц. Если только вы не стремитесь занять какую-то действительно конкурентную область, поступить во французский университет достаточно просто. Вы должны свободно говорить на французском языке и правильно заполнить все официальные документы.

франция

3. Концентрация искусства впечатляет

Наряду с известной Моной Лизой, Лувр имеет более 35 тысячи экспонатов, в том числе египетский антиквариат, исламское искусство, скульптуры Древней Греции и Римской империи и огромную коллекцию ювелирных изделий французского дворянства. Давайте не будем забывать о музее Орсе, где представлены более чем 2000 картин разных периодов.

Также вы можете найти невероятные коллекции импрессионистов – Клода Моне, Эдуарда Мане, Эдгара Дега, Пьера Огюста Ренуара. Не стоит забывать и о кубистах, реалистах и постимпрессионистах. В общей сложности во Франции можно найти 169 национальных художественных музеев и несколько сотен частных галерей и студий.

франция

4. Качество продуктов питания регулируется очень строго

Во Франции существует специальная система сертификации продуктов питания, которая была основана еще в 1411 году. Эта система регулирует границы, в пределах которых могут производиться некоторые продукты, а также следит за качеством регионального производства. Таким образом, игристое вино можно назвать шампанским, только если оно производится в соответствующей французской провинции. Французы гордятся тем, что все их продукты соответствуют строгой сертификации. Все товары производятся в традиционной манере и только из тех компонентов, которые приходят от конкретных производителей и из определенных географических регионов.

5. Больше 350 видов сыра

Местные жители утверждают, что есть около 1000 сортов сыра, который производится во Франции, если учитывать небольшие частные производства. Он может быть мягким или твердым, изготовленным из коровьего, козьего или овечьего молока. Его возраст может быть от нескольких недель до нескольких лет. Знаете ли вы, что некоторые виды нельзя распаковывать в общественном транспорте, и за это положен штраф. Дело в том, что многие сыры имеют довольно сильный запах.

6. Божественные вина из 17 винодельческих регионов

История вина во Франции возвращает нас к 6 веку до нашей эры. Поэтому французы точно знают, что они делают. Французы дали миру шампанское – подобное вино из другой провинции можно назвать только игристым. Среди красных вин особенно славятся те, которые производятся в провинциях Бургундия и Бордо. В Эльзасе и в долине Лауры производят известное тонкое белое вино, так же, как и в провинции Савойя. Бутылку хорошего вина можно купить в любом супермаркете, и ее стоимость начинается с 3-4 евро.

страна

7. L’heure du goûter делает жизнь слаще

Существует удивительное время суток, когда вам настоятельно порекомендуют захватить что-то сладенькое. Это типичный перекус в 4 часов после полудня, которым наслаждаются все дети после школы. Но «сладкое время» используют не только дети. Вы можете сделать перерыв, пойти в ближайшую кофейню и насладится чашечкой кофе с молоком и кусочком вкуснейшего пирожного.

8. Чем больше вы будете путешествовать, тем больше удивительных местных блюд обнаружите

Французская кухня очень разнообразна и включает традиционные блюда из разных регионов. Конечно, в Париже можно найти рестораны и бистро, которые предлагают самые дорогие и изысканные блюда. Тем не менее очень увлекательно добавить к новым впечатлениям еще и новые незнакомые региональные блюда. Хорошая новость в том, что вы не наберете лишних килограммов, так как французская кухня хорошо сбалансированная.

страна

9. Франция имеет разнообразный пейзаж, который удовлетворит любые вкусы

Во французских Альпах можно найти самые большие и крутые пешеходные тропы в Европе, с видом на сногсшибательные отдаленные деревни и изумрудные плато. К тому же это один из самых больших горнолыжных курортов.

На Кот-д’Азур вы сможете найти замечательные пляжи с теплой водой бирюзового цвета. Также можно отправиться на Корсику – уединенные пляжи и горные вершины, и все в одном месте. Пляжи здесь даже лучше, чем на французской Ривьере. Во Франции можно даже найти песчаные дюны и ледники, подземные лабиринты и пещеры. В долине Лаура можно посетить более 40 великолепных замков. Страна имеет больше невероятных мест для посещения, чем можно себе представить.

проживание

10. Вы можете узнать все преимущества семейной жизни и не связывать себя узами брака

В 1999 году были приняты договорные формы гражданского союза для однополых или разнополых пар. Это позволяет паре совместно платить налоги, иметь права на наследство, быть совладельцами собственности и заводить детей, которые будут зарегистрированы на мать, отца или обоих родителей. Если один из партнеров иностранец, он может получить вид на жительство после оформления этого договора. К тому же это хороший способ проверить, готовы ли оба партнера к супружеской жизни и обязательствам, которые она накладывает. Если нет, то намного легче расторгнуть этот договор, чем получить развод.

проживание

11. Правительство помогает растить детей

Огромное количество детских и дошкольных услуг полностью обеспечивается правительством. Существуют специальные субсидии по уходу за детьми, а также особые преимущества для тех пар, которые имеют больше одного ребенка. Среди них дополнительные денежные средства для семьи, более низкие налоги, крупные скидки на проезд. Женщина может получать полную зарплату в течение 16 недель после выхода в декрет. Отцы также могут взять до 11 дней отпуска без потери заработной платы. В принципе, перед женщиной стоит трудный выбор: ходить на работу и приносить 1500-2000 евро каждый месяц или завести ребенка, заботиться о нем до 20 лет и получать за это 1200 евро. А что бы выбрали вы?

12. Здравоохранение является доступным и эффективным

Если вы решитесь на проживание в этой стране, получение французского гражданства или вида на жительство станет вашим пропуском в мир эффективной медицины, недорогих или бесплатных препаратов и бесплатных медицинских осмотров. Для этого каждый месяц из вашей заработной платы взимается фиксированная сумма и перечисляется в фонд медицинского страхования, так что вы можете посетить своего доктора бесплатно. Если же вас госпитализируют, то самое большее, что нужно будет заплатить, это 18 евро в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.