10 самых замечательных маленьких городов в Европе

Париж, Рим, Лондон и другие мировые столицы не нуждаются в представлении. Они любимы и посещаемы большей частью туристов и путешественников. Однако чуть в стороне от проторенного пути находятся чудеснейшие, красивейшие и интереснейшие места. Вы удивитесь, открыв для себя, что одни из самых замечательных городов в Европе, являются также и самыми маленькими.

Чески-Крумлов, Чехия

чески-крумлов

Этот чудесный уголок истории является одним из старейших поселений в Чехии, город принадлежит всемирному наследию UNESCO и стоит на реке Влтава. В историческом центре города находится готический замок XIII века и костел святого Вита. Узкие, мощеные еще старой брусчаткой улочки Чески-Крумлова пестрят зданиями эпохи Раннего и Высокого Ренессанса и барокко, в которых сейчас располагаются арт-галереи, кафе и уютные отели. Чтобы по достоинству оценить виды, можно сплавиться по Влтаве на деревянном плоту.

Пальманова, Италия

маленький

Эта небольшая коммуна была построена в 1593 году в виде восемнадцатиугольника. Вид сверху поражает! Город похож на идеальную, сложную снежинку. Кроме исторического очарования, Пальманова предлагает путешественникам прекрасную итальянскую кухню. Местное Шардоне прекрасно сочетается со свежей рыбой и морепродуктами из близлежащей лагуны адриатического моря. Ужиная в ресторане, старайтесь сесть на террасе – ночное освещение превращает город в сказку.

Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия

ротенбург

Находящийся на «романтическом пути» баварский город, покоряет не только богатой историей, но и живой, пульсирующей общественной жизнью. Даже приехав сюда на два дня, вы сможете ощутить себя частью жизни прекрасного Ротенбурга. Здесь можно осмотреть уникальные исторические достопримечательности и интересные музеи, например Музей средневековой криминалистики, а также насладиться местными вариациями на тему баварской кухни.

Бибури, Англия

город

Однажды названный «самым красивым местом Англии», крохотный городок Бибури расположен на реке Колн и умиляет взор посетителей своими «игрушечными» коттеджами и очарованием старой Английской деревни. Самое популярное в Бибури место – Арлингтон Роу, узкая улочка на которой расположены низкие каменные домики, построенные еще в XIV веке.

Дюрнштайн, Австрия

Этот невообразимо скромный и красивый город, населением всего в тысячу человек, укрыт тенью средневекового замка и омывается водами Дуная. Кажется, что абсолютно все – от красных, черепичных крыш и мощеных улочек до часов на ратуше, срисовано и воспроизведено прямо из сказки братьев Гримм. Кроме тишины и уединения, Дюрнштайн предлагает богатый набор местных вин. Если вы решили посетить его весной, выберите момент, когда цветут абрикосовые деревья – вы утонете в розовом цвете и сладком аромате!

Бинн, Швейцария

бинн

Оказавшись в этой крошечной деревне, вы почувствуете себя в другом мире. Жизнь здесь течет медленно, размеренно, и это – выбор 150 местных жителей, решивших сохранить деревню и окружающую горную долину в качестве парка. Здесь нет лыжных курортов и скоростных шоссе, временная капсула под названием Бинн наполнит вас спокойствием и чувством умиротворения.

Тремола, Франция

тремола

Недалеко от пещеры Ласко с древнейшими наскальными рисунками, на севере Франции, расположен маленький средневековый город Тремола. Главной исторической ценностью города является церковь, датируемая XI веком, однако основной достопримечательностью, ради которой в скромный городок съезжаются туристы из всей Франции и не только – является ресторан Les Truffieres. Здесь на стол подают блюда из продуктов, выращенных на местной ферме. Еда вкусная, свежая и недорогая! Вся Европа съезжается за био-деликатесами, поэтому место в ресторане нужно резервировать.

Тенби, Уэльс (Великобритания)

европа

В Средние века стены города отпугивали захватчиков, а теперь привлекают туристов. Необычайно яркий город, расположенный прямо на берегу моря, Тенби предлагает оценить свое историческое прошлое, прогулявшись по крутым, узким улочкам, или насладиться прекрасными морскими видами с высоты скал и городских стен.

Эрисейра, Португалия

эрисейра

Город представляет собой идеальную картинку португальского рыбацкого поселка, от черепичных крыш и мощеных улочек до традиционных рыбацких лодок. Благодаря званию рыбацкого порта, Эрисейра славится свежими морепродуктами, особенно лобстерами. Городок представляет особый интерес для серферов, поскольку его расположение обеспечивает постоянные волны.

Вестманнаэйяр, Исландия

красивый

Исландия славится нетронутой природой и доброжелательными местными жителями, однако на остров ежегодно приезжают толпы туристов, в любой сезон и любую погоду. Архипелаг Вестманнаэйяр находится в стороне от туристического паломничества и состоит из 15 островов с населением в 4 тысячи человек. Местные рыбаки с удовольствием согласятся добросить отчаянных путешественников на один из необитаемых островов архипелага. Для любителей цивилизации местные рестораны предлагают широкий выбор свежей рыбы и морских продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.