Здания, которые нужно обязательно увидеть в 2016 году

Предполагается, что к 2020 году 20 самых высоких в мире зданий будут находиться в Китае, благодаря официальной политике государства, направленной на увеличение урбанизации. По планам, к 2025 году более 70% китайцев будет проживать в городах.

Первый небоскреб был построен 125 лет назад в Чикаго. С тех пор этот архитектурный феномен стал символом экономического развития, социальных изменений и, как ни странно, политического соперничества.

Если вы планируете совершить путешествие в 2016 году, эти несколько зданий могут стать интересным дополнением к уже существующим планам. Некоторые из них бьют рекорды, а некоторые фокусируются на уникальных ощущениях тех мест, в которых они построены. От самого высокого жилого здания до деревянных навесов – это те самые архитектурные новинки, увидеть которые обязательно в год их открытия.

Lotte Super Premium Tower, или Lotte World Tower, Сеул, Южная Корея

здание

К моменту своей сдачи в эксплуатацию в 2016 году этот супер-небоскреб станет самым высоким зданием на всем Корейском полуострове. Сеул станет домом для современного архитектурного чуда высотой в 555 метров, спроектированного чикагской командой архитекторов.

Благодаря Lotte Tower Южная Корея выиграла негласное соперничество со своим северным соседом. Строящийся в Пхеньяне отель Ryugyong будет на 225 метров ниже. Хотя, зная соперническую жилку Северной Кореи, можно думать, что Пхеньян начнет строительство еще более высокого здания в скором будущем.

World One Tower, Мумбаи, Индия

путешествие

Это здание в 2016 году станет самым высоким жилым блоком в мире. Проект Нью-Йоркских архитекторов будет состоять из 117 этажей, верхний этаж будет находиться на высоте 442 метров от земли. Дизайн всех квартир в здании принадлежит Джорджио Армани.

Каналетто, Лондон, Великобритания

увидеть

Расположенное на окраине Лондона, новое здание станет жилым домом, конструкция которого напоминает башню из квартирных блоков. Извивающийся фасад из стекла и алюминия делает Каналетто не похожим ни на одно здание в Британской столице. Проектом нового архитектурного чуда с именем великого художника занимается амстердамская фирма UNStudio, чьи здания украшают как Европейские, так и азиатские города. Для UNStudio Каналетто – первый лондонский заказ.

Tate Modern, Лондон, Великобритания

новое здание музея современных искусств в лондоне

Знаменитая лондонская галерея современного искусства уже много лет занималась строительством нового грандиозного здания, способного ответить требованиям современных инсталляций и преформансов. Как и многие другие музеи и галереи, имеющие отношение к современным выставкам, Tate Modern нуждается в просторных залах и новой архитектуре. В 2016 году состоится грандиозное открытие нового здания музея. Его строительство было завершено в 2012 году, прямо перед лондонской Олимпиадой. Здание напоминает собой 11-этажную модернистскую интерпретацию вавилонских зиккуратов. Авторами проекта стали швейцарские архитекторы из компании Herzog & de Meuron.

Музей современного искусства, Сан-Франциско, Калифорния, США

новое здание музея современных искусств в сан-франциско

Современное искусство притягивает массы, поэтому и в Сан-Франциско решили построить новое здание, способное ответить требованиям актуальных форм искусства. Норвежская архитектурная студия Snøhetta создала проект уникального здания, внешний вид которого сразу говорит о его причастности к искусству. Архитекторы из Snøhetta создали проекты Оперного театра в Осло и библиотеки в Александрии.

Новое здание музея современного искусства напоминает собой нос корабля, обтянутый тканью. Авторы проекта говорят, что их вдохновением стала облачная погода калифорнийского города и его морские пейзажи. Уникальный эффект тонкой ткани, которой словно обтянут фасад здания, был достигнут благодаря особому, укрепленному стекловолокном полимеру серебристого цвета. Новое здание музея соединено со старой гигантской лестницей.

Конечно, амбициозных архитектурных проектов, стремящихся взмыть в небо и поразить всех своей высотой, дороговизной и стилем, гораздо больше, чем скромных, приближенных к земле новых зданий. Однако 2016 год порадует любителей тишины, покоя и целительной силы искусства несколькими отлично продуманными архитектурными достижениями, которые не стремятся занять страницы Книги рекордов Гиннесса, а направлены на узкие культурные цели. Такие здания выполняют функцию противовеса огромным небоскребам, пропагандирующим ценности урбанизации и мегаполисов.

Эдвардианский блок, Кембридж, Великобритания

В одном из колледжей знаменитого Кембриджского университета завершается преобразование Эдвардианского блока, который раньше представлял собой конюшню, в художественную галерею. Новое здание станет частью нового жилого квартала для студентов. Проект не привлекает к себе много шума, особенно в сравнении с грандиозным филиалом Tate Modern, однако представляет собой невероятно продуманный дизайн, идеально подходящий как городу, так и перспективной молодежи, обучающейся в нем. Многие специалисты предсказывают, что насладиться произведениями искусства в новой Кембриджской галерее будет намного приятнее, чем в Tate Modern.

Ущелье Алманнаювет, Сауда, Норвегия

Музей местной добычи цинка, Алманнаювет, норвегия

Популярный швейцарский архитектор-минималист Петер Цумтор, которого любят называть отшельником за его предпочтение отдаленных мест, создал уникальную конструкцию в Норвегии. Музей местной добычи цинка выглядит непримечательно. Архитектурная идея в нем уходит на второй план. Фактически это несколько деревянных навесов над ущельем. Норвежский музей добычи цинка станет, пожалуй, самым красивым, уникальным и скромным музеем, открытие которого произойдет в 2016 году. Здесь прекрасные пейзажи и «дух» места играют главную роль.

Центр искусств Tippet Rise, Фиштэйл, Монтана

Центр искусств Tippet Rise, Монтана

Личный проект супружеской пары художницы и музыканта является одновременно и скромным и амбициозным. В центре Tippet Rise, которая выглядит как обычная ферма, расположен обычный амбар. При входе в него оказывается, что это уникальная музыкальная комната с новейшей акустической технологией. Супруги Халстед позаботились о том, чтобы их центр был экологичным и не выделялся на фоне деревенского пейзажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.