15 потрясающих заброшенных мест, которые можно увидеть своими глазами

Сочетание ужаса, чувства опасности и восхищения, которые вызывают эти фотографии, не позволяет оторвать глаз от них. Хочется не просто смотреть на фото, а увидеть собственными глазами эти заброшенные места. К счастью, эти 15 покинутых людьми мест можно посетить и рассмотреть.

Закрытый город Коулун, Гонконг

заброшеные

Этот город во время его расцвета был фактически крепостью, не подчинялся официальным властям и управлялся мафией. Коулун был самоуправляемым, самодостаточным городом, с собственной индустрией и инфраструктурой. Когда население города-крепости достигло двух миллионов на квадратный километр, власти предприняли жесткие меры по переселению жителей. Сегодня Коулун – тематический парк, который можно посетить туристам.

Припять, Украина

места

Город спешно был эвакуирован после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Город находится в самом центре зоны отчуждения. Сегодня можно посетить Припять официально, как часть туристического тура, или неофициально, как говорят власти – на свой страх и риск.

Завод "Дагдизель", Каспийское море

увидеть

Восьмой цех завода расположен в нескольких километрах от берега Каспийского моря и напоминает собой сцену из романов-дистопий или фильмов ужасов. Этот филиал прослужил заводу всего несколько лет и был брошен в далеком 1966 году.

Белиц, Германия

белиц

В этом небольшом немецком городе, недалеко от Берлина, есть заброшенный госпиталь, расцвет деятельности которого пришелся на годы Первой и Второй мировых войн. В конце XX века жители стали покидать Белиц, переезжая в крупные города.

Сан-Джи, Тайвань

санджи

Заброшенный город-призрак на Тайване был запланирован как шикарный курорт на берегу моря. Однако строительство города было сопряжено с множеством странных происшествий. Десятки рабочих погибли, необъяснимо падая с большой высоты или становясь жертвами других несчастных случаев. Местные жители уверовали в то, что в городе обитают злые духи. К концу 80-х годов прошлого века постройка города приостановилась и так и не была возобновлена.

Хашима, Япония

хашима

Этот заброшенный остров прозвали «военным кораблем», что на японском языке звучит как Гукандзима. Как раз под этим именем и известен остров. Когда-то он был самым густонаселенным островом в мире, но как только в его округе закончились полезные ископаемые, люди вынуждены были его покинуть.

Лиер, Норвегия

лиер

В небольшом норвежском городке Лиер есть госпиталь для душевнобольных. В нескольких корпусах больницы проводились страшные опыты над пациентами, и однажды, 30 лет назад, все пациенты и медперсонал вдруг покинули четыре здания больницы, оставив все свои личные вещи, документы и оборудование.

Отель «Дель Сальто», Колумбия

сальто

В начале XX века в окрестностях колумбийского города Сан-Антонио-дель-Текендама построили шикарный отель типа люкс. Из окон «Рефуджио дель Сальто» открывался волшебный вид на покрытые лесами горные склоны. Отель пришлось закрыть из-за того, что слишком много постояльцев выбрасывалось из окон в попытках самоубийств.

Сан-Хуан-Парангарикутиро, Мексика

церковь

В этом мексиканском селе находится одноименная церковь, которую накрыло вулканической лавой в 1944 году. Из всех зданий в деревне стоять остался только церковный остов, окруженный острыми застывшими кусками лавы.

Нара Дримлэнд, Япония

нара

Японский аналог Диснейлэнда был открыт в начале 60-х годов и пользовался популярностью, но в начале 90-х был закрыт из-за спада интереса и недостатка инвестиций. Сейчас этот призрачный парк аттракционов находится в абсолютном запустении.

Штаб-квартира коммунистической партии, София, Болгария

штаб

Главное здание коммунистов Болгарии напоминает неопознанный летающий объект и выглядит устрашающе как снаружи, так и внутри. Штаб-квартира была заброшена после отмены коммунистического режима.

Шичен, Китай

шичен

Китайский «город Льва» был построен в середине IX века и является невероятно красивым. Увидеть его не так уж и просто, поскольку древний город оказался затопленным в результате строительства гидроэлектростанции.

Колманскоп, Намибия

намибия

Этот город-призрак был построен на алмазном месторождении. К сожалению, алмазы быстро закончились, и красивый город пришлось покинуть из-за недостатка воды. Сегодня большая часть конструкций покрыта песком.

Затонувшая бразильская яхта, Антарктика

яхта

Эта яхта под названием «Безграничное море» затонула в заливе Ардли в 2012 году. Все попытки исследовать судно или снять о нем документальный фильм встречались с природными препятствиями, например, сильным ветром, и морскими штормами.

Центральная железнодорожная станция, Мичиган, США

мичиган

В последний раз эта грандиозная постройка начала XX века принимала поезда в январе 1988 года. С тех пор здание было закрыто, запущено и с каждым годом все больше приходит в упадок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.