Топ-26 самых богатых, счастливых и безопасных стран мира

Быть счастливым может гражданин любой страны, даже самой бедной. Однако совокупность экономических и политических проблем, неустроенность быта, недостатки системы здравоохранения, религиозные распри и другие язвы общества могут серьезно усложнить возникновение этого светлого чувства, которое помимо ощущения собственной внутренней свободы требует и определенного благополучия. Ежегодно Лондонский общественный институт (Legatum Institute) составляет масштабный обзор, в котором на основании многих показателей определяет страны с наиболее благоприятными условиями, созданными для жизни населения. В глобальном индексе процветания в принципе должно быть учтено все: ВВП на душу населения, продолжительность рабочего дня, процент безработицы, степень социальной защищенности, возможность полноценного отдыха, качество медицинских услуг и многое другое, всего 89 показателей. Кроме основных критериев, для определения степени счастья использованы еще и восемь субиндексов, учитывающих экономические условия для предпринимательства, возможности получения образования, здравоохранения, безопасности и личную свободу.

Индекс составляется для 142 стран мира, данные о которых наиболее доступны. Вот результаты за 2015 год.

26. Чешская Республика

страны

Это центральноевропейская страна поднялась в этом году на три места по сравнению с прошлым. Ее экономический субиндекс оценен довольно высоко (13 баллов), но есть недоработки, отмеченные в рейтинге общественного капитала.

25. Словения

здоровье

Образование поставлено неплохо, примерно как в Чехии. Страна заняло 58-е место (из 142) по развитию экономики, хотя в этом году Словения понижена на одну ступень по этому индексу.

24. Испания

счастье

Эта страна - самое популярное место отдыха британцев. Она демонстрирует успехи по всем направлениям, но лучших результатов она добилась в области личной свободы и образования, что и обусловило нахождение Испании в топ-25 рейтинга лондонского института.

23. Мальта

страны

Система образования Мальты занимает не самое почетное 42-е место, но хорошие показатели всех остальных субиндексов позволили стране сохранить прошлогодние позиции индекса процветания.

22. Франция

страны

В этом году Франция понизила свой рейтинг на одну ступень. Здравоохранение заняло восьмое место, но общественная капитализация получила довольно низкую оценку, в результате чего третий раз за четыре года она вышла за пределы верхней двадцатки самых счастливых стран.

21. Тайвань

здоровье

Островное государство долго не занимало высоких позиций рейтинга, но в последнее время его показатели в области производительности труда и безопасности серьезно улучшились, по ним Тайвань занимает шестое место.

20. Гонконг

счастье

Вообще-то, это не государство, а особый экономический район КНР, но в Британии, по всей видимости, и поныне не могут смириться с утерей этой колонии. Тем не менее, Сянган добился больших успехов в области общественной безопасности, а по условиям, созданным для предпринимателей, входит в десятку лучших мест на планете.

19. Япония

страны

О здоровье граждане в Японии заботятся, по этому показателю страна занимает седьмое место в мире. Однако степень личной свободы здесь, по мнению британских составителей рейтинга, недостаточна (33 место).

18. Бельгия

страны

Десятое место по качеству здравоохранения. Индекс благосостояния упал на одну ступень по сравнению с 2014 годом.

17. Сингапур

страны

По экономическим показателям Сингапур вышел на лидирующие позиции, что и создало условия для того, чтобы это государство поменялись в рейтинге местами с Бельгией

16. Австрия

здоровье

Отдельных успехов, в частности вхождение в десятку лучших стран по здравоохранению и возможностям, созданным для предпринимательства, оказалось недостаточно, чтобы остановить соскальзывание Австрии на одну ступень в этом году.

15. Объединенное Королевство

счастье

Британия уступила две позиции. Это обусловлено неудачами в области образования и личной безопасности. Зато по объективности можно отметить явное лидерство составителей рейтинга!

14. Германия

счастье

Если верить "Индексу благосостояния", экономика Германии занимает пятое место в мире, что и обуславливает ее стабильную 14-ю позицию четвертый год подряд.

13. Люксембург

счастье

Граждане здесь пользуются благами высокого уровня личной свободы и прекрасного здравоохранения. Эффективное государственное управление и хорошие темпы развития экономики помогли подняться с 16-го места в 2014 году на 13-е в этом.

12. Исландия

страны

Эта североатлантическая страна вошла в пятерку лучших по трем субиндексам: личной свободе, безопасности и возможностям для предпринимательства. Однако по совокупности показателей она все равно снизилась она одну ступень.

11. Соединенные Штаты Америки

здоровье

США обладают самой мощной экономикой в мире, и достигли наибольших успехов в области здравоохранения (по данным Legatum Institute), но граждане живут в наименее безопасных условиях среди государств этого списка (33-е место по этому субиндексу).

10. Ирландия

здоровье

Поднялась на два места в индексе этого года, финишировав четвертой по степени безопасности.

9. Финляндия

счастье

Занимает пятое место в мире по качеству государственного управления, но из-за относительно слабой экономики, упавшей до 33-й позиции, уступила занимаемое ею в прошлом году восьмое место.

8. Нидерланды

счастье

В этом году продвинулись на ступеньку выше. Особые успехи отмечены в области личной свободы, образования и здравоохранения.

7. Австралия

счастье

Страна занимает седьмое место три года подряд. В этом году индекс процветания оценил австралийскую систему образования как лучшую в мире.

6. Канада

страны

Согласно рейтингу "Индекса благосостояния", именно в Канаде граждане пользуются самым высоким уровнем личной свободы среди всех государств списка. Правда, в этом году страна опустилась на одну позицию по совокупности всех показателей, которыми определяется общее счастье.

5. Швеция

Шведы имеют самые большие возможности реализации частной инициативы. Это помогло стране получить одно из самых высоких мест в индексе этого года.

4. Новая Зеландия

здоровье

По степени социальной сплоченности и вовлечению сообщества в управление государством Новая Зеландия - лучшая страна на Земле. Она была оценена как наиболее процветающее неевропейское государство.

3. Дания

счастье

Датчане обладают лучшей системой управления, получают отличное высшее образование. Экономика характеризуется высокой степенью обобществления капитала. Если бы не относительно низкий показатель качества услуг здравоохранения, Дания могла бы возглавить рейтинг.

2. Швейцария

счастье

Швейцария занимает второе место по качеству жизни три года подряд. Альпийская страна занимает лидирующие позиции по качеству муниципального управления и заслужила «серебро» по экономическим показателям.

счастье

1. Норвегия

В 2015 году эта скандинавская страна вновь возглавила рейтинговый список процветания, как и в последние семь лет. Она единственная, входящая в десятку лучших по каждому субиндексу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему так мало коментов? где нения читателей? согласны или нет??
Копировать ссылку
0
А где Великая Россия!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.