Этот отель позволяет вам спать в двух странах одновременно

Как можно провести ночь во Франции и Швейцарии одновременно? Или заснуть в одной стране, а проснуться уже в другой? Для этого достаточно заселиться в один из номеров альпийского отеля Arbez, который находится на франко-швейцарской границе. Слоган гостиницы таков: "Две страны едят за одним столиком и спят в одной постели".

отель на границе

Отель на границе

Государственная граница Швейцарии и Франции проходит прямиком через гостиницу. В некоторых номерах рубеж проходит прямо по кроватям, позволяя спать головой в одной стране, а ногами - во второй. Есть такие апартаменты, где спальня находится в Швейцарии, а ванная комната - во Франции. Кровать в номере для молодоженов поделена пополам между двумя странами.

отель на границе

Ресторан отеля также разделил свое меню пополам на блюда из французской и швейцарской кухонь, позволяя завтракать в одной стране, а ужинать - во второй.

отель на границе

История возникновения

История возникновения пограничного франко-швейцарского отеля очень интересна. В 1862 году между этими двумя странами было заключено соглашение о переделе государственных границ в этом районе.

отель на границе

По новому договору Швейцария получила несколько квадратных километров города Ля Кур, тогда как Франции отошел земельный участок в соседней долине Даппс.

Но прежде чем соглашение было подписано, в Ля Куре некий М. Понтус построил магазин непосредственно на месте будущей границы. Таким образом предприниматель надеялся получать дополнительные доходы от приграничной торговли.

отель на границе

По его задумке, с французской стороны должен был быть бар, а со швейцарской - продуктовая лавка.

Отель между странами

В 1921 году дом превратился в отель. Это случилось после того, как Жюль-Жан Арбез выкупил здание и закрыл приграничную лавку.

Интересный случай приключился с гостиницей во время Второй мировой войны. Немецкие войска захватили Францию, тогда как Швейцария как страна соблюдала полный нейтралитет.

отель на границе

Лестница на второй этаж пересекается на полпути границей, поэтому германским солдатам нельзя было подниматься наверх. Таким образом, эта часть отеля стала очень надежным убежищем для французских беглецов.

отель на границе

Поскольку сейчас Франция и Швейцария входят в Шенгенскую зону, пересекать границу, в том числе и по территории отеля, стало намного проще. Жители этих и других государств-учасниц Европейского союза могут беспрепятственно ходить по всей гостинице, не нарушая при этом законы.

отель на границе

Цены на номера, где можно спать в двух странах одновременно, начинаются со 107 долларов США за двухместные апартаменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.