15 достопримечательностей, которые нужно посетить, путешествуя по Азербайджану

Азербайджан - это страна, в которой есть черты и Восточной Европы, и Западной Азии. Это настоящее столкновение культур! Здесь есть много вещей, которые вас заинтересуют. Страна расположена у Каспийского моря, так что тут хватает приморских курортов, есть здесь и горы, и живописные города с древними минаретами, а также впечатляющая современная архитектура. Какими бы ни были ваши интересы и временные рамки, путешествие в эти края гарантированно запомнится надолго! Итак, какие достопримечательности стоит отметить в первую очередь?

Баку

Баку - это столица Азербайджана, расположенная у Каспийского моря. Это интересное сочетание старого города и современной архитектуры, полной небоскребов, украшенных сияющими экранами. Обязательно посетите Пламенные башни, которые напоминают огонь, особенно ночью, когда подсвечиваются бронзовым светом. Заслуживает внимания и музей современного искусства, в котором представлено более девятисот экспонатов из разных регионов государства. Посетите базар Тезе, где вы сможете приобрести местные сыры и пряности или перекусить кебабом.

Ичери-шехер

Достопримечательности

Известный как «старый город» и «крепость» район является наследием ЮНЕСКО. Он расположен в центре Баку. Вы будете очарованы архитектурой этого охраняемого уголка города. Здесь есть постройки двенадцатого и тринадцатого веков, среди которых – Девичья башня и дворец Ширваншахов. Отправляйтесь сюда не только за архитектурой, но и за народными ремеслами, к примеру, керамикой, коврами, традиционными национальными костюмами. Здесь расположено множество магазинов, так что идеальным решением будет неторопливая прогулка в поиске сувениров.

Апшеронский национальный парк

Путешествие

Этот парк занимает 783 гектара защищенной земли и является идеальным местом для знакомства с потрясающими флорой и фауной Азербайджана. Этот национальный парк представляет таких местных животных, как газели, шакалы, барсуки и каспийские тюлени. Земля здесь – сухая степь, так что вы сможете прогуляться по песчаным дюнам и полюбоваться колышущейся на ветру травой. Воды моря кристально прозрачные, иногда можно даже увидеть морских змей. Если хотите посмотреть на тюленей, приезжайте сюда в сентябре.

Вулкан Гарасу

Азербайджан

Многие туристы, приезжающие в Азербайджан, не знают, что здесь находится самое большое количество грязевых вулканов в мире – их триста пятьдесят! Один из самых крупных называется Гарасу, он извергает грязь на тысячу метров в высоту. Извержения вызваны скоплением газов под землей, они и выталкивают сей субстрат на поверхность. Первый такой вулкан появился здесь двадцать пять миллионов лет назад. Регион вулкана Гарасу напоминает лунный пейзаж.

Курорт Нафталан

Достопримечательности

Этот курорт знаменит тем, что здесь добывается нафталановая нефть, считается, что у нее есть медицинские свойства, что и объясняет бум медицинского туризма в регионе. Курорт располагается в одноименном городе. Здесь вы можете искупаться в нефти или пройти ряд процедур, основанных на ее использовании. Считается, что нафталана помогает при болях и отличается противовоспалительными свойствами. Даже если у вас нет проблем со здоровьем, это настолько необычные процедуры, что посетить их интересно в любом случае.

Гобустан

Путешествие

Гобустан нередко называют азербайджанской версией Стоунхенджа. Это доисторический кромлех, расположенный к югу от Баку. Он позволяет познакомиться с древними цивилизациями посредством рисунков на скалах. Находки в Гобустане свидетельствуют о жизни здесь в каменном веке.

Каспийское море

Азербайджан

На самом деле это озеро, и оно является крупнейшим в мире. Оно занимает 371 тысячу квадратных километров. Вода здесь действительно соленая, но содержание соли куда ниже, чем в других морях и океанах. Это идеальное место для плавания, которое не вызывает раздражения кожи. Популярные развлекательные мероприятия на Каспийском море включают круизы на лодках, дайвинг и рыбную ловлю.

Ширванский национальный парк

Достопримечательности

Этот парк был основан в 2003 году и сейчас занимает более 54 тысяч гектаров к югу от Баку. Эта защищенная территория отличается полупустынным пейзажем с песчаными дюнами, которые идеально подходят для газелей. Здесь обитают черепахи, ежи, дикие коты и шакалы. Если вы интересуетесь птицами, вы сможете полюбоваться лебедями и фламинго. Есть в парке и грязевые вулканы. Если вы хотите максимально насладиться природой, можете остановиться прямо на территории парка.

Набран

Путешествие

Набран - это обычная деревня, превращенная в курортную зону. Она располагается в трех часах езды от Баку, на побережье Каспийского моря. Климат гарантирует здесь максимум солнца в летние месяцы. В Набране множество различных водных развлечений, от аквапарка до множества бассейнов. По вечерам здесь работают бары и ночные клубы.

Город Шеки

Азербайджан

Этот город к западу от Баку считается старейшим поселением на Кавказе – он возник две с половиной тысячи лет назад. Шеки был остановкой на Шелковом пути и славился великолепными тканями. Традиция все еще жива – вы сможете насладиться вышивками и другими ремеслами. Кроме того, здесь есть замки, мечети и даже древние бани, а также дворец восемнадцатого века.

Янардаг

Достопримечательности

Отправляйтесь на Янардаг, чтобы посмотреть на холмы, охваченные пламенем, – все дело в залежах газа под поверхностью из песчаника. Посетители могут полюбоваться впечатляющим природным феноменом вечером, когда пламя особенно выразительное. Неподалеку множество чайных, так что вы сможете с комфортом отдохнуть. Кроме того, регион имеет религиозное значение – огонь вдохновлял зороастрийцев.

Бакинский приморский парк

Путешествие

Бакинский бульвар у моря – идеальное место для прогулок, полное различных возможностей для времяпрепровождения. Здесь есть старомодные чайные и кафе, а также мороженое местного производства. Бульвар простирается на пять километров вдоль побережья моря. Вы сможете отдохнуть здесь всей семьей и даже посетить музей ковров, которые являются традиционным изделием данного региона.

Атешгях

Азербайджан

Это место, где располагаются природные залежи нефти и газа, которые постоянно горят. Это вдохновляло зороастрийцев, поклонявшихся огню, – тогда такое пламя считалось божественным признаком, и в регионе строили храмы. Одним из таких храмов является Атешгях, расположенный неподалеку от Баку. Это комплекс семнадцатого века, построенный в форме шестиугольника. В центре горит пламя, которое прежде поступало из-под земли, а теперь снабжается газом по трубе из Баку.

Янар Булаг

Достопримечательности

Если хотите посмотреть на пылающую воду, обязательно отправляйтесь в Янар Булаг. Воду здесь можно поджечь из-за того, что в ней содержится много метана. Получается весьма живописное зрелище. Местные жители уверены, что эта вода целебная, ее пьют для избавления от многих болезней.

Астара

Путешествие

Этот город расположен совсем неподалеку от границы с Ираном. Это наиболее красивый уголок страны, окруженный лесами и горами. Город полон живописных кафе и музеев. К примеру, в музее вы сможете познакомиться с археологическими находками, сделанными в данном регионе. Среди них - разнообразные монеты и вырезанные из камня фигурки, которые были созданы две тысячи лет назад. За пределами города вы можете посетить очаровательные горные деревни с древними мечетями, башнями, банями и мавзолеями. Их отличает неповторимая атмосфера древности, которую становится все труднее найти в других уголках нашей планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.