Фантазия природы не знает границ: 30 красивейших в мире пещер

Есть люди, которые променяют все пляжи и роскошные отели мира на возможность спуститься под землю. И это неудивительно, ведь, глядя на пещеры, представленные в этой статье, трудно найти что-то более впечатляющее.

Мраморные пещеры (Чили)

30 самых красивых пещер

За шесть тысяч лет волны, омывающие горную породу, создали целую сеть мраморных подземных ходов, причем цвет их стен меняется от желтого до зеленого или пурпурного.

Морская пещера Бенагил (Португалия)

30 самых красивых пещер

Несмотря на то что этот великолепный природный грот доступен только с воды, он очень популярен у туристов. Свод пещеры посредине имеет большое отверстие. Когда в него попадают солнечные лучи, это очень завораживающее зрелище.

Пещера Тростниковой флейты (Китай)

30 самых красивых пещер

Природная красота этой пещеры ежегодно притягивает к себе туристов со всего мира. Оригинальное название она получила в честь тростника, растущего возле входа. Красочные отблески на стенах грота создают фантастическое световое шоу.

Кристаллические пещеры (Исландия)

30 самых красивых пещер

Эти подземелья в Исландии полностью состоят из кристалликов льда, которые при попадании на них света блестят, словно драгоценные камни. К сожалению, безопасно посещать их можно только в холодное время года.

Пещеры Фразасси (Италия)

30 самых красивых пещер

Несмотря на то что эта сеть подземных пещер была открыта только в 1971 году, она в скором времени стала очень популярной не только в Италии, но и во всем мире. Обилие сталактитов и сталагмитов придает им некой таинственности и великолепия.

Фингалова пещера (Шотландия)

30 самых красивых пещер

Этот морской грот назван в честь его первооткрывателя Фингала, который нашел подземелье в 1772 году. Пещера известна своими шестигранными колоннами из базальта, арочной крышей и ужасными звуками, которые создаются ударами морских волн.

Пещеры Паку (Лаос)

30 самых красивых пещер

В нижней пещере сети подземелий Паку находится огромное количество статуй Будды, расставленных на полках, высеченных в известняковых скалах. Каждая фигурка уникальна по форме и размерам.

Пещера Соноры (США)

30 самых красивых пещер

Этот национальный природный памятник известен своими массивными кристаллическими образованиями кальцита, а особенно геликтитами - изогнутыми или скрученными сталактитами.

Город в скале (США)

30 самых красивых пещер

В национальном парке Меса-Верде есть дома, высеченные в скалах приблизительно в 13-м веке. Удивительно, но на их стенах до сих пор можно разглядеть различные рисунки.

Пещеры светлячков (Новая Зеландия)

30 самых красивых пещер

Потолок этой сети подземелий покрыт жучкми, склонными к биолюминесценции. Их слабый голубоватый цвет создает иллюзию ночного неба, наполненного крошечными "живыми" звездами.

Оленья пещера (Малайзия)

30 самых красивых пещер

Это подземелье, расположенное в национальном парке Мулу, очень высокое - почти 200 метров. Но главная его особенность в том, что здесь находится скала, по своей форме очень напоминающая профиль Абрахама Линкольна.

Мамонтова пещера (США)

30 самых красивых пещер

Эта пещерная система официально является самой длинной в мире - ее протяженность составляет минимум 400 миль, но с каждым годом открываются все новые и новые коридоры и проходы.

Кунгурская пещера (Россия)

30 самых красивых пещер

Эта система подземелий с протяженностью три километра, расположенная в Уральских горах, претендует на звание крупнейшего и старейшего подземного чуда страны. Чтобы увидеть природные ледяные образования, сюда ежегодно приезжают тысячи туристов.

Дос Ойос (Мексика)

30 самых красивых пещер

Третья по величине подводная пещерная система в мире притягивает к себе дайверов-экстремалов со всех стран. Каждый год находится большое количество желающих окунуться в бирюзовые воды этого великолепного подземелья.

Шондонг (Вьетнам)

30 самых красивых пещер

Эта самая большая в мире пещера была открыта относительно недавно - в 1991 году. Подземелье образовалось приблизительно 3-5 миллионов лет назад в результате постепенного размывания подземными реками известняковой основы горы.

Предъямский замок (Словения)

30 самых красивых пещер

Для любителей посещений необычных старинных замков хорошим вариантом станет путешествие к Предъямскому замку. Это готическое сооружение построено в скальной арке большой пещеры. Замок очень старый - первые воспоминания о нем датируются приблизительно 13-м столетием.

Пещера Маджлис-Аль-Джинн (Оман)

30 самых красивых пещер

В это большое подземелье можно попасть единственным путем - опуститься в него на веревке. Таким же образом в пещеру попадает и солнечный свет.

Пещерный комплекс Аджанта (Индия)

30 самых красивых пещер

На протяжении нескольких тысячелетий буддийские памятники высекались в скалах этой пещерной системы. В 1819 году британский офицер нашел этот комплекс, который оказался практически нетронутым.

Пещеры Чинхои (Зимбабве)

30 самых красивых пещер

Эта сеть известняковых и доломитовых подземелий популярна для любителей подземного дайвинга еще с 1881 года. Несмотря на то что в самом глубоком месте пещера уходит вниз всего на 130 метров, до ее дна пока не смог добраться ни один аквалангист, так что нельзя сказать, что Чинхои уже полностью исследованные.

Ледяные пещеры (Антарктика)

30 самых красивых пещер

В антарктической горе Эребус есть много прекрасных ледяных пещер. Природа их появления очень проста: поскольку здесь относительно тепло, в некоторых местах лед тает, создавая замысловатые проходы внутри себя.

Пещера Фрая Нахон (Таиланд)

30 самых красивых пещер

В подземелье императором Чулалонгкорном, влюбленным в это место, в 1890 году был построен небольшой дворец Куха-Карухаса. Сегодня пещера открыта для посетителей, которые после довольно длительного и трудного пути смогут насладиться этой естественной красотой.

Наракортские пещеры (Австралия)

30 самых красивых пещер

Эти известняковые подземелья известны благодаря найденным здесь окаменелостям различных животных. Из 28 местных пещер только четыре открыты для посещений и экскурсий, остальные считаются опасными для туристов.

Пещера с бассейном (Канада)

30 самых красивых пещер

В Канадских Скалистых горах есть пещера с природным геотермальным источником. Сюда приезжает большое количество туристов, желающих искупаться в этом естественном бассейне. Они верят, что здешние воды обладают целебными свойствами.

Эль-Соплао (Испания)

30 самых красивых пещер

История этой пещеры началась около 240 миллионов лет назад, но обнаружили ее совершенно случайно всего около ста лет назад. Ее имя, которое переводится с испанского как "взорванная", было выбрано не случайно - ветер, проникающий из подземных галерей к выходу, создает громкий звук, как при взрыве.

Морские пещеры (Кипр)

30 самых красивых пещер

Вдоль побережья Средиземного моря находится ряд гротов, созданных волнами более тысячи лет назад. Раньше эти пещеры были известны только местным жителям, но за последние годы они стали популярными у туристов со всего мира.

Шкоцьянске-Яме (Словения)

30 самых красивых пещер

Эта пещерная сеть хорошо известна туристам благодаря одному из крупнейших подземных каньонов в мире.

Пещера Папаниколис (Греция)

30 самых красивых пещер

Этот грот, входящий в сеть Голубых пещер, очень красивый благодаря сочетанию бирюзовой воды, белоснежного песка и известняковых скал. Папаниколис является второй по величине пещерой в Греции, по которой можно путешествовать на лодке.

Барадла (Венгрия)

30 самых красивых пещер

Первое упоминание об этом подземелье датируется серединой 16-го столетия, а с 19-го столетия оно начало принимать туристов. На сегодняшний день Барадла входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а благодаря причудливым цветам ее скальных стен ежегодно сюда приезжает более 200 тысяч людей.

Сму Кейв (Шотландия)

30 самых красивых пещер

На севере Шотландии, на побережье, находится маленькая деревушка Дарнесс, которая стала известной благодаря своей известняковой пещере. У нее самый большой вход, а также есть небольшой водопад в задней части камеры.

Робберс Руст (США)

30 самых красивых пещер

Совершив непростой поход по красным Седонским скалам Аризоны, путешественники смогут насладиться отдыхом в этой пещере с прекрасным видом. Здесь можно не только пересидеть непогоду, но и немного пожить в полной изоляции от окружающего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.