Чего не стоит делать в национальных парках: самые глупые поступки посетителей

Многие страны вынуждены защищать свои природные ресурсы с помощью национальных парков. Туристы и отдыхающие, которые хотят их посетить, должны следовать строгим правилам, чтобы не навредить природе. Однако некоторые люди (по своей глупости, наивности, незнанию) начинают игнорировать эти правила, хотя, возможно, они делают это сознательно. В качестве примера мы собрали для вас странные поступки некоторых людей, решивших посетить национальные парки.

Четверо мужчин попытались зайти в геотермальный горячий источник в национальном парке Йеллоустон

посетители

В начале мая четверо мужчин решили сойти с дощатого настила, сделанного специально для туристов, чтобы испытать на себе действие геотермального источника Grand Prismatic Spring в Йеллоустоне. Этот термальный источник является одним из крупнейших в Соединенных Штатах, а температура воды в нем достигает 70 градусов по Цельсию. Однако опасность существует не только для туристов, но и для самого источника, который отличается очень чувствительной экосистемой. Под давлением общественности мужчины принесли извинения за свой поступок.

Женщина нарисовала граффити в нескольких национальных парках

посетители

Instagram-художнику по имени Кейси Нокет пожизненно запретили появляться во всех национальных парках, после того как она нарисовала граффити в семи из них в 2014 году. Поскольку эти граффити содержали ссылки на ее Instagram, художницу быстро нашли. Свою вину она признала только в прошлом году.

Двое мужчин решили загрузить теленка бизона в свой автомобиль

посетители

В мае двое посетителей Йеллоустона увидели, как они думали, потерянного теленка бизона. Вместо того чтобы оставить его в привычной для животного среде или хотя бы предупредить рейнджеров, туристы решили сами его спасти, погрузив в кузов своего авто. Теленка позже должны были убить, поскольку он отделился от стада, вероятно, из-за контакта с людьми.

Женщина курила метамфетамин внутри полого ствола 3500-летнего дерева. Начался пожар, и оно сгорело

посетители

Женщина решила покурить в массивном дупле 3500-летнего дерева кипра. Это стало причиной пожара, уничтожившего старинное дерево, за что женщина получила пять лет условно.

Некоторые туристы думали, что медвежий спрей работает как репеллент, и опрыскали себя им

посетители

Семья туристов в национальном парке стала причиной переполоха среди его сотрудников. Оказалось, они решили, что медвежий спрей работает как репеллент и нанесли на себя это химическое средство. Видимо, они перепутали формулировку и решили, что медвежий спрей можно использовать как средство от комаров. Стоит запомнить, что перечный спрей предназначен для защиты от медведей и использовать его нужно только в случае крайней необходимости.

Лидеры бойскаутов в штате Юта опрокинули древний камень, так как думали, что он может быть опасным

посетители

Некоторые люди действительно думают, что изменяют естественный ландшафт для блага других. Лидеры бойскаутов в долине гоблина в Юте сознательно опрокинули скальное формирование, возраст которого - 200 миллионов лет.

Мужчины сняли на видео свое «достижение» и позже утверждали, что неустойчивая природная скульптура может быть «опасной». Позже они получили испытательный срок в наказание за совершение уголовного преступления.

Туристы в национальном парке Эверглейдс пытались взять домой малыша крокодила, чтобы держать его как домашнее животное

посетители

В национальном парке Эверглейдс несколько людей попытались украсть ребенка аллигаторов. Это, естественно, запрещено, и не только потому, что малыш когда-то вырастет до размеров полноценного аллигатора. Когда маленький аллигатор чувствует угрозу, он начинает «плакать», и это привлекает внимание всех взрослых самок региона. Стоит ли напоминать, что центр Эверглейдса буквально кишит аллигаторами?

Мужчина бросил камень с вершины оживленной туристической тропы в Гранд-Каньоне и чуть не попал в нескольких туристов

посетители

Что уж говорить, такой поступок может быть смертельно опасным для всех людей, которые находились ниже этой тропы.

На экскурсии по наблюдению за китами турист спросил гида, на каком уровне они находятся

посетителиПосетитель в морском заповеднике решил подурачиться на отдыхе и спросил гида, на каком уровне находится их лодка (правильный ответ – на уровне моря).

Мужчина нырнул в термальный источник с температурой 93 градуса, чтобы спасти собаку. Оба умерли

посетители

Эта трагическая история произошла в Йеллоустоне в 1981 году. Согласно слухам, мужчина находился возле термального бассейна, когда собака его друга убежала и упала в воду, температура которой превышала 90 градусов. Мужчина нырнул с головой в воду, чтобы попытаться спасти собаку, однако получил ожоги третьей степени по всему телу. Ни он, ни собака не выжили.

Туристы пытались поджечь окаменевшее дерево, что является незаконным

посетители

В национальном парке Окаменевшего леса двое туристов пытались поджечь кусок окаменелого дерева (по сути, камня). Хотя окаменевшее дерево, естественно, не будет гореть, но даже сама попытка незаконна, о чем туристам и рассказала полиция, поджидавшая их на выходе из парка.

Посетители жаловались на медведей в Йеллоустоне, которые, по их словам, не хотели к ним выйти и поиграть

посетители

Хотя нет возможности подтвердить достоверность или серьезность этого комментария в книге отзывов, но некоторые посетители Йеллоустона были, видимо, разочарованы отсутствием на их пути диких животных.

Вот что написано в отзыве: "Наш визит был замечателен, но мы так и не смогли увидеть медведей. Следует дрессировать животных, чтобы все гости смогли их увидеть. Эта поездка достаточно дорогая, чтобы пропустить такое развлечение". Непонятно, как следует воспринимать это заявление - в шутку или всерьез, - поэтому лишний раз напомним: животные находятся в национальных парках не для развлечения туристов. Это их естественная среда обитания.

Бойскауты решили вырубить в национальном парке несколько молодых деревьев, за что были оштрафованы

посетители

Группа бойскаутов решила попытаться построить плот, и в качестве материала ей приглянулись молодые деревья в национальном парке. Наверное, не нужно напоминать, что это незаконно. После того как их поймали, они заплатили около 3000 долларов за каждое спиленное дерево.

Многие люди подходят слишком близко к бизонам в Йеллоустоне

Туристы часто надеются сделать необычное селфи, но в процессе получают серьезные травмы. К примеру, в 2015 году пятеро людей спровоцировали стычки с животными. Из них трое получили травмы, когда делали фото на расстоянии 1-2 метров от бизонов, а один хотел сделать селфи, поэтому ему пришлось подойти совсем близко к животному.

Мужчина оставил жирные обертки от фастфудов в лесу, и это привлекло медведей

посетителиОдин из туристов решил подкрепиться едой из "Макдональдса" на территории национального парка, после чего выбросил в лес упаковки от своего обеда. Однако это не только загрязняет окружающую среду, но и привлекает медведей. Для них это своего рода приглашение зайти в лагерь, в котором обосновались туристы.

Неподготовленные туристы думали, что смогут подняться на вершину горы Уитни за два-три дня, имея из продуктов только несколько баров

посетители В национальном парке в Калифорнии группа туристов из 4 человек попытались подняться на гору Уитни за два-три дня (около 180-200 км туда и обратно), взяв с собой всего лишь несколько баров и одеял. Уитни является самой высокой точкой горного хребта Сьерра-Невада, расположенного в Калифорнии. В результате горе-альпинистов нашли рейнджеры и вывели из глуши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.