11 городов и достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить в Финляндии

Когда наступает зима, многие люди начинают задумываться о Лапландии, и эти мысли, в свою очередь, заставляют переключиться на Финляндию. И вот вы уже планируете свою поездку в эту замечательную страну. Если у вас есть друзья в Финляндии, то ваше путешествие обязательно будет незабываемым, так как вы всегда будете знать, куда поехать, куда оттуда пойти и на что обращать внимание. Однако даже если вы поедете в Финляндию самостоятельно, то вы все равно не будете разочарованы, так как там вы сможете найти невероятные чудеса природы и архитектуры. В большинстве случаев Финляндия ассоциируется с зимой и снегом, а также со столицей страны, городом Хельсинки. Однако это не значит, что в стране существует только один город. Дело в том, что там достаточно населенных пунктов, которые имеют свои привлекательные стороны, богатую историю и другие характеристики, которые смогут вас удивить. Узнайте о том, куда вам стоит отправиться, если вы окажетесь в Финляндии. Эта страна часто оказывается незаслуженно обделена вниманием, так как граничит со Швецией, которая в мире известна гораздо шире. То же самое касается и мира туризма, в котором Швеция является одной из самых популярных стран, в то время как Финляндия не так активно привлекает туристов. Но это не значит, что там не на что смотреть. Это может означать только то, что вы будете чувствовать себя гораздо более комфортно, так как здесь вы вряд ли увидите толпы людей с фотоаппаратами. А это уже большой плюс.

Рованиеми

Финляндия

Столица Лапландии и дом Санты — это отличная база для того, чтобы начать исследование более диких частей этой самой удаленной провинции (а также рассказать Санте, чего вы действительно хотите). Этот город находится на Арктическом круге, и уже сам этот факт является захватывающим и заставляет хотеть отправиться туда еще сильнее. Соответственно, вы можете посетить этот город как зимой, так и летом, и вы будете удивлены тем, как сильно он различается в разные поры года. Это, между прочим, можно сказать практически о каждом городе в Финляндии.

Савонлинна

 города

Этот древний город является культурной и исторической столицей одного из наиболее красивых регионов Финляндии Саво. Он расположен на озере Сайма, и здесь вы определенно найдете, чем заняться. Город также является отличным местом для того, чтобы начать исследование на первый взгляд бесконечных водных сетей Финляндии. Вы можете делать это как пешком, так и на плавательных средствах, но одно можно сказать точно: скучно вам не будет, и вы заберете с собой море впечатлений и десятки невероятных фотографий.

Порвоо

Финляндия

Этот средневековый городок расположен недалеко от Хельсинки, и если вы отправляетесь в столицу, то вам обязательно стоит заглянуть и сюда. Исторический старый город может похвастаться большим количеством традиционных ярко покрашенных домов, на которые можно смотреть бесконечно. Порвоо также известен большим количеством магазинов дизайна интерьера, а также является любимым местом финских художников.

Мариехамн

Финляндия

Мариехамн — столица автономной провинции Аланд, и именно отсюда вам стоит начать исследование тысяч шхеров и островов, наслаждаясь их нетронутой природой.

Салла

города

Один из наиболее финских способов провести время — это посетить сауну. Если вы посетите город Салла, то вы сможете получить наиболее аутентичный опыт пребывания в сауне. Вы сможете разогреться до предела, а затем отправиться плавать голышом в кристально чистых ледяных водах озера. Салла находится в Лапландии, поэтому для вас не будет сюрпризом то, что здесь также есть чем заняться, кроме сауны. Поэтому вам определенно стоит задержаться тут на пару дней, чтобы успеть все.

Вааса

Финляндия

Город Вааса располагался на шесть километров южнее, но в 1852 году он сгорел дотла. Сегодня руины старого города являются частью национального парка, и вы можете их свободно исследовать. Интересный факт: Вааса является двуязычным городом, практически четверть населения говорит по-шведски. Неподалеку вы найдете кратер Содерфьярден, который образовался из-за столкновения с Землей метеорита миллионы лет назад, так что это место вам также стоит посетить.

Оулу

 достопримечательности

Оулу — это один из самых северных городов в мире, и он также является очень привлекательным местом для туристов зимой. Если вы хотите увидеть северное сияние, то лучшего места вам не найти. Но все же рекомендуется выехать за пределы города, чтобы избежать светового загрязнения, которое является неизбежным для каждого города.

Лаппеенранта

города

Этот город находится на южной оконечности озера Сайма. Интересен тот факт, что он был основан королевой Швеции Кристиной. Он известен тем, что является очень популярным туристическим направлением в летние месяцы как раз из-за близости к озеру. Если же вы хотите посетить российский город Выборг, то вы сможете без труда добраться до него отсюда.

Турку

Турку — это самый старый город в Финляндии и один из самых важных в финской истории. Если вы хотите погрузиться в финскую историю, культуру и традиции, то вам обязательно стоит посетить этот город.

Тампере

 достопримечательности

Если вы хотя бы один раз посетите Тампере, то у вас обязательно появится желание вернуться. Здесь царит незабываемая атмосфера маленького городка, и вы можете получить доступ ко всему, о чем мечтаете, за пару минут. Лучше всего посещать этот город зимой, так как тогда вы сможете застать огромное количество снега. Или же вы можете посетить его летом, когда здесь становится довольно жарко, солнце не заходит очень долго, и вы можете отправиться на одно из близлежащих озер.

Хельсинки

 достопримечательности

Естественно, ни один список финских городов не будет полным без столицы, не так ли? Лето — это лучшее время для посещения этого города. Столица является яркой, здесь вы всегда найдете, чем заняться, а также отдельным преимуществом является то, что вы никогда не будете далеко от природы. Конечно же, рекомендуется начинать изучение Финляндии именно с посещения ее столицы, так как здесь вы сможете пропитаться финским духом, а затем уже отправиться в более маленькие города, каждый из которых имеет свои особенности, будь то идеальное место для любования северным сиянием, жаркие сауны, культурные достопримечательности или же богатая история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.