Какие места на нашей планете все еще до конца не исследованы?

Как же мало осталось неизведанных мест на нашей планете! Современные технологии, изображения, полученные со спутников, инновационное оборудование и - все это привело к тому, что побывать там, где не ступала нога человека, сегодня практически невозможно. Но все же такие неизведанные, загадочные уголки земли еще остались. Мы нашли для вас 10 самых интересных мест на земле, до которых еще не добралась цивилизация.

Долина Джавари, Бразилия

В Южной Америке по-прежнему существует множество отрезанных от внешнего мира племен. В одной только резервации Вале до Явари, или Долина Джавари, их более десятка. Их быт и образ жизни еще до конца не изучены.

Эта местность, по площади сравнимая с Португалией, вообще одно из самых изолированных мест не только в Южной Америке, но и в мире.

Трудно предположить, что можно еще найти в этих дождливых лесах на границе с Перу. Долина Джавари охраняется специальным правительственным агенством, так что попасть туда не просто.

Марианский желоб или Марианская впадина

Человек покорил горы, высадился на луну. Но ресурсы мирового океана так до сих пор не изучены. Поэтому именно водные просторы привлекают исследователей со всего мира.

Одной из таких неизведанных областей является Марианская впадина. Она расположена на западе Тихого океана, между островами Японии и Австралией. По последним оценкам, она имеет глубину почти 11 километров, поэтому исследовать ее как минимум затруднительно. Это не значит, что люди не пробовали. Например, режиссер Джеймс Кемерон стал третьим, кто достиг нижней точки "Бездны Челленджера". Он взял образцы пород и провел съемку, используя современные камеры.

Сотворенная самой природой миллионы лет назад она по сей день хранит в себе секреты. Возможно, именно там мы найдем не только новые формы жизни, но и целый подводный мир, отрезанный от цивилизации.

Сеноты Юкатана, Мексика

Еще одним труднодоступным для исследований местом являются пещеры. Они часто бывают труднодоступными, иногда даже опасными, и располагаются в отдаленных горных хребтах и регионах по всей планете.

Юкатанские Сеноты - один из таких примеров неисследованных пещер. Это довольно большая пещерная сеть в Мексике, объединяющая в себе восемь наиболее известных своеобразных колодцев (сенотов). Их потрясающие снежные и ледяные пещеры слишком опасны даже для опытных мастеров.

Интересно, что сеноты когда-то использовались древними майянами для жертвоприношений.

Республика Саха, Россия

Загадочные и неизведанные места есть и на территории нашей необъятной Родины.

Республика Саха - это огромный участок России, составляющая примерно пятую часть нашей территории. Для сравнения, это размер Индии. Но из-за суровых погодных условий, большая часть грузопотока осуществляется водным видом транспорта.

Именно в следствие экстремального климата значительная часть этой области остается неисследованной. Например, в январе температура может упасть до -43 градусов по Цельсию. Местами здесь так холодно, что большая часть земли покрыта вечной мерзлотой.

Поскольку большая часть здесь нетронута человеком, вы найдете прекрасные природные места, такие как Дельта реки Лены.

Антарктика

Если и есть на Земле место, где точно будет тяжело основать цивилизацию, то это Антарктика.

Холодный, бесплодный и по большей части необитаемый континент, является буквально самым холодным местом на планете. Самая низкая зарегистрированная температура на планете (-89 градусов по Цельсию), была зафиксирована именно на территории Антарктики. Усложняют колонизацию еще и сильный снег, опасные трещины и ледники. До сих пор на территории этого морозного континента основными причинами появления человека являются научные исследования и рыболовный промысел.

Учитывая опасный климат и небезопасные природные особенности его ландшафта, Антарктика остается и, вероятно, останется одним из наименее изученных мест на планете. Во всяком случае в ближайшие десятилетия.

Гренландия, Дания

Несмотря на то, что Гренландия является самым большим островом на планете, он по-прежнему в значительной степени не исследован.

Многие даже не осознают, насколько велика Гренландия. Это более 2 миллионов квадратных километров. Из них примерно 80 процентов покрыты льдом. Лед невероятно толстый, в некоторых областях достигая 3000 м. Ледяные щиты, покрывающие большую часть острова, еще и очень стары - от 400 000 до 800 000 лет.

Население здесь занято в основном охотой и рыболовством на тех участках, куда можно добраться.

Неудивительно, что такой мало обитаемый регион наполнен нетронутыми природными чудесами - горячими источниками, северным сиянием и даже реками, которые несут воду со льдом.

Северная Патагония, Чили

Патагония - это географический регион в Южной Америке, относящийся к Аргентине и Чили. Но именно Северная часть является наименее населенной и неизведанной.

Кругом дикий пейзаж, есть места куда до сих пор нет возможности добраться на транспорте. Здесь природа в значительной степени нетронутая - есть массивный тропический лес, множество вершин, степей, озер, рек, ледников и других естественных чудес. А огромная ледяная масса, называемая Северным патагонским ледяным полем, одна из самых больших за пределами полярных регионов.

Только самые смелые путешественники отправляются в этот регион. Но если вы отважитесь отправиться в путешествие по этой неизведанной области, пейзажи и природа потрясут ваше воображение.

Леса Амазонки

Эти леса, как и многие другие, еще таят в себе не только дикий мир флоры и фауны, но и опасности, подстерегающие на каждом шагу.

Площадь этой территории оценивается в 5, 5 млн км2 и содержит почти половину всего тропического леса в мире. Из-за своей величины многие из них еще не изучены. На Амазонке дождь идет весь год, что ведет к затоплению. Это в свою очередь затрудняет пересечение реки. Непроходимые джунгли также сыграли свою роль в освоении области.

Может быть, и хорошо, что тропические леса Амазонки в большей степени еще не освоены - здесь есть целый ряд смертоносных животных, от ядовитых лягушек и пираньи до анаконд.

Пустыня Намиб

Люди вообще никогда не стремились осваивать пустыни из-за их удаленности и экстремального климата. Но именно пустыня Намиб, расположенная в южной части Намибии, является одной из самых неизведанных пустынь в мире.

На небольших участках общей площадью в 100 000 км2 найдены залежи алмазов, что и привлекает население. Большая часть его живет в северной части страны, оставляя южную часть полностью пустой.

Ученые считают, что Намиб - самая старая пустыня в мире. Об отсутствии цивилизации можно догадаться еще по названию, ведь на языке нама "Намиб" означает "место, где ничего нет".

Звездные горы, остров Новой Гвинеи

В Папуа-Новой Гвинее можно найти "Звездные горы" - горный массив, простирающийся от индонезийской границы до хинденбергского хребта. Это природное чудо света богато своими экосистемами и природными видами.

Дождь здесь обильный, более 10 000 мм в год, и считается, что это одно из самых влажных мест на планете.

Непокоренное сегодня, это место, наверняка, в ближайшее время будет интересно для исследователей. Ведь одна из биологических съемок показала наличие минимум 100 видов растений и животных, которые еще не были открыты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.