Удивительные факты о Новой Зеландии

Островное государство с зелеными лугами и холмами, где снималась трилогия "Властелин колец". Пожалуй, это самый известный факт о Новой Зеландии. Но в действительности, это – прекрасная страна с интересной историей, чистейшим воздухом и удивительно природой. Чтобы поближе познакомиться, в статье представлено 10 самых любопытных фактов об этом островном государстве.

Чаевым - нет

Исторически сложилось, что на территории Новой Зеландии не принято оставлять чаевые. Если вы дадите денег официанту, он может расценить это как оскорбление. Но отправляясь в отпуск, новозеландцы всегда бояться по привычке забыть оставить чаевые.

Коррупции - нет

Новая Зеландия не знает что такое коррупция. Является это особенностью менталитета или результатом грамотной политики, но если вы попробуете дать взятку, вас незамедлительно арестуют. Согласно рейтингу отношения к коррупции, Новая Зеландия, на ряду с Данией, возглавляет список самых некоррумпированных государств.

Край озер

Новая Зеландия – страна удивительных озер. Например, Таупо расположено в кратере вулкана. Также есть озеро с самой прозрачной водой на планете. Обратите внимание и на ледниковые озера Текапо и Пукаки.

Опасные вулканы

Удивительно, но именно эта безобидная страна может стать причиной апокалипсиса. Дело в том, что на территории Новой Зеландии расположились два супервулкана, извержение которых способно полностью закрыть планету от солнечного света на несколько лет.

Проблема ожирения

Согласно исследованиям, Новая Зеландия - третья в рейтинге стран, испытывающих проблемы с ожирением населения. Как говорят коренные жители, это связано с приездом эмигрантов.

Опасность солнца

Самая опасная озоновая дыра в атмосфере расположилась как раз над территорией Новой Зеландии. Так что, если вы планировали позагорать, то лучше отправляйтесь в Грецию.

Каннабис

Думаете, травку можно свободно курить только в Голландии? Тогда страна киви станет для вас настоящим открытием. Конечно, официально употребление марихуаны запрещено, но полиция никого не арестовывает. Раз в год люди собираются в центре одного из городов, покуривают траву и требуют официальной легализации.

Рай для пингвинов

Любите пингвинов? Чтобы их увидеть, не нужно ехать в Антарктду. Здесь обитает огромное количество видов этих животных. Но наблюдая за пингвинами, вас никогда не укусит комар, змея или ядовитое насекомое. В Новой Зеландии их просто нет.

Острый угол

Не только в Сан-Франциско есть крутые улочки под острым углом. Самая наклоненная улица на планете находится в городе Данидин. Угол ее наклона 38 градусов, что заставляет некоторые машины объезжать ее стороной. Зато спускаться на велосипеде - одно удовольствие.

Мирная страна

Новая Зеландия - первое государство, отказавшееся от любых проявлений ядерной политики. На территории этой страны нет ни одной атомной станции, а вход в территориальные воды запрещен любым суднам, имеющим ядерную тягу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.