Замок Гоуска - ворота в ад? Легенды мистического места в Чехии

Одно из самых жутких и мистических мест на планете хранит свои тайны уже почти 850 лет. Живописные леса тщательно скрывают величественное сооружение от любопытных глаз. И это неспроста, ведь внутри замка находится колодец, который может быть входом в преисподнюю!

Кошмарная дыра

Задолго до того, как замок был построен на песчаниковой скале, местные крестьяне прошли через все круги ада. Сначала появилась трещина в земле, из которой стали выбираться неведомые существа. Нечисть рыскала по окрестностям и нападала на жителей. Не помогли от этой напасти даже молитвы, чудищ становилось все больше. Люди стали подозревать, что это место и есть ворота в ад. Этим сведениям есть даже документальное подтверждение – письмо Вацлава Гайека, который собственными глазами видел, как из дыры в земле выбираются духи и превращаются в жутких животных.

Неудачная проверка

Чтобы убедиться в подозрениях, было решено провести эксперимент. Одному из заключенных предложили спуститься вниз на веревке, а потом описать обстановку. За это его отпустят на свободу, и он избежит смертной казни. Если бы в тот момент преступник догадывался о своей участи в расщелине, то выбрал бы топор палача. Мужчину крепко обвязали веревкой вокруг пояса и стали спускать в дыру. Решив, что он достиг нужной глубины, люди стали вытаскивать его обратно. Но на веревке болтался труп с седыми волосами, распространявший вокруг себя запах серы. Этого хватило, чтобы люди удостоверились в правильности своих догадок.

Испуганные жители решили больше не пытаться узнать правду о глубокой дыре и стали засыпать ее песчаником и камнями. Вскоре в окрестностях невозможно было найти ни одного булыжника – все оказались на дне дьявольского колодца. Три года жители трудились, чтобы замуровать вход в пристанище жутких сущностей. Чтобы закрепить результат, над дырой построили деревянную часовню.

Замок

В IX веке воевода Славибор решил построить на этом месте крепость и назвал ее в честь своего сына. Через 300 лет деревянное строение стало замком, которое возвел король Пржемысл Отакар II. Позднее здание было частично разрушено во время тридцатилетней войны, но восстановлено уже в стиле ренессанс. Таким его можно увидеть и сегодня во время экскурсии.

Странности

Почему в легенду о мистическом проходе в ад верят до сих пор? Ответ прост – все в этом месте говорит о том, что опасность подстерегала внутри, а не снаружи. Как правило, крепости и замки возводили для того, чтобы сдержать натиск врага и длительное время удерживать оборону в определенной местности. На стенах и самих постройках возводились башенки, с которых было удобно наблюдать за окрестностями и вовремя заметить приближение недруга.

Были такие приспособления в виде небольших балкончиков и в замке Гоуска. Только наблюдать с них можно было не за тем, что находится за высокими стенами, а за тем, что происходило внутри. Внутри замка небольшой двор, в котором и расположен проклятый колодец. Наблюдателям было хорошо видно, что происходит во дворе, и они могли пресечь любые попытки выбраться наружу из зловещей дыры. Башенки и балкончики не сохранились до наших дней, но зато есть другие, не менее странные вещи, которые можно увидеть и сейчас.

Бог в помощь

В северном крыле замка есть часовня, которая не дает покоя историкам. Стены этого здания изнутри украшены фресками. Только изображения на них совсем не соответствуют времени, в котором они были нарисованы. Не изображали в XII веке на стенах часовен библейские сцены. К тому же это были не просто лики святых и умиротворяющие сюжеты, а иллюстрации боя архангелов с дьяволом. Есть изображение Страшного суда. Для чего понадобилось украшать стены такими жуткими картинами, если не было определенной причины?

Не нашли ответов на эти вопросы даже в 2013 году, когда была обнаружена келья, вырубленная в скале. Внутри было много интересных вещей, которым уже несколько лет, но замок упорно не раскрывал свои тайны.

Свидетельства очевидцев

Ворота в ад частенько пугали жителей замка. Периодически из заваленного колодца доносились крики и вой, способные свести с ума простого человека. выбраться потусторонние твари уже не могли, а испортить жизнь людям были еще способны.

Некоторым довелось увидеть фигуру монаха в черном одеянии. Само появление священнослужителя не могло привести в ужас, а вот отсутствие лица пугало до ужаса. Черный монах передвигался по замку, как настоящий призрак из преисподней.

Но он не единственный обитатель: есть еще некий бандит, который уже много веков ищет черную курицу. Она должна даровать ему бессмертие. Шведские дезертиры встречали в этом месте настоящих колдунов. Не меньший интерес вызывает и камень, который лежит неподалеку от холма. Он весь испещрен следами от копыт и цепей. Люди называют его камнем дьявола и обходят стороной.

Посетить это пугающее место может любой человек, но только вместе с экскурсионной группой. Некоторые залы находятся на реставрации, но большая часть строения открыта для туристов. Можно окунуться с мир мистики и получить массу незабываемых эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какое мнение вы хотите услышать?черный монах без лица это кокраз не то чучело за окном болкона?
из видео Масленникова? я видела его дважды,и вот вопрос он дважды отфоташепил его для видео,или это реальный призрак?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.