В Ирландии на Хэллоуин пекут сладкий хлеб, а в Шотландии жарят орехи! Как еще отмечают праздник в других странах мира?

Хэллоуин — праздник с кельтскими корнями, ставший невероятно популярным на территории США. Тем не менее мода отмечать День всех святых распространяется со скоростью лесного пожара. Более того, каждая страна имеет свои традиции: в некоторых государствах обычаи очень забавные, в других же — чрезвычайно серьезные.

Ирландия

Все мы знаем, что Хэллоуин появился именно на территории Ирландии более чем две тысячи лет назад. Древние кельты именовали праздник Самайн. Но да, именно здесь впервые вошли в обиход фонари, правда, из репы, а не из тыквы. Костюмы, отпугивающие злых духов, тоже придумали ирландцы. Тем не менее это далеко не все атрибуты ирландского Хэллоуина. Традиционным десертом в этот день является барнбрак — сладкий пирог, в котором иногда запекают колечка, монеты и прочие символические предметы, способные «пророчить» будущее.

Англия

Не во всех странах Хэллоуин является популярным. В некоторых государствах люди только начали его отмечать. И Англия относится к списку этих стран. Почему? Потому что у англичан есть собственный праздник — 5 ноября они отмечают День Гая Фокса. Кстати, в народе эту дату именуют Ночью костров.

В 1605 году католики попытались подорвать парламент вместе с королем Джеймсом I. К счастью, диверсия не удалась — парламентариев вовремя предупредили. В подвале здания стражи порядка обнаружили 36 бочек с порохом и Гая Фокса, собирающегося поджечь фитиль.

Эта дата стала важной в истории. И по сегодняшний день англичане всю ночь жгут чучела Гая Фокса, после чего веселятся, танцую и поют.

Россия

На территории РФ Хэллоуина нет, по крайне мере официально. В последний день октября отмечают День всех святых, который является христианским праздником. Максимум, что могут сделать верующие — это пойти в церковь. Тем не менее молодежь часто организовывает различные костюмированные вечеринки, на которых можно выпить кровяной коктейль и потанцевать с зомби.

Шотландия

Интересный обычай есть у шотландцев. В этот день на огне запекают орехи, которые используют для гаданий. Если орешек раскроется резко, с громким треском, то рассчитывать на свадебные колокола в ближайшем будущем не стоит. А вот если скорлупа разошлась медленно, гладко, то и отношения будут спокойными, плавными.

Китай

На территории Китая Хэллоуин празднуют разве что экспаты. Тем не менее в стране есть собственные традиции. В этот период проходит череда карнавалов и праздников, призванных уважить добрых духов и умерших родственников, а также защититься от злых демонов. Проводится здесь и Фестиваль голодных духов — в этот день везде, начиная с улиц и заканчивая оперными театрами, проводятся стилизованные представления.

Япония

Хэллоуин не является национальным праздников в Стране восходящего солнца. Тем не менее американские традиции уже давно стали частью молодежной культуры. Юные японцы с удовольствием наносят страшный макияж, надевают жуткие костюмы и веселятся от души.

Индия

А вот в Индии Хэллоуин — это не только тыквы и переодевания. Важным атрибутом праздника является пища. Многие рестораны в крупных городах гостям в этот день предлагают специальное праздничное меню — это могут быть как блюда из тыквы, так и настоящие кулинарные шедевры с ужаснейшими, традиционно хэллоуинскими декорациями.

Руанда

В некоторых странах люди категорически отказываются отмечать этот праздник по политическим, историческим и прочим причинам. Да, мы говорим об официальном бане Хэллоуина на территории Руанды. Люди здесь давно успели выбросить все жуткие костюмы.

Германия

Для германцев Хэллоуин является сравнительно новым праздником. Его начали отмечать на территории Баварии всего каких-то 20 лет назад. Тем не менее популярность подобных развлечений здесь растет с каждым годом. Многие немцы, равно как и туристы, в этот день отправляются на экскурсию в Замок Франкенштейна.

Румыния

Румыния — родина графа Дракулы, одного из самых ярких и жутких персонажей в истории мировой литературы. Было бы странно, если на территории государства отказались организовывать праздник, ведь соответствующий антураж здесь уже присутствует.

Замок Бран в канун Хэллоуина открыт целую ночь — для туристов и местных внутри организовывают вечеринку. Вполне возможно, что здесь вы встретите вампира, и не одного. Брэм Стокер прыгал бы от счастья.

Мексика

В Мексике не празднуют Хэллоин, здесь отмечают День всех мертвых, а это зрелище более впечатляющее.

Люди верят, что в этот день (а точнее, несколько дней) грань между миром живых и мертвых становится слишком тонкой, поэтому их мертвые родственники на время могут вернуться из потустороннего мира. Живые же мексиканцы наряжаются в костюмы смерти, организовывают парады, представления и карнавалы. Это то, что стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

Новый Орлеан, Луизиана

В разных городах США Хэллоуин празднуют более или менее одинаково. Едва ли не единственным исключением является Новый Орлеан. Горожане здесь одинаково обожают как тыквы и страшные костюмы, так и куклы вуду, различные мистические ритуалы.

Сколько стран, столько и традиций, причем каждая из них интересна по-своему. А куда бы хотелось отправиться на Хэллоуин вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.