Уникальные мосты, которые стоит увидеть своими глазами

Мосты служат очень важной цели: соединять людей и места. Без Бруклинского или Манхэттенского сооружений вам пришлось бы найти себе паром.

Конечно, такие гигантские конструкции несут и эстетическую нагрузку. Архитекторы старательно продумывают не только технические и технологические моменты, но и стиль, декорирование, соответствие окружению. Мосты бывают разных форм и размеров. Некоторые сооружения простираются над водной гладью, а другие тянутся вдоль каньона.

В путешествии из Цинциннати до Сингапура вы сможете увидеть 30 самых невероятных мостов в вашей жизни.

Северная Америка

Потрясающие конструкции этого континента гармонично сочетаются с панорамой окружающей природы:

  • С платформы «Скайуок» в провинции Альберта, на севере Канады, открывается захватывающий вид на Скалистые горы. Большой Каньон могут посетить ежегодно более пятисот тысяч туристов.
  • Расположенный посреди канадского леса шаткий подвесной мост «Капилано», в Северном Ванкувере, Британская Колумбия, является идеальным местом для всех любителей острых ощущений. Только не смотрите вниз. Впрочем, сооружение очень прочное. Говорят, может выдержать вес девяноста шести слонов!
  • Новый мост «Речное ущелье», в Западной Вирджинии, расположен в особенно живописном месте. Наиболее красиво он выглядит в окружении осенней листвы.
  • Мост «Биксби Крик» в графстве Монтерей, штат Калифорния, расположен по шоссе № 1. Шедевр инженерного гения оказывается самым частым объектов Тихоокеанского побережья, снимаемым на фото.
  • "Бруклинский мост", построенный в 1883 году, является одним из старейших сооружений США. Сегодня его привлекательное кирпичное оформление служит самой узнаваемой достопримечательностью Нью-Йорка.
  • "Манхэттенский мост" постоянно затмевается именитым соседом - "Бруклинским", но тоже заслуживает некоторого внимания. Проезжая через него на метро, можно познакомиться с самыми потрясающими видами Манхэттена.
  • Яркий красный мост «Золотые Ворота» - любимец режиссеров и самоубийц. Символ Сан-Франциско на протяжении десятилетий. В 2018 году исполнилось 78 лет со времени его постройки.
  • Мост «Королевского ущелья», Колорадо, простирается на 1270 метров через реку Арканзас. С самого начала предназначался для туристов.
  • Построенный в 1866 году, по проекту братьев Роблинг, "Подвесной мост" является одним из старейших в США. Он соединяет Цинциннати, штат Огайо, и Ковингтон, штат Кентукки.
  • «Мемориальный мост Леонарда Закима», штат Массачусетс, - масштабное современное сооружение. Прочность вантовой конструкции доверили опробовать 14 цирковым слонам.

Южная Америка

Впечатляют прекрасные современные сооружения:

  • Необычная конструкция моста «Лагуна Гарсон», в Уругвае. Заставляет водителей снижать скорость. Архитекторы разработали мост таким образом, чтобы сдерживать ускорение транспорта, избегая аварий.
  • «Мост Жуселину Кубичека» является одним из многих интересных элементов современной архитектуры в Бразилии. Его также называют «Президентским мостом», так как название он получил в честь 24 президента страны. Сооружение пересекает озеро Параноа. Ночью феерически выделяется подсветкой конструкций.

Австралия

Популярнейшее место для смельчаков - мост гавани Сиднея. Люди приезжают со всего света, чтобы подняться на него. Это самый крупный арочный мост в мире.

Великобритания

Остров может гордиться как современными, так и очень древними конструкциями:

  • Мост «Миллениум» смотрится разительным контрастом среди старинных лондонских зданий. Переправу построили к началу нового тысячелетия. В народе назван шатающимся мостом.
  • Всемирно известный «Тауэрский мост», в Лондоне, похож на замок, воздвигнутый прямо посередине Темзы.
  • Железнодорожный мост, пересекающий залив у восточного побережья Шотландии, был открыт для поездов в 1890 году. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Европа

Свои оригинальные переправы имеются в каждой стране. Наиболее притягательны для туристов:

  • Мост «Трифт» - с него открывается потрясающий вид на швейцарские Альпы. Правда, при этом невольно бежит по спине холодок и восторженно замирает сердце.
  • "Капелльбрюкке" переводится как «Часовенный мост». Одна из самых известных туристических достопримечательностей Швейцарии. При этом, он самый старый деревянный крытый мост в Европе.
  • Португальский мост «Васко да Гама», названный в честь одноименного исследователя, был открыт в 1998 году для Всемирной выставки в Лиссабоне. Чтобы его построить, три тысячи человек работали больше восемнадцати месяцев. Конструкция возвышается на 155 м, что позволяет проплывать под ней довольно габаритным судам.
  • Старейший мост со зданиями «Понте-Веккьо», во Флоренции, был построен в 1345 году. В нем размещались торговцы и арендаторы. Вызывает самый горячий интерес туристов.
  • Небольшой, но незабываемый мост «Риальто» поможет вам пересечь один из многочисленных каналов Венеции без лодки. Является достопримечательностью и символом города. Изначально был деревянным, несколько раз рушился, его перестраивали заново. В шестнадцатом веке сделали мост каменным.
  • "Виадук Мийо", на юге Франции, является одним из самых высоких мостов в мире. Его высота 4,2 м. Строительство длилось три года (2001-2004).
  • Мост Александра III в Париже является одним из самых красивых мостов в мире. Был спроектирован командой инженера Эйфеля. Первый камень в строительстве заложил Николай второй, 7 октября 1896 года.
  • Столица Венгрии, город Будапешт, состоит из двух районов: Буды и Пешта. Они расположены по разные стороны реки Дунай. Цепной мост соединяет районы с 1849 года.
  • Единственный пешеходный Карлов мост в Праге существует с 15-го века. С точки зрения европейской истории, он еще довольно молод. Его украшают тридцать старинных скульптур, посвященных чешским святым.

Япония

Мост «Акаси Кайке» в Японии является самым длинным в мире подвесным мостом. Он проложен через пролив Акаси, общая длина сооружения 3 км 911 метров.

Китай

Самый длинный в мире стеклянный мост проходит на высоте 180 метров над китайским Гранд-Каньоном Чжанцзяцзе. С момента открытия сооружения в 2016 году, оно прочно приковывает внимание туристов. Его считают самым страшным. Другое название – «Мост смелых».

Юго-Восточная Азия

Регион славится оригинальными конструкциями из современных материалов с применением передовых технологий:

  • Новый пешеходный мост рядом с Данангом, Вьетнам, назвали «Золотым». Он выглядит так, будто его поддерживают две гигантские руки, направленные вверх. Причудливое сооружение разработала компания ландшафтной архитектуры. Мост расположен на высоте около 4600 футов (1414 метров) над уровнем моря. Посетители могут чувствовать себя ступающими по облакам.
  • В 2003 году открыт мост «Сери Вавасан» в Путраджайе, Малайзия. Современная вантовая конструкция нового тысячелетия.
  • Извитый спиралью мост Хеликс Бридж в Сингапуре признан красивейшим современным сооружением мира. Он освещает по ночам даже морское дно. Причем, при очередной смене цвета рельеф выглядит иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.