Необычные фонтаны в разных странах мира

Архитектура - невероятно увлекательный жанр искусства. Истинные архитекторы могут часами проектировать необычные здания, удивительные мосты и скульптуры. Среди всех других чудес зодчества особое место занимают фонтаны. Помните, что бесконечно можно наблюдать за тем, как горит огонь и как течет вода. Предлагаем вам коллекцию самых удивительных и фантастически красивых фонтанов в мире.

"Божество на радуге"

Этот необычный фонтан построен в столице Швеции Стокгольме. Проект разработал шведский архитектор Карл Милс. Свою работу, олицетворяющую памятник мира, он приурочил к годовщине создания ООН. Сказку воплотил в жизнь американский скульптор Маршалл Фредерикс. Фонтан находится в центре города и представляет собой огромный бронзовый полукруг, из конца которого бьет мощная струя воды, сверху - скульптура, изображающая, по словам архитектора, "Бога, который развешивает на радуге звезды, бросаемые ангелами".

"Лунная радуга"

В Сеуле, столице Южной Кореи, в 2009 году построено уникальное гидротехническое сооружение, представляющее собой сочетание моста и фонтана. Выглядит оно просто волшебно, особенно ночью, когда сотни тончайших водяных струй освещаются десятью тысячами светодиодных лампочек разного цвета! Вода для фонтана закачивается из реки Ханган мощными насосами, перегоняющими 190 тонн воды в минуту.

"Волшебный кран"

Это удивительное строение находится в Испании. Издалека напоминает какую-то шутку иллюзиониста, настоящее волшебство. Кажется, будто из гигантского крана, висящего просто в воздухе, течет вода. На самом деле опора, поддерживающая кран, спрятана в мощной струе воды.

"Богатство"

Фонтан с таким необычным и громким названием имеет высоту 13,8 метра, находится в "Сантек Сити", одном из крупнейших торговых центров Сингапура. Представляет собой кольцо окружностью 66 метров, которое лежит на четырех наклонных колоннах. Все элементы изготовлены из кремниевой бронзы. Строение занимает площадь 1683 кв. метра. Оно символизирует индуистскую мандалу (Вселенную) и означает равенство всех рас и религий в Сингапуре.

"Харибда"

Фонтан-водоворот находится в английском графстве Тайн и Уир и создает иллюзию водоворота в гигантском стакане. Его название позаимствовано из греческой мифологии и связано с именем морского чудовища, которое Зевс превратил в водоворот за кражу волны.

"Бесконечный"

Другое название фонтана - "Непрерывный". Построен в американском штате Колорадо. Выглядит как часть спирали, виток которой заполняют 365 струй воды (сколько дней в году, очень символично), которые каждые пятнадцать минут совершают полный оборот по кругу.

"Падающие ныряльщики"

Так оригинально назвали фонтан, построенный в 2009 году в торговом центре в Дубае, ОАЭ. Он пересекает все четыре этажа торгового центра и представляет собой огромный столп воды, вдоль которого размещены скульптуры из стеклопластика, которые как будто бросаются со скалы в воду. Выглядит очень эффектно.

Фонтан Стравинского

Удивительный фонтан построен в сердце Франции - в Париже. Представляет собой композицию из 16 движущихся скульптур, распыляющих воду вокруг себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.