Места, которые стоит посетить, прежде чем умереть

Наша жизнь очень скоротечна, поэтому нужно ценить каждый ее момент. За время, отведенное нам на Земле, хочется увидеть как можно больше интересных, поражающих воображение мест. На планете много удивительных уголков, которые достойны вашего внимания. Однако особое внимание хочется уделить самым впечатляющим местам, от великолепия которых захватывает дух. Итак, знакомьтесь – 15 лучших уголков планеты, куда стоит отправиться в путешествие, прежде чем вы умрете.

Египетские пирамиды в Гизе

Древние пирамиды также называют одним из семи чудес света. Ученые до сих пор озадачены, каким образом возводились эти величественные, архитектурные сооружения. Строительство первой пирамиды (Джосера) началось в 2667 году до н.э. и продолжалось более 20 лет. Это один из самых загадочных объектов древних цивилизаций, который сохранился до наших дней.

Стоунхендж в Великобритании

Этот кромлех расположен рядом с местечком Эймсбери. Древнее мегалитическое сооружение внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По предположениям ученых его строительство началось в 3020 году до н.э.

Большой каньон в Аризоне (США)

Наш мир не перестает удивлять. Если вы хотите получить массу незабываемых впечатлений – отправляйтесь в Аризону к Большому каньону, который считается самым глубоким на планете. Его протяженность 446 км. «Гранд-каньон» пересекает величественная река Колорадо. Закаты здесь поистине невероятно красивые.

Великая китайская стена

Путешествие в Китай должно начаться с величайшего технологического сооружения, которое когда-либо возводилось руками человека – с китайской стены. Ее протяженность около 9000 км. Сюда относятся стены, рвы и около 2000 км различных защитных рубежей имеющих естественное происхождение (реки, холмы). Общая длина китайской стены, вместе со всевозможными ответвлениями достигает свыше 21 тыс. км.

Национальный парк Редвуд (США)

Этот национальный парк расположен в Калифорнии, неподалеку от Сан-Франциско. Здесь растут самые высокие деревья в мире – секвойи. Высота отдельных экземпляров может достигать 110 м.

Национальный парк Йеллоустоун (США)

Ученые выявили, что на месте где расположен Национальный парк Йеллоустоун, пролегает кольдера древнего супервулкана. Последний раз он извергался примерно 600 тыс. лет назад. Здесь невероятно красочные пейзажи, много горячих источников и гейзеров.

Тадж-Махал в Индии

Это архитектурное сооружение было построено в XVII веке. Мавзолей-мечеть Тадж-Махал возвели по приказу падишаха Шах-Джахана. Сооружение было посвящено его жене Мумтаз-Махал. Этот шедевр архитектуры ежегодно привлекает к себе более 3 млн туристов. Тадж-Махал находится под охраной ЮНЕСКО.

Храм Ангкор-Ват в Камбодже

Этот памятник архитектуры был построен еще в XII веке, но спустя примерно 300 лет, он перестал использоваться, и был заброшен. Европейцы узнали об этом храме лишь в 1860 году. Сюда приезжают миллионы туристов, чтобы воочию увидеть этот буддийский памятник. Это место часто используют кинематографисты. Знаменитый храм можно увидеть в фильмах об Индиане Джонсе и Томе Райдере.

Город Мачу-Пикчу в Перу

В 2007 году город, относящийся к империи майя, был назван Новым чудом света. Мачу-Пикчу расположен на высоте 2450 м над уровнем моря. По предположению ученых, город был построен в 1440 году, но с приходом конкистадоров в 1532 году, местные жители покинули свои дома, после чего Мачу-Пикчу пришел в запустение.

Водопад Виктория (Ливингстон, Замбия)

Это самый большой водопад в мире. Его ширина достигает 1800 м, а высота составляет 120 м. Местные жители именовали его «Гремящим дымом», название «Виктория» он получил лишь в 1855 году, после того как Дэвид Ливингстон открыл и исследовал эти места. Даже объехав весь мир, вы вряд ли найдете столь впечатляющее зрелище, подобное водопаду Виктория.

Город Венеция в Италии

Романтический город, изобилующий лабиринтами причудливых каналов, манит к себе многих туристов. Вот лишь несколько достопримечательностей, которые стоит посетить в Венеции:

  • Мост Риальто, который проложен через Большой канал.
  • Художественный музей Галерея Академии.
  • Собор Санта-Мария дела Салюте.
  • Гигантский дворцовый комплекс Palazzo Ducale.

Священный город Иерусалим в Израиле

Этот город хранит в себе целую историю поколений. Иерусалим является колыбелью сразу нескольких религий: ислама, христианства и иудаизма. Здесь много древних памятников истории, включая Храмовую гору, Стену плача и другие. Побывав здесь, вы перенесетесь совершенно в другой мир. Многие памятники внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Большой Барьерный риф у побережья Австралии

Хотите получить незабываемые впечатления от дайвинга – отправляйтесь к берегам Австралии в штат Квинсленд. Гряда Большого Барьерного рифа состоит из более, чем 2900 отдельных рифов и 900 островов, расположенных в Коралловом море. Здесь богатая экосистема. На рифе обитает около 1500 разных видов рыб. Также здесь водятся китовые акулы, рыбы-бабочки, мурены, рыбы-попугаи. Вблизи рифа можно наблюдать дельфинов, касаток, китов горбачей и малых полосатиков.

Бразильский город Рио-де-Жанейро

Этот город ежегодно привлекает миллионы туристов. Он знаменит своими карнавалами и красивыми пляжами. Также над Рио-де-Жанейро возвышается огромная статуя Христа-Искупителя, высота которой достигает 38 метров. Вокруг город окружен массивными лесами.

Остров Исландия

Этот остров имеет вулканическое происхождение. Он расположен в северной части Атлантического океана, который омывает южное, западное и восточное побережье Исландии. Северная береговая линия относится к Гренландскому морю, которое входит в состав Северного Ледовитого океана. На острове удивительная природа, которая по своей красоте не сравниться ни с чем. Здесь есть вулканы, водопады, горячие источники, так что поездка будет интересной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.