Где на Руси жить хорошо: 10 городов с лучшим уровнем жизни

Конечно же, на территории России находится огромное количество городов, но какие из них являются лучшими по уровню жизни? Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации провел исследование, чтобы попытаться ответить на этот вопрос. Всего 38 городов были включены и оценены по целому ряду факторов - от качества коммунальных услуг и инфраструктуры до удовлетворенности населения и готовности местных жителей переехать в другой регион. Вот как выглядит итоговый рейтинг.

10. Оренбург

Этот город, раскинувшийся по берегам реки Урал на расстоянии около полутора тысяч километров к юго-востоку от Москвы, славится своими оренбургскими платками и уникальным географическим расположением на границе Европы и Азии. Неплохое место для жизни с хорошо развитой системой здравоохранения, качеством и развитием дорог, а также эффективностью коммунальных услуг - как выяснил опрос.

9. Новосибирск

Третий самый густонаселенный город в России, Новосибирск, является одним из самых ярких городов Сибири с почти 1,6 млн. жителей. Это крупный промышленный центр на реке Обь со множеством достопримечательностей и собственным научным городом-спутником под названием Академгородок.

8. Красноярск

Город Красноярск является еще одним важным поселением в Сибири. Он известен своей гидроэнергетикой, машиностроением, цветной металлургией и промышленными предприятиями. Основанный в 1628 году как пограничный форпост на южных просторах могучей реки Енисей, он в настоящее время может похвастаться населением более миллиона и множество национальностей.

7. Екатеринбург

Екатеринбург находится на Урале, в 1800 км на восток от Москвы и занимает четвертое место по численности населения в стране (1,4 млн.). Здесь огромное количество учебных заведений, а город занимает лидирующие позиции в стране по розничной торговле. Здесь находится огромное количество исторических мест и достопримечательностей, но город остается открытым для всего нового, предлагая жителям и гостям потрясающе широкий выбор магазинов и ресторанов.

6. Челябинск

Уральский город стал известен во всем мире после того, как здесь упал метеорит в 2013 году. Челябинск был основан в 1736 году и с момента строительства Транссибирской магистрали стал крупным узлом в регионе. Во время Великой Отечественной войны многие заводы города начали собирать оружие и танки. Сегодня это важный деловой, культурный и спортивный центр с населением около 1,2 млн. человек.

5. Санкт-Петербург

Пятое место в рейтинге занимает культурная столица России - Санкт-Петербург. Белые ночи, музеи, потрясающие фестивали и различные мероприятия, множество исторических мест поддерживают любовь местных жителей к этому городу на севере. Даже ЮНЕСКО признало красоту Петербурга!

4. Краснодар

Город, расположенный всего в 1 345 км к юго-западу от Москвы, славится теплым климатом. Кстати, является одним из самых быстрорастущих: за последние семь лет прирост населения составил 76 % - количество жителей в 2017 году выросло на 1,3 миллиона. Власти называют его привлекательным местом для тех, кто живет в северных регионах, благодаря солнечной погоде и бизнес-возможностям. Кроме того, недавно открылся новый парк, который выглядит так, словно его строили инопланетяне.

3. Казань

Казань, в 812 км к востоку от Москвы, гордится одним из самых высоких уровней жизнью: по результатам исследования, 96% опрошенных отлично чувствуют себя в своем городе. Местные власти создали улучшенную инфраструктуру и дороги европейского класса, чтобы все были довольны.

2. Москва

Близко к победе, но все еще только второй... За последние несколько лет российская столица перестроила инфраструктуру для удовлетворения потребностей местного населения и постоянных туристических потоков. По данным опроса, около 70 % местных жителей считают столицу лучшим местом для проживания в стране.

1. Тюмень

А вот и победитель. Тюмень занимает первое место среди лучших российских городов для жизни в течение двух лет подряд! Это один из старейших городов Сибири, где сосредоточено большинство, казалось бы, безграничных запасов нефти и природного газа в России. Это космополит с рядом исторических мест и современных коммерческих центров. Он занял первое место в образовании, развитии коммунального хозяйства и плановом инфраструктурном строительстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.