Самое смертельное место на Земле: сюда ударил астероид, погубивший динозавров

В середине 1980-х, когда группа американских ученых тщательно изучала снимки со спутника, рассматривая полуостров Юкатан в Мексике, они не понимали происхождения почти идеального круга диаметром около 200 км.

Сеноты – глубокие пещеры, заполненные водой – покрывают засушливую территорию полуострова. На первый взгляд, если попытаться пересечь огромную равнину Юкатана, может показаться, что они расположены беспорядочно. Но с космоса видно, что пещеры создают рисунок: практически ровную окружность.

Начало исследований

Стараясь выяснить, что случилось с цивилизацией майя, некогда господствовавшей на полуострове, археологи сделали открытие, что этот рисунок окружает столицу Юкатана, Мериду, и портовые города Сисаль и Прогресо. Жизнь местных индейцев зависела от сенотов, поскольку они были практически единственным источником воды. Но необъяснимая упорядоченность пещер привела ученых в замешательство, когда они представили полученные данные специалистам по спутниковым системам в ходе проведения научной конференции в Акапулько, Мексика, 1988 г.

Для одного ученого, Адрианы Окампо, которая в те времена была молодым специалистом в области планетной геологии в НАСА, эта новость прозвучала, как давно ожидаемый сигнал. Но, несмотря на воодушевление, Окампо старалась сохранять спокойствие, пока предположения не подтвердились.

Вклад Адрианы Окампо

Сейчас Адриане 63 года. Она руководит программой "Люси" в НАСА, разработанной с целью отправить космический корабль на орбиту Юпитера в 2021 году.

Подойдя к группе ученых, Адриана спросила, не думают ли они, что этот кратер мог образоваться вследствие падения астероида. Однако вначале они даже не поняли, о чем она говорит. Ее вопрос положил начало проведению научных исследований.

Благодаря этому многие ученые полагают, что это кольцо соответствует краям кратера, получившегося в результате падения астероида шириной 12 км на острове Юкатан. Неимоверная сила взрыва превратила камни в жидкость.

С начала 1990-х команда ученых из Америки, Европы и Азии работала, стараясь восполнить оставшиеся пробелы. Сейчас они считают, что от удара образовался кратер глубиной 30 км. Эффект, произведенный падением астероида, можно сравнить с броском камня в воду. Поверхность земли на короткое мгновение поднялась, дважды образовав гору высотой с Эверест, а затем рухнула. После катаклизма мир изменился до неузнаваемости, пепел заградил небо, а мир погрузился в темноту. Температура резко снизилась и убила около 75 % всего живого на Земле, включая динозавров.

Городок Чиксулуб Пуэрто

Центральная точка располагается на глубине 1 км под небольшим городком Чиксулуб Пуэрто с населением в несколько тысяч человек. Об этом поселении известно настолько мало, что те единицы среди любителей динозавров, которые пытались совершить паломничество по Юкатану, из-за извилистых дорог среди колючих зарослей кустарников нередко оказывались в другом близлежащем городе Чиксулуб Пуэбло.

Даже если бы им удалось прийти в нужный город, расположенный в 7 км на восток от популярного курорта Прогресо, каких-либо напоминаний о событиях, произошедших много миллионов лет назад, практически не осталось.

Пока в 1991 г. не были опубликованы результаты исследований Окампо, международное сообщество не проявляло особого интереса к территории Юкатана . В сентябре 2018 г. между городами Чиксулуб Пуэрто и столицей Юкатана Меридой был открыт Музей науки кратера Чиксулуб. Это совместный проект мексиканского правительства и крупнейшего университета страны, Национального автономного университета Мексики. Он создан с целью помочь людям вернуться на 66 млн лет назад, когда двенадцатикилометровый астероид изменил ход всемирной истории, завершив правление гигантских существ, которое длилось в течение сотен тысяч лет.

Повышая осведомленность местного населения относительно катаклизма, руководство музея надеется, что вскоре для изучения доисторического прошлого Юкатана начнут приезжать туристы.

Причина исчезновения динозавров

Чиксулуб Пуэрто заслуживает всемирной известности. Несмотря на то что астероид повлек за собой разрушительные последствия, он позволил одному биологическому виду получить преимущество над другими. Люди, которые будут жить через миллионы лет после столкновения, обретут подходящие условия для эволюции, созданные благодаря уничтожению крупнейших в мире хищников. Без этой катастрофы человечество, возможно, не существовало бы.

Открытие Окампо было представлено в конце десятилетнего поиска места столкновения с астероидом.

Идею о том, что гигантский астероид стер с лица земли динозавров, в начале 1980-х предложили ученые из Калифорнии – отец и сын, Льюис и Уолтер Альваресы. «Но тогда это звучало слишком противоречиво», - объясняет Окампо. Она представила недостающий кусочек пазла, что помогло связать разрозненные идеи ученых, независимо работавших над отдельными фрагментами информации.

История первых открытий

Например, еще в 1978 г. геофизик Глен Пенфилд работал с Антонио Камарго-Саногерой в мексиканской национальной нефтяной компании Pemex. Он летал над водами Карибского моря, недалеко от берегов Чиксулуб Пуэрто, сканируя при помощи магнитометра воды в поисках признаков нефти. Именно тогда он нашел подводную половину огромного кратера. Но информация принадлежала компании Pemex и оставалась недоступной для научного сообщества.

На самом деле, первым человеком, который увидел взаимосвязь между кольцом Юкатана и теорией Альваресов об астероиде, был техасский журналист Карлос Бьярс. Он поделился своими предположениями в статье, опубликованной в «Хьюстон Хроникл» в 1981 г. Позже Карлос рассказал о своей теории студенту Алану Хильдебранду, который затем обратился к Пенфилду после изучения слоя пород на Гаити. Именно они и определили, что кратер был не вулканом, а образовался в результате падения астероида.

Изучение поверхности Марса

Более того, эта история позволила заглянуть за пределы нашей планеты. Данные были сопоставлены с информацией, полученной с марсохода «Кьюриосити», который совершил посадку на Марсе в 2012 г. и провел там последние 6 лет, изучая окружающую среду и геологическое строение.

Обломки астероида на Марсе сравнили с образцами пород, полученными в кратере Чиксулуб. Их сходство указывает на то, что слой атмосферы Марса когда-то был значительно толще. Именно такая атмосфера сейчас позволяет сохранять жизнь на Земле.

Загадочное происхождение сенотов

Но основная часть информации о кратере Чиксулуб остается погруженной в недра земли. Для многих местных жителей и приезжих это не представляет интереса, поскольку падение астероида произошло очень давно. Туристы приезжают на Юкатан полюбоваться ошеломительными сенотами, где можно поплавать среди рыб и свисающих корней деревьев. Возможно, они не предполагают, что своим существованием эти геологические объекты обязаны падению гигантского небесного тела. Мягкий известняк, находившийся глубоко под землей, под влиянием силы удара оказался на поверхности. Тысячи лет вода формировала впадины и пещеры.

Заключение

С момента своего открытия Адриана Окампо посещала полуостров много раз. Но на вопрос, осознают ли люди важность этого места, она отвечала с некоторым сожалением. «Краткий ответ – нет. Нам нужно лучше работать. Знания об этом необычном месте должны стать достоянием общественности».

Это уникальное место нашей планеты должно быть под защитой как объект Всемирного наследия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.