Самые увлекательные пустыни, которые так любят посещать туристы

Как вам идея провести выходные в пустыне? Возможно, там вы встретите койота, ящериц и других животных. В путешествие, разумеется, необходимо взять несколько бутылок с водой, так как в пустынях достать ее будет сложно. Также понадобится крем для защиты от солнечных ожогов. И, наконец, не помешает погонщник верблюдов, если ваши ноги устанут после нескольких часов ходьбы. Теперь можно отправляться в путь. Мы расскажем об одиннадцати самых интересных пустынях, которые привлекают туристов.

Пустыня Атакама, Южная Америка

Атакама расположена на территории стран Перу и Чили, к западу от Анд. Она известна как самое засушливое место в мире. И неспроста: в некоторых ее частях ни разу не бывало дождей. Но несмотря на это, пустыня широко населена: на ее территории проживает более миллиона людей. Причина такой заселенности в том, что Атакама на самом деле довольное прохладное место для пустыни, поскольку простирается вдоль побережья Тихого океана.

Пустыня Сахара, Африка

Расположенная в северной части африканского континента, Сахара является крупнейшей горячей пустыней, и третьей по величине среди всех пустынь в мире, занимая территорию свыше 9 млн км2. Когда люди думают о Сахаре, то обычно представляют, что там нет ничего, кроме песчаных дюн. Но в действительности это лишь малая часть пустыни. Большая ее часть состоит из скалистых гамад – голых каменистых плато. В Сахаре есть и горы, иногда встречаются прохладные оазисы и солончаки.

Гоби, Китай и Монголия

Пустыня Гоби расположена на территории южной Монголии и северо-запада Китая. Она известна тем, что во времена Монгольской империи по ней проходила часть знаменитого Шелкового пути. Кроме того, она славится своими весьма разнообразными климатическими условиями. К примеру, в летний сезон температура обычно держится около 45 °C, а зимой может опускаться ниже -40 °C из-за сильных ветров. В Гоби можно нередко наткнуться на останки динозавров. Кроме того, там обитает двугорбый верблюд, сибирский горный козел и бурый медведь.

Табернас, Испания

Если вы хотите посетить европейскую пустыню, то единственный вариант – это Табернас. Но это вполне неплохое место. Пустыня находится на юго-востоке Испании, и на протяжении долгих лет она служила популярным местом для съемок фильмов в жанре вестерн, поскольку ее ландшафт напоминает юго-запад Соединенных Штатов. Путешествуя по Табернасу, вы даже можете набрести на городки в стиле вестерн. Кроме того, если вам нравятся алжирские ежики (а кому они не нравятся?), то их вы тоже наверняка встретите здесь.

Пустыня Тар, Индия и Пакистан

Пустыня Тар является самой густонаселенной в мире: на ее территории проживают 16 миллионов человек. Население в основном состоит из индусов, мусульман и сикхов. Большая часть пустыни - это песчаные дюны, аллювиальные равнины и соленые озера, которые наполняются водой в сезон муссонов. Пустыня Тар отличается богатым биоразнообразием, являясь ареалом обитания 140 видов птиц, 25 типов змей и 23 типов ящериц.

Солончак Уюни, Боливия

Расположенный на юго-западе Боливии солончак Уюни когда-то был доисторическим озером, которое носило название Лаго Минчин. Со временем оно высохло, а на его месте сформировался крупнейший в мире солончак, охватывающий территорию в 10 000 км2. В Уюни содержится 50-70% мировых запасов лития. Полюбоваться красотой солончака лучше всего отправившись на экскурсию на внедорожнике.

Белая пустыня, Египет

Неподалеку от оазиса Фарафра находится настоящее природное чудо – Белая пустыня. Она состоит из песка белого и угольно-черного цвета, застывшего в причудливых формах, напоминающих гигантские ядерные облачные грибы. Это произошло в результате воздействия сильных пустынных ветров. Помимо этого, в пустыне можно найти более ста колодцев – естественного происхождения и появившиеся в античные времена.

Пустыня Такла-Макан, Китай

Расположенная на северо-западе Китая, Такла-Макан – вторая по величине песчаная пустыня в мире. Как правило, летом температуры в ней не слишком высоки и редко превышают 39 °C. Однако зимой климатические условия становятся на редкость суровыми, а кроме того, на территории практически отсутствуют источники воды. Такла-Макан также является частью Шелкового пути, но те, кто хотят пройти его, обычно избегают долгих переходов через эту пустыню.

Пустыня Чиуауа, Нью-Мексико

Территории огромных пусть Северной Америки занимают более 280 000 км2. Здесь можно встретить множество удивительных растений и животных, в том числе знаменитый аризонский кактус рэйнбоу и серую лисицу. Но самой привлекательной достопримечательностью для туристов является Национальный памятник «Белые пески» в Нью-Мексико. Это невероятные ландшафты из дюн белого гипсового песка.

Намиб, Африка

Пустыня Намиб – древнейшая на планете. Она образовалась примерно 55-80 миллионов лет назад. Намиб простирается через Намибию, Анголу и ЮАР до самого атлантического побережья. Здесь можно встретить множество интересных и редких видов животных. Например, в пустыне обитают коричневые тюлени, горные зебры и знаменитый африканский слон буш, который сутками способен обходиться без воды. Вдобавок на так называемом берегу Скелетов можно найти более тысячи остовов разбившихся кораблей.

Пустыня Мохаве, Невада и Калифорния

Эта пустыня простирается на территории юго-восточной Калифорнии и южной Невады, захватывая небольшие участки штатов Аризона и Юта. Наибольшую известность ей приносит так называемая Долина смерти – самое жаркое и засушливое место на земле. Кроме того, там можно посетить Долину огня – потрясающее место, где горные образования оранжевых и красных оттенков напоминают застывшее каменное пламя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.