Самые знаковые улицы в мире, отражающие культуру городов

Некоторые улицы, начиная с величественных, усаженных деревьями Елисейских полей в Париже и заканчивая суетливым американским Бурбоном, являются символическими для своих городов и как нельзя лучше отражают культуру местных жителей. Посещали ли вы однажды одну из таких?

Улица Бурбон

Хаотичная во время Марди Гра и оживленная в любой другой день недели, она расположена в самом сердце Нового Орлеана и по праву считается столицей вечеринок. Бурбон стал первым в городе местом, отреставрированным после урагана Катрина, куда сегодня туристы съезжаются в поисках музыки, веселья и отменной кухни.

Улица появилась в 1718 году и была названа в честь французской королевской семьи. Она состоит из 14 кварталов, где можно увидеть некоторые исторические здания Нового Орлеана. Большинство здешних баров и ресторанов по ночам открыты, маня всех желающих яркими огнями и живой музыкой.

Елисейские поля

Эта парижская улица без сомнения является самой знаменитой и прекрасной в мире. Огражденные высокими деревьями Елисейские поля стали домом для бесчисленных кафе, роскошных магазинов и театров. Начиная с 1670 года эта улица была свидетелем многих исторических событий.

Ежегодно здесь проводится военный парад в честь Дня взятия Бастилии и престижная гонка Тур де Франс. Каждый месяц в первое воскресение улица полностью свободна от машин. В такие дни на Елисейских полях можно встретить исключительно пешеходов и велосипедистов.

Гиндза

Самая великолепная улица в Токио продолжает сиять, несмотря на то, что была разрушена во время пожара в 1872-м и в годы Второй мировой войны. Сегодня Гиндза ослепляет неоновыми огнями и пестрит традиционными японскими магазинами. Кроме того, здесь можно посетить театр кабуки и пройтись по знаменитому одноименному перекрестку, который по субботам и воскресеньям закрыт для автомобилей, что позволяет пешеходам свободно бродить по улице.

Страдун

Это место находится в старом хорватском городе Дубровнике. Улица знаменита своими зданиям в стиле барокко и дорожкам из каменных плит. Самая популярная местная достопримечательность среди приезжих – это изумительные арочные ворота Pile и Ploče.

Местные жители по-прежнему обитают в старинных домах, спрятанных в лабиринтах средневековых аллей. Благодаря этому Страдун стал местом съемок одной из сцен популярного сериала «Игра престолов», а именно тропой позора для Серсеи Ланнистер.

Билл

Улица расположена в центре американского города Мемфиса. Фанатам блюза очень хорошо известно это место, поскольку именно здесь начиналось творчество таких икон музыки, как Луи Армстронг, Би Би Кинг и Мадди Уотерс. Кроме того, здесь собираются почитатели джаза, госпела, рок-н-ролла и ритм-н-блюза. Билл является национальным историческим районом, и все это благодаря музыке.

Улица включает в себя три квартала, которые переполнены ночными клубами, магазинами и ресторанами. Побывать на джем-сейшенах можно ближе к концу дня. Запаситесь парой бутылочек пива и приготовьтесь услышать лучшую в вашей жизни музыку!

Хаосан Роуд

На этой улице нет знаменитых достопримечательностей, да и назвать ее миловидной трудно. Тем не менее Хаосан Роуд крайне популярна среди пеших туристов. Улица, длина которой составляет всего 410 метров, находится в столице Таиланда Бангкоке. Здесь можно найти бесконечное количество бюджетных гостевых домов, баров, ресторанов, интернет-кафе, туристических агентств, рыночных прилавков, книжных магазинов, массажных и тату салонов.

Атмосфера улицы поистине впечатляющая. Советуем выбрать столик у окна в любом баре и понаблюдать за прохожими. Хаосан Роуд привлекает к себе и простодушных новичков, которые готовы скупать всевозможные сувениры, и опытных путешественников с дредами и в ярких хиппи-футболках. Жители Бангкока также любят эту улицу, особенно хипстеры и студенты художественных школ.

Королевская миля

Это место дает возможность увидеть множество знаковых достопримечательностей шотландской столицы. Начиная с Эдинбургского замка, высоко расположенного на вулканической породе, Королевская миля ведет к Холирудскому дворцу что неподалеку от горы Артурово сидение. По пути прохожему встретитсясобор Сент-Джайлс и ультрасовременное здание парламента Шотландии.

Также Королевская миля славится впечатляющими многоквартирными домами, которые соединяются мощеными дорожками и узкими лестницами. Здесь находится множество мест, где можно насладиться лучшими блюдами и напитками. Во время ежегодного фестиваля, который проводится на этой улице, вы увидите бесчисленные незабываемые выступления-импровизации уличных музыкантов, актеров и художников.

Чандни-Чоук

Этому месту характерна безумная и хаотичная атмосфера, которая в совершенстве описывает проживание в Индии в целом. Чандни-Чоук расположена в Дели. Улица является пристанищем для множества магазинов со специями, сухофруктами, серебряными украшениями и яркими сари. Также здесь можно приобрести распространенные товары для дома и полакомится свежей и самой вкусной уличной едой в городе.

Чандни-Чоук не для слабонервных путешественников. Многим не по душе местная какофония и толкотня, которая может трансформироваться в головную боль. К счастью, на территории Чандни-Чоук расположена Соборная мечеть, способная защитить туристов от суеты.

Рамбла

Эта живописная зеленая улица расположена в Барселоне. Испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка однажды сказал о ней следующие слова꞉ «Рамбла – единственная в мире улица, о которой я могу сказать: я хочу, чтобы она никогда не заканчивалась». Здесь проводится удивительный парад живых статуй. По обе стороны Рамблы высажены великолепные массивные деревья, позволяющие укрыться от палящего солнца. Помимо этого, улица буквально усеяна туристическими палатками, барами и кафе, в которых приезжие смогут ощутить себя как дома.

Рамбла, длина которой составляет 1,2 километра, соединяет площадь Пласа-де-Каталунья с памятником Колумбу и портом Велл. Рядом на тротуаре находится мозаика Жоана Миро, от которой невозможно оторвать взгляд. Кроме того, будучи на этой улице, стоит посетить бульвары Рамбла Цветов и Рамбла Капуцинов. В районе последнего находится бывший монастырь Капуцинов, здание которого сегодня используется в качестве оперного театра.

Орчард-роуд

В XIX столетии эта улица, расположенная в Сингапуре, была известна своими фруктовыми садами, а также выращиванием в большом количестве перца и мускатного ореха. Сегодня Орчард-роуд – это один из самых популярных районов для шопинга в мире. Одно можно сказать наверняка: если вы решили посетить Сингапур, рано или поздно вы окажетесь на этой привлекательной улице.

Длина Орчард-роуд составляет 2,2 километра. Вся улица заполнена сверкающими торговыми центрами, пятизвездочными отелями и, разумеется, превосходными барами и ресторанами. Будьте готовы к тому, что после посещения Орчард-роуд ваша кредитная карта окажется пустой!

Бродвей

Это место знаменито на весь мир благодаря огромному количеству располагающихся здесь театров. Бродвей является самой старой оживленной улицей в северо-восточной части Нью-Йорка. Здесь находится легендарный театр «Новый Амстердам», основанный в 1903 году.

Слово «бродвей» (Brede weg) с голландского языка дословно переводится как «широкая дорога». На углу Бродвея и Седьмой Авеню находится самая популярная среди путешественников достопримечательность - Таймс-сквер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.