5 замечательных мест для посещения в Северной Италии

Прекрасная и многогранная Италия каждый год привлекает миллионы туристов со всего мира. Вы можете ограничить свое путешествие Римом, где даже за месяц не получиться увидеть все значимое и интересное, что есть в этом вечном городе, но вы также можете расширить свой маршрут и отправиться в эти 5 замечательных мест в Северной Италии.

Триест

Триест - красивый город, расположенный на побережье Адриатического моря у подножия холмистого региона Карсо. Город имеет богатую историю. А изобилие грациозных зданий и памятников в очередной раз напоминает туристу о величественном прошлом Триеста.

Замок Мирамаре, некогда резиденция эрцгерцога Фердинанда Максимилиана Габсбургского, по-прежнему сохраняет свой оригинальный облик. Он стоит на вершине скалистого мыса с видом на бескрайнее синее море примерно в 10 километрах от Триеста.

Площадь Объединения Италии - сердце Триеста, местные жители прозвали ее Триестской гостиной. Это самая большая площадь в Европе, окруженная красивыми историческими зданиями, с которой также открывается великолепный морской вид. Особое впечатление площадь произведет на вас в темное время суток, когда включается освещение. Среди наиболее важных достопримечательностей площади можно отметить знаменитое кафе Caffè degli Specchi.

Венеция

Если вы планируете поездку в Италию, обязательным к посещению городом является Венеция. Каждый уголок, каждый мост, каждая церковь в Венеции позволят вам вдоволь насладиться красотой архитектуры и историей города.

Некоторые из достопримечательностей Венеции:

  • Площадь Св. Марка и базилика, сердце Венеции.
  • Мост Риальто с его потрясающим магазином и поразительным видом на Большой канал.
  • Рынок Риальто со свежими овощами, свежевыловленной рыбой и разнообразными лакомствами.
  • Музей Пегги Гуггенхайм для любителей искусства.
  • Ля Фениче, прекрасный оперный театр.

Лучшее время для поездки в Венецию - период с конца марта до конца мая и сентябрь-октябрь.

Если же вы хотите застать венецианские приливы и посмотреть на то, как вода на несколько часов затапливает некоторые районы города, отправляйтесь в путешествие в ноябре или декабре.

Венецианская еда просто восхитительна! Однако постарайтесь уйти подальше вглубь от туристических троп и поискать кафе, которое пользуется популярностью среди местных жителей. Еда там наверняка будет порядком дешевле и намного вкуснее.

Верона

Всемирно известны Арена-ди-Верона и вечная любовь Ромео и Джульетты, Верона - город с историческим колоритом. История города исчисляется тысячелетиями. Он пережил Римскую империю, варварские вторжения и господство разных правителей.

Достопримечательности Вероны, которые вам стоит осмотреть: Арена-ди-Верона, римский амфитеатр, всемирно известная концертная площадка, а также Дом Джульетты , являющийся одним из самых посещаемых мест в Вероне.

Снаружи вы сможете полюбоваться балконом, с которого девушка прошептала слова любви своему возлюбленному Ромео, а также бронзовой статуей Джульетты. Внутри здания увидите итальянскую мебель XVI-XVII веков, фрески, изображающие историю Джульетты и Ромео, и античную керамику.

По правде говоря, точно не известно, действительно ли являлось это здание XIII века домом шекспировской героини, но тот факт, что оно принадлежало семье со схожей фамилией, дает основания предполагать, что это действительно дом Джульетты.

Лаго-ди-Гарда (озеро Гарда)

Озеро Гарда - это жемчужина, расположенная у подножья Альп, с потрясающим видом и волшебной атмосферой.

Немногое из того, чем вы сможете насладиться на озере Гарда:

  • Сирмионе, красивый и уютный полуостровной город, расположенный на южном берегу озера. В силу своего древнего происхождения Сирмионе имеет богатую историю. И представляет собой археологическую достопримечательность с привлекательными древними зданиями, такими как замок Сирмионе или гроты Катулла. В центре города полно магазинов и ресторанов.
  • Гардоне-Ривьера, небольшой курорт, расположенный на западном побережье озера, является одним из самых красивых мест в итальянских Альпах. Несмотря на свое поэтическое прозвище «город садов», здесь можно найти виллы и роскошные отели, парки и уютные старинные районы. А на сцене театра под открытым небом Витториале и в вилле Альба регулярно проводятся различные культурные мероприятия.
  • Gardaland, парк развлечений, который гарантирует интересный досуг для всей семьи.

Генуя, прекрасный город в северной Италии

Генуя, столица Лигурии, является городом со славным прошлым. Бывшая могущественная морская республика и в наши дни сможет продемонстрировать вам признаки былого величия.

Узкие старинные улочки с небольшими магазинчиками, изрезавшие весь город, наполняют его манящим для туристов со всего мира шармом древности. Генуя, со всех сторон окруженная древними защитными стенами с монументальными воротами, представит вашему вниманию изобилие исторических очаровательных зданий.

Особого внимания заслуживает и аквариум в Генуе, насчитывающий в своей коллекции около 800 видов морских обитателей, что в общей сложности составляет 10 000 различных животных, включая водных млекопитающих, рептилий и, конечно, рыб.

Генуя славится великолепием своей местной кухни, и именно этот город подарил миру всеми любимый соус Песто-алла-Дженовезе с базиликом, оливковым маслом, орехами и сыром.

Области Италии: Север, Центр, Юг и Острова

Итальянцы делят Италию на четыре области: Север, Центр, Юг и Острова. Самая большая река страны, По, является естественной границей между Северной и Центральной Италией. Южная часть находится ниже Рима.

На всей территории Италии находится неимоверное количество мест, восхищающих путешественников своей красотой. Некоторые из них - известные туристические направления, другие - не столь популярны, но не менее потрясающие.

В статье выше мы рассказали о пяти местах, на которые вам непременно стоит обратить внимание, планируя свое путешествие по северной Италии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.