Финляндия: лучшая страна для отдыха в зимние праздники

Когда в Северной Финляндии наступает зима, солнце становится скудным и может оставаться за горизонтом два месяца, а то и дольше. Вы можете задаваться вопросом, зачем туда ехать в это время года. На самом деле Финляндия - волшебное место в холодное время года, где снежные одеяла простираются так далеко, насколько их можно видеть. Фиолетовые и оранжевые оттенки восхода солнца длятся часами, а зажженные свечи украшают каждое окно. Добавьте классические развлечения, такие как катание на оленьих упряжках, лыжный спорт и встреча с Санта-Клаусом в самый любимый детский праздник. Финляндия - идеальное место для зимнего отдыха. Если вы любитель всего уютного, то вот несколько причин, по которым вам нужно поехать в Финляндию этой зимой.

Красочное дневное небо и звездные ночи одинаково прекрасны

В зимний сезон большая часть дня проходит в темноте. Если в конце декабря вы находитесь за Полярным кругом в северной части страны, то небо будет черным как смола и усыпано звездами уже к 14:45. Можно назвать это ночью. Но это не значит, что каждый день без солнца проходит в темноте. Около 9:00 утра вы заметите легкий лавандовый оттенок в небе. Этот цвет продержится в течение нескольких часов, так как солнце на самом деле не поднимается — скорее, оно висит ниже горизонта. Свет, который заполняет небо, отражается от белого снега и освещает все бледным кристаллическим сиянием.

Финляндия является родным домом Санта Клауса

Не обращайте внимания, что до Северного полюса 2 500 км. Город Рованиеми является официальной родиной Санта-Клауса. Об этом было объявлено в 1985 году, когда Санта носил костюм земляного цвета и посещали его в основном только финны. После того, как Финляндия десять лет спустя начала рекламировать деревню Санты более интенсивно и одела Санту в красный костюм, посетители начали прибывать в Лапландию со всего мира.

Можно кататься на санях, запряженных оленями

После встречи со старым Святым Ником в деревне Санта-Клауса вы можете заняться традиционным скандинавским досугом, таким как катание на санях, запряженных оленями, или отправиться на оленью ферму, расположенную среди берез, и увидеть легендарных животных, о которых заботятся люди в традиционных лапландских нарядах. Менее традиционный финский досуг, который все еще пригоден для холодной погоды, включает катание на санях, запряженных лайками, или тур на снегоходах. Вы можете забронировать все это через веб-сайт деревни Санты.

Сон в уютном домике, покрытом снегом

Если Деревня Санта-Клауса вам не по душе, то Рованиеми - по-прежнему отличное место для зимних каникул. В непосредственной близости от города, леса и покрытая снегом гора Оунасваара, которую видно из города.

Оунасваара – это курортный лесной массив рядом с быстро текущей рекой Кемийоки, которая замерзает в разгар зимы. Вдоль реки, на нижних склонах и даже на вершине Оунасваара находятся несколько домиков, которые сдаются в аренду. Оформленные в скандинавском стиле со светлой деревянной и простой мебелью, двухэтажные домики оборудованы саунами, которые являются отличным местом для согрева после дня, проведенного на улице.

Вершина Оунасваары представляет собой большое плато с 190 км горнолыжных трасс, которые хорошо ухожены и освещены. Вы также можете кататься на сноуборде, горных лыжах и заниматься бобслеем.

Можно кататься на лыжах в темноте

В Финляндии нет очень высоких гор - они больше похожи на валы или очень большие холмы, но они покрыты мелким снегом. В 160 км к северу от Рованиеми находится горнолыжный курорт Леви, который имеет достаточно высокие трассы для проведения чемпионатов мира. Снег падает на деревья, а затем замерзает до весенней оттепели, так что буквально все вокруг имеет белый цвет. Пейзаж белоснежен - белая земля, белые холмы, белые очертания деревьев - на фоне розового, фиолетового, темно-синего, а затем и черного неба.

В середине дня вы уже катаетесь на лыжах в полной темноте, но трассы хорошо освещены. Это редкость - кататься на лыжах под черным небом, но быть в состоянии увидеть трассу. Так как все так хорошо освещено, подъемники работают допоздна. Вы можете кататься на лыжах до 19:00. Только убедитесь, что вы одеты достаточно тепло.

Здесь изобрели сауну

Недалеко от Леви, на горнолыжном курорте Ylläs, в перерывах между катанием на лыжах вы можете отдохнуть пару часов и расслабиться в горной гидромассажной ванне и фактически доехать до сауны на кресельном подъемнике. Эти сауны являются одними из самых сумасшедших саун в мире.

Сауна - это финское слово, и как только вы приедете в Финляндию, вы поймете насколько финны одержимы саунами. Финские сауны обычно имеют проем под стеклянной дверью для доступа свежего воздуха. Они зачастую расположены в локациях с красивым видом и всегда имеют места для охлаждения. Зимой, когда реки и озера замерзают намертво, охладиться можно ближайшем сугробе.

Вы можете заморозить мыльные пузыри

Если вы собираетесь в Северную Финляндию в середине зимы, возьмите с собой мыльные пузыри. Дождитесь самого холодного дня вашего путешествия. Затем идите на улицу и надувайте мыльные пузыри. Они замерзнут до того, как упадут на землю или разобьются в воздухе.

Вы можете передвигаться по городу старомодным способом

Популярностью в Финляндии в зимнее время пользуются снегоступы, на которых есть две длинные лыжни с корзиной или стулом сверху. Вы ставите одну ногу на лыжню, а другой ногой отталкиваетесь вперед, как на скутере. Их легко найти в таких местах, как Леви или другой горнолыжный курорт.

Никто не делает сытную зимнюю еду и напитки лучше

После сауны вторым способом борьбы с холодом для финнов является сытная еда и напитки. Прямо на горнолыжном холме в Леви нет ничего лучше, чем забежать в светлый и теплый лыжный домик и отведать вкусный суп из лосося и картофеля, приправленный травами, который подается с толстым куском ржаного хлеба.

Другим классическим зимним рецептом является мясо северного оленя с картофельным пюре и свекольным супом. А также карельские пироги - это пикантное тесто, приготовленное из рисовой и ржаной муки, а булочки пулла выглядят как рулеты с корицей, но приправлены кардамоном и сахаром.

Вы также можете согреться стопкой напитка salmiakkikosu - водка, приготовленная с salmiakki, соленой лакрицей, которую так любят финны.

Вы можете наблюдать северное сияние

Северное сияние никогда не является 100%-й гарантией, но за Полярным кругом у вас есть большие шансы обнаружить необычные полосы огней, которые пробегают по небу. Иногда зеленые или фиолетовые ленты танцуют в своем собственном ритме. Мы все видели движение волн или флагов, колышущихся на ветру. Но эти заряженные частицы вблизи земных полюсов движутся по такому спектру, которого вы никогда раньше не видели, такое не забывается никогда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.