Чарующая Африка: 10 мест с невероятными пейзажами

Что вам представляется, когда вы слышите слово «Африка»? Наверняка пустынная саванна, диснеевский «Король Лев» и стада антилоп и зебр. Но вы даже не представляете, насколько этот материк разнообразен и удивителен. Самые невероятные пейзажи можно увидеть, путешествуя по Африке.

Горы Мандара, Камерун

Базальтовые отложения, горы и вулканические породы составляют сегодня пейзаж Камеруна, напоминающий просторы далеких планет из франшизы «Звездные войны». особенно впечатляет закат, когда камни и поля становятся оранжевыми. В этих местах очень много местных жителей. Они живут в круглых каменных домах, покрытых соломой. Эти деревушки и крупный рогатый скот, пасущийся вокруг, придают этому месту еще больше очарования. Хотя постоянно возникает вопрос: что эти люди делают на другой планете?

Хребет Рувензори, Уганда

Самый высокий горный хребет в Африке достигает 5109 метров, это одна из трех вершин горы Стэнли. Вершины окутаны снегом, низкие области часто туманны, а условия для пеших прогулок редко бывают благоприятными. Однако если вас это не страшит, то вы сможете увидеть ледники, водопады, вересковые горы и тропические и бамбуковые леса. Это одни из самых красивых альпийских ландшафтов в мире. Предгорья покрыты кофейными плантациями и сельскохозяйственными угодьями.

Кратер Нгоронгоро, Танзания

Заповедник "Нгоронгоро" является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в Танзании. Здесь находится самый большой в мире неактивный вулканический кратер. Его глубина - 610 метров, а охват - 260 квадратных километров. Расположен он вулканическими нагорьями и равнинами Серенгети. В кратере есть луга, небольшие источники и соленые озера, где обитают фламинго.

Каньон Фиш-Ривер, Намибия

На континенте, который можно назвать легендарным за обилие природных чудес, этот каньон на юге Намибии выделяется особенно. Его длина составляет 160 км, ширина – 27 км, глубина – 550 метров. Он включает кирпично-красную скалу и горные водоемы с горячими источниками, в которых можно купаться. Здесь обитают зебры и антилопы. Это второй по популярности туристический аттракцион Африки. По каньону протекает самая длинная река Намибии – Фиш-Ривер.

Национальный парк "Ньика", Малави

Этот национальных парк, где горы сменяются равнинами, является частью Великого горного хребта на востоке. Плато пронизано реками и водопадами, а также здесь несколько вулканов. На этой плодоносной почве встречаются редчайшие растения, в период дождей здесь появляется только 200 видов орхидей, не говоря уже о других цветах. Здесь обитают несколько уникальных видов птиц, а также стада зебр и антилоп. В этом месте обитает самая крупная популяция леопардов. Все это делает национальный парк "Ньика" настоящим раем на земле.

"Цинжи-дю-Бемараха", Мадагаскар

Этот заповедник, площадь которого составляет 152 000 га, был создан в 1927 году. В экосистему парка входят лиственные и тропические леса, саванна, каньоны и мангровые болота, где обитают такие эндемичные существа, как хамелеоны, орлы и лемуры. Зубчатые известняковые скалы делают ландшафт Бемараха незабываемым. Они на сотни метров поднимаются над землей, словно иглы, устремленные в небо. Для туристов здесь оборудовано множество лестниц, канатных мостов и дорожек, по которым можно обойти весь парк. Кроме того, здесь находится ущелье, по которому протекает река Манамболо.

Пещеры Канго, Южная Африка

Горы Свартберг в западной провинции Кейп пронизаны пещерами, но ни одна из них не известна так как та, что находится в Канго. Туннели этой пещеры настолько длинны и запутаны, что простираются на 4 км вокруг самой горы. Зрелищным известняковым образованиям были даны причудливые имена, такие как Иглы Клеопатры, Мороженое и Пизанская башня. Эти дороги давно освоены гидами, и любой турист может отправиться в путешествие по загадочным тоннелям, постоянно меняющим свои размеры и глубину. Это место для тех, кто любит приключения и не боится замкнутых пространств.

Дюны Эрг-Шебби, Марокко

Не будем забывать о том, что пустыня Сахара находится в Африке. Огромные барханы желтого песка – это действительно захватывающее зрелище. Если вы хотите отправиться на прогулку по ним, побыв наедине с собой и миром, то к вашим услугам проводники и верблюды. Некоторые дюны достигают в длину 20 км, а в высоту – до 150 метров. Но не думайте, что это совершенно безжизненный край. Весной здесь можно увидеть цветение асфоделей, а на небольшие озера слетаются стаи фламинго.

Водопад Виктория, Замбия

Там, где река Замбези падает с высоты 100 метров в ущелье Батока, образуется невероятной красоты и протяженности водопад. Брызги от него разлетаются на 80 км, а протяженность самого водопада составляет 2 км. Туристами облюбованы специальные площадки наверху, с которых можно полюбоваться на падающую вниз воду. Ночью можно увидеть уникальное природное явление – радуги, которые образуются при свете луны. Это очень романтичное место.

Озеро Накуру, Кения

Вокруг этого озера, находящегося в провинции Рифт-Валли, в 1960 году был создан заповедник птиц. Здесь можно увидеть страусов, фламинго, зимородков, африканских орлов и множество других редких пернатых. Здесь обитает самая большая популяция фламинго, а на берегах озера - находящие под угрозой исчезновения черно-белые носороги и леопарды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.