Пулнаброн: самая древняя портальная гробница в Ирландии

Пулнаброн в переводе с ирландского означает "яма несчастий", или "яма скорби". Дату его сооружения относят к эпохе неолита, а тип - к мегалитам (конструкциям из больших каменных блоков).

Это один из самых знаковых археологических памятников доисторической Ирландии, расположенный в местности Буррен, графство Клэр. Он разместился в 8 км к югу от г. Балливон и в 10 км к северо-западу от деревни Килнабой. Здесь вы можете погрузиться в звуки природы, полюбоваться ночным небом при отсутствии светового загрязнения, наблюдать окружающие просторы или смещение теней, наслаждаясь суровой красотой, умиротворением и покоем.

Что такое портальная гробница?

Для более точного понимания назначения и конструкции сооружения надо разобраться, что представляет из себя дольмен.

Дольмены (от брет.taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов(то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.

Дольмены относятся к портальным гробницам. Они представляют из себя комплекс из трех и более крупных камней, поставленных вертикально, служащих опорой для горизонтального плоского камня, выполняющего функцию свода (так называемой "столешницы").

Слово "портал" имеет отношение к архитектуре, а вовсе не к перемещению во времени. Хотя в отношении захоронений тема тесной связи, стыковки прошлого и настоящего актуальна, пусть и в переносном значении.

Портал (лат. porta — дверь, ворота) — архитектурно оформленный главный вход крупного сооружения.

Именно наличию такого выраженного хода данный тип усыпальниц обязан своим названием.

Пулнаброн - старейший мегалитический памятник Ирландии. Между тем, их в стране 172. Датируется его постройка временным промежутком между 4200 и 2900 до н. э.

Конструкция Пулнаброна

Пулнаброн сохранился далеко не в первозданном виде - даже над камнями властно время. Однако конструкция до сих пор впечатляет - более чем 3,5-метровая горизонтальная "тонкая" плита поддерживается двумя вертикальными. Высота последних около 2-х метров. Все вместе они создают камеру портала. Делает конструкцию более устойчивой каменная насыпь вокруг нее. Вероятнее всего, изначально насыпь была выше, чем в современном состоянии.

Еще один камень лежит отдельно на земле поблизости. Он, вероятно, закрывал когда-то заднюю часть портала.

Вход обращен на север.

История дольмена Пулнаброн

Несколько удивительно, что будучи старейшим мегалитическим памятником в Ирландии он не подвергался раскопкам вплоть до 1986 года. К этому археологов побудило возникновение трещины в восточной портальной плите и последующее разрушение дольмена.

Конструкцию разобрали для проведения реставрации, поврежденный камень заменили.

Осуществленные в это время археологические изыскания привели к обнаружению останков 33 человек (число несколько разнится в различных источниках). Среди них определены 6, принадлежащих детям.

Интересно, что ни один из скелетов не был полностью нетронутым - это доказывает, что место не было использовано строго, как захоронение, а как памятное, с основной целью чествования, даже прославления мертвых.

Внутри гробницы был обнаружен ряд предметов быта и украшения: каменный топор, дисковые бусины, костяной кулон, кристаллы кварца, оружие и керамические изделия.

Эти находки указывают на существование в доисторической Ирландии сложного ритуала процесса захоронения. Однако точное назначение предметов, несмотря на предположения об их функциях, остается неизвестным.

Значительно позже - предположительно в бронзовом веке, около 1700 г. до н. э., в портале перед входом был похоронен новорожденный младенец. Это подтверждает, что данное место использовалось для захоронения в течение впечатляюще долгого времени - не менее 600 лет!

В дополнение к предназначению портала, как части погребального сооружения, Пулнаброн, вероятно, использовался также в качестве территориального маркера неолитического ландшафта.

Чего ожидать от посещения культового места?

Доступ к порталу свободный. Более того, рядом обычно присутствует хорошо информированный сотрудник управления общественных работ, который может ответить на любые вопросы посетителей.

Хотя есть веревочный барьер, который не позволяет кому-либо подойти к памятнику слишком близко, это не мешает созерцанию. Массивные глыбы отлично просматриваются с некоторого расстояния, а более широкая перспектива позволяет лучше оценить впечатляющую позицию сооружения.

Несмотря на то, что гробница находится в довольно отдаленном уголке страны, она очень посещаема. Прежде возникали некоторые проблемы из-за узких, извилистых дорог, пока в 2007 году не была открыта новая парковка.

Однако не стоит опасаться толпы - сам портал настолько массивен и расположен в окружении таких просторов, что присутствие людей не особо ощущается.

Советы туристам

  • Обязательно наденьте походную или спортивную обувь.
  • Выбирая время поездки, сложно ошибиться, но если вы ценитель мрачной, чуть пугающей эстетики - отправляйтесь в Пулнаброн на закате. Именно в это время лучи заходящего солнца освещают конструкцию, и камни отбрасывают длинные тени на пустынное поле.
  • Отсутствие светового загрязнения вокруг дольмена отмечено астрономическим клубом Shannonside, который часто использует расположенную рядом с историческим памятником парковку в качестве неофициальной общественной обсерватории. Так что желающие полюбоваться на звезды, естественное освещение неба и прочие недоступные в мегаполисах явления могут задержаться до наступления темноты.

Не забудьте взять фотоаппарат и ветровку. Звуки ветра приятнее слушать, будучи от него защищенным, а запечатленные картины помогут в городской суете снова окунуться в мир покоя и величия места с многовековой историей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.