От горных бассейнов до голубых лагун: лучшие спа-курорты Европы

Геотермические образования - идеальные места для спа-курортов. Многие курортно-оздоровительные центры пользуются именно этими дарами природы, создавая вокруг них целые курорты с собственными отелями и полным спектром услуг. Мы подобрали для вас лучшие спа-центры в Европе, в которых вы не только приятно отдохнете и повидаете мир, но и поправите свое здоровье.

"Моли-Ле-Бен", Французские Пиренеи

Этот центр классической и альтернативной медицины в Моли-Ле- Бен предлагает полный спектр процедур: от грязевых обертываний до оздоровительных комплексов, назначаемых в рамках французской системы здравоохранения.

Здание курорта похоже на большую оранжерею, спрятанную в лесистом ущелье. Поэтому, находясь в бассейне, вы будто плаваете среди верхушек деревьев.

Помимо гидромассажных ванн, в Моли-Ле-Бен вы сможете испытать полезные свойства белой глины, почувствовать эффект минеральной комнаты и расслабить мышцы в массажной кабине.

Также на территории курорта находится роскошный Гранд-Отель, где вы сможете остановиться от 6000 рублей за ночь.

"Альпийские термы", Австрия

Курорт площадью 36 000 м2, расположенный в городе Бад- Хофгаштайн в долине Гаштайн, предлагает своим гостям четыре современных и красочных "водных мира": семейный, расслабляющий, сауна и зона только для женщин.

В распоряжении посетителей будут парные, прохладные озера, медленная река, термальные бассейны и, конечно же, шикарный вид на горы.

Из фирменных процедур можно выделить бассейн с целебными водами, помогающий восстановить нервную систему и обмен веществ. Также не пропустите лечение термальным источником Гаштайна, который богат естественным радоном.

Löyly, Хельсинки, Финляндия

Löyly - это общественная сауна на набережной в Хельсинки, сочетающая в себе ресторан, спа-салон и минималистский дизайн. Здесь есть всего две парные комнаты: традиционная дымовая сауна и дровяная сауна. Но обе с выходом на Финский залив, в котором можно охладиться в любой момент.

Террасы, покрытые деревом, создают впечатление пребывания на палубе старого круизного судна.

В ресторане подают классические блюда финской кухни, в том числе оленину, лососевый суп и лося.

"Купальни Сечени", Будапешт

Будапешт, в котором можно встретить более 100 термальных источников, часто называют спа-столицей Европы.

Купальни Сечени - самые большие в городе, с 15 крытыми и тремя бассейнами под открытым небом. Последние расположены в окружении желтых и белых зданий в стиле нео-барокко: внутренний интерьер раскрашен сводчатыми потолками, мозаичным кафельным искусством, статуями и расписными окнами.

Помимо оздоровительных процедур, центр предлагает услуги салонов красоты и собственный магазин, в котором можно приобрести фирменную продукцию.

"Термы Кастилии", Бурго де Осма, Испания

Этот спа-отель расположен в переоборудованном здании монастыря XVI века, в соборном городе Эль-Бурго-де-Осма на северо-западе Кастилии.

Термальная зона находится под большим стеклянным куполом в подземелье монастыря. Интерьер этого места вдохновлен стилем часовни 11-го века, где теплые воды бассейна окружены фресками и сводчатыми потолками.

Оздоровительные программы используют минеральные воды, которые, как говорят, являются омолаживающими, детоксицирующими и хорошо помогают от боли в суставах.

Ванны из морских водорослей, Вайго, Ирландия

Неподалеку от школы серфинга на популярном туристическом маршруте "Диком Атлантическом пути", вам предложат совершенно уникальный вид спа-процедур.

Ванны из морских водорослей были предложены в 1996 году одним спортсменом-триатлонистом, который использовал их для восстановления после гонок.

Каждый сеанс начинается с распаривания тела в банях. И только после вас погружают в горячую ванну с водорослями, которые собирают вручную. Эти морские растения наполнены витаминами, жирными кислотами и антиоксидантами. Говорят, что они надолго сохраняют кожу мягкой и блестящей.

"Фридрихсбад", Баден-Баден, Германия

Баден-Баден, основанный римлянами, которые признали целебную силу термальных источников, с 19 века является престижным и изысканным оздоровительным курортом.

Обстановка в горно-лесном массиве Шварцвальде создает расслабляющую атмосферу с чистым воздухом и девственной природой. неудивительно, что здесь достаточно отелей с собственными спа-центрами. Наиболее доступным из них является Фридрихсбад - дворцовая общественная баня, построенная в 1877 году и предназначенная для имитации римских парных.

17-ступенчатый купальный обряд включает в себя последовательность саун, минеральных ванн и холодных душей, дополненных массажами и косметическими средствами.

"Арбатакс Парк", Сардиния, Италия

Отель, частные бунгало и спа-центр "Арбатакс Парка" расположены в так называемой "голубой зоне" Сардинии - местности, где средняя продолжительность жизни считается одной из самых высоких. Почему? Ответ на этот вопрос вы частично узнаете, посетив этот курорт.

Всех секретов, конечно, вам не раскроют, но новейшие спа- технологии и некоторые тонкости образа жизни точно оставят свой отпечаток на вашем здоровье.

В спа-центре "Беллависта" есть бассейны с пресной и соленой водой, национальные сауны, паровые бани, и большой бассейн с гидромассажем. Обязательно закажите процедуру обертывания водорослями, которая выводит лишнюю соль из организма и разглаживает морщины.

"Секретная лагуна, Флудир, Исландия

Созданный еще в далеком 1891 году, этот геотермальный бассейн в сельских просторах Исландии имеет не меньше посетителей, чем знаменитая "Голубая Лагуна".

Из современных удобств - только раздевалки и душевые, но вулканические окрестности и снежные плато полностью компенсируют комфортные условия.

Вода в бассейне держится на отметке в 38-40C круглый год, а в центре водоема находится гейзер, который извергается каждые пять минут.

Бассейн закрывается в 8 часов вечера, но и до этого времени есть небольшой шанс увидеть Северное Сияние прямо из воды.

"Чеди", Черногория

Этот новый, еще не разбитый туристами курорт, расположен в заливе Луштица на берегу Адриатического моря.

Он был построен в соответствии с местным колоритом, сочетая белые известняковые стены и броские красные крыши из металлочерепицы.

В интерьерах были использованы белые, деревянные и бирюзовые акценты - такие же, как на море.

К услугам гостей: частный галечный пляж, пейзажный бассейн и спа-центр с паровой баней, саунами и залами для йоги.

Технологии спа больше привержены к Восточному стилю массажей, включая балтийский, тайский и шиацу.

"Иглс Пэлас", Халкидики, Греция

Роскошный курортный отель "Иглс Пэлас" с тихим пляжем и тропическими садами, расположился на полуострове Афон.

В светлом, современном спа-центре есть крытые и открытые бассейны, джакузи, сауна, парная, сеансы по лакониуму, йоге и пилатесу. Главное отличие этого курорта - сочетание самых разных видов терапий и техник со всех уголков мира. Местные врачи подберут для вас индивидуальную программу, ориентированную под ваши проблемы.

Также гости получают положительные эмоции от окружающей природы побережья Халкидики.

Соляная шахта в Величке, Польша

Это полностью подземный оздоровительный комплекс, где гостей приглашают "почувствовать лечебную силу соляного микроклимата".

Называющий себя "подземной терапией", санаторий основывается на древней вере в целебные силы соли. Хотя сотрудники курорта будут настаивать на полном курсе мероприятий, вы можете забронировать посещение в течении одного дня.

Спускайтесь на глубину 40 метров под землю и расслабляйтесь в соляных камерах, проходите дыхательные упражнения и попробуйте лечебный массаж.

Спа-центр находится недалеко от Кракова, но вы также можете остановиться и на территории самого санатория в шахте "здорового сна".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.