Одевайтесь теплее: прогулка по самым холодным местам на планете

В то время, как одни люди, собираясь в отпуск, рассматривают исключительно теплые страны, другие отправляются на встречу с холодом и пустынными пейзажами. Разумеется, зимние курорты существуют и в Центральной Калифорнии, однако гораздо интереснее прокатиться на лыжах в Швеции или переночевать в Канаде, любуясь северным сиянием.

На Земле существует множество холодных мест, недоступных для посещения из-за физических или законодательных ограничений. Сегодня мы рассмотрим те регионы, которые стоят нашего визита, основываясь на их уникальности.

Заповедник "Хорнстрандир" в Исландии

Северный полуостров страны стал домом для огромного изолированного природного парка. В зимнее время года температура воздуха здесь опускается до -1 ºС. Помимо богатой дикой природы, почти нетронутой цивилизацией, заповедник оснащен самыми потрясающими в стране пешеходными маршрутами.

Нарсарсуак

Несмотря на то что этому поселению в Гренландии характерна температура -11 ºС, сюда съезжаются пешие туристы, любители парусного спорта и люди, интересующиеся историей викингов. Небольшой мороз не помешает вам побывать в краях, куда ступала нога Эрика Рыжего.

Рованиеми

Этот финский город считается столицей Лапландии, где в уютной атмосфере можно отпраздновать Рождество. Даже если в ваши планы не входит проводить время в парке Санты, стоит задержаться здесь хотя бы ради того, чтобы увидеть незабываемое северное сияние.

Абиску

Январская температура в этой крошечной деревне в Швеции может опускаться ниже -15 ºС. В Абиску находятся пешеходные дороги Кунгследен, которые являются зимней версией американской Аппалачской тропы.

Перевал Роджерс в Монтане

Этот регион славится национальным парком "Скапегоат", который туристы обычно посещают в середине зимы. Также в это время года исключены нежелательные встречи с медведями гризли. В начале года температура в этой местности достигает -23 ºС.

Йеллоунайф

Канадский город был назван в честь племени, народ которого умел изготавливать инструменты из меди. Кроме того, их древний язык все еще используется в Йеллоунайфе. Здесь температура за окном часто опускается ниже -29 ºС.

Мак-Мердо

Эта станция является наибольшим поселением в Антарктике. Количество туристов в летнее время может превышать 1000 человек. Здесь в середине зимы температура составляет около -30 ºС.

Якутск

Этот российский город является самым холодным на Земле. Температура в Якутске нередко составляет -41 ºС. Если вы мечтаете побывать в единственном на планете музее, посвященном вечной мерзлоте, однако не хотите превратиться в кусочек сухого льда, приезжайте в город летом. Теплому времени года характерна температура +21 ºС.

Денали

Это гора на Аляске. Она является самой высокой в Северной Америке. Зимой в этих краях температура с легкостью опускается ниже -56 ºС. Несмотря на безжалостный холод, туристы отправляются сюда ради катания на лыжах и альпинизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.