"Глаза Бога" - уникальная пещера в Болгарии

В самом центре Болгарии, недалеко от ее столицы, есть место, где любой желающий может предстать перед глазами Бога и даже заглянуть в них. Речь идет не о культовом сооружении, а о природном образовании – пещере Проходна, которая больше известна под своим «народным» названием – Глаза Бога.

Каменные глаза

В высоком своде пещеры есть два симметричных отверстия, которые своей формой и расположением напоминают разрез человеческих глаз. За эти природные образования она и получила свое знаменитое название. И правда, если стоять под этими скальными окнами, создается впечатление, будто на тебя пристально смотрит кто-то несоизмеримо более величественный.

Видимо, это ощущение нравится не всем, так как существуют еще одно неофициальное название пещеры – Глаза дьявола. Еще более удивительные впечатления остаются, если удастся посетить Проходну в дождливый день. Тогда из каждого отверстия капает вода, удивительно напоминая человеческие слезы.

Притягательный туристический объект

До пещеры Проходна легко добраться, ее посещение не требует специальных навыков или оборудования. Доступ для всех желающих открыт круглый год, хотя туристов и предупреждают, что в зимнее время в пещере может быть небезопасно из-за больших сосулек и скользкого пола.

В то же время пещера Проходна и ее окрестности привлекают скалолазов и любителей прыжков с банджи. Своды пещеры достигают высоты, сравнимой с 5-этажным домом. По сути, это карстовое образование - не что иное, как большой скальный мост, протяженность которого – 262 метра. Он непременно упоминается в любом списке достопримечательностей Болгарии. И это вполне заслужено.

Живописные пейзажи величественных скальных образований привлекают сюда не только туристов, но и режиссеров. В этих местах снимали историческую картину «Время насилия», один из эпизодов фильма «Дети капитана Гранта», французский фильм «Последний неандерталец» и эпизод для серии детектива «Турецкий гамбит».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.