Почему в центре Будапешта установили памятник детективу?

Дети 90-х, которые сейчас уже превратились в мужчин и женщин среднего возраста, прекрасно помнят с виду глуповатого, но на самом деле очень умного лейтенанта Коломбо. Он трудился в полиции Лос-Анджелеса. Нельзя сказать, что каждый ребенок, выросший в 90-х в России, хотел бы поставить обаятельному лейтенанту памятник, но такие бы нашлись.

Историческая справка

Если кто-то не знает, кто такой лейтенант Коломбо, то стоит сказать, что это герой одноименного сериала. Телевизионный фильм снимался с 1968 по 2003. В своем жанре он считается самым длинным в истории. Получается, что он выдержал 35 лет. Правда, сезонов там набралось всего 13. Были и совсем небольшие сессии по 3 серии. Так или иначе, и в Америке, и в России он был невообразимо популярен, а исполнителя главной роли Питера Фалька совсем не угнетало, что его ассоциируют прежде всего с лейтенантом полиции Лос-Анджелеса, наоборот, он был, по собственному признанию, просто счастлив оттого, что у него была такая роль. Видимо, П. Фальк выпадает из актерского тренда, согласно которому актеры скорбят о том, что не сыграли Гамлета.

Почему именно Венгрия и ее столица

Судя по всему, в Венгрии персонаж детективного сериала тоже отлично известен. Но каких-то существенных причин поставить памятник, у венгров не было. Тогда они пошли на хитрость и использовали повод.

Ходят слухи, что Питер Фальк мог иметь отношение к венгерскому писателю и политическому деятелю Максу Фальку. Понятно, что у Фалька венгерские корни, но его связь с Максом Фальком так и не была полностью подтверждена. Ну и что? Статую Питера Фалька все равно установили на улице Макса Фалька в 2014 году. При Коломбо его всегдашние отличительные признаки: сигара, собака и фирменный прищур. Не хватает только столь же знаковой фразы: «Еще одна вещь…», которая заканчивается обычно обращением «сэр» или «мэм». Кстати, П. Фальк был против собаки, но продюсеры посчитали, что это отличный ход. И вот теперь собаку или, вернее, пса увековечили вместе с персонажем. У истории свои приоритеты.

Остается только сожалеть, что мы подобного формального повода так и не нашли, тем более что родители П. Фалька перебрались в США именно из Российской империи в 90-х годах XIX века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.