Крокодилы в канализации, пробки и морозы: мифы и факты о Нью-Йорке

Большие города всегда вдохновляли и интересовали людей. Некоторых они манили своими возможностями и яркими огнями, других отпугивали шумом улиц и многочисленностью населения. Но не один из них, будь то Лос-Анджелес, Париж, Москва или Рим, не оставляли людей равнодушными.

Особенно это касается Нью-Йорка. Его быстрый рост и процветание стали причиной множества слухов, которые разлетелись по всему миру. Нельзя утверждать, что все эти слухи полностью ложны. Многие из них основаны на достоверных фактах. Хотя это не исключает того, что многие истории выдуманы самим жителями или гостями города.

В канализации можно найти настоящих аллигаторов

По легенде, некоторые американцы не прочь завести маленького аллигатора как домашнего питомца. Но далеко не всем удается ужиться с таким соседом. Куда же деть такую рептилию? Вряд ли магазин примет обратно изрядно подросшего друга.

Конечно, бедным семьям не оставалось ничего другого, как смыть несчастного аллигатора в унитаз. Оттуда они попадали в общую систему канализации, вырастали до немыслимых размеров и жили себе спокойно, ползая под землей.

Наверное, все любители таких историй немного огорчатся, узнав, что это неправда. Многие биологи уже выступали с докладом о том, что ни одна рептилия не смогла бы прожить в канализации города. В принципе, найти очевидцев, которые могли доказать, что видели аллигатора своими глазами, также не удалось.

Стоимость аренды забирает почти всю зарплату

Цены на жилье в Нью-Йорке очень сильно отличаются друг от друга. Большое значение имеет район, где находится квартира или комната. Но есть в этих суммах и общее – они всегда очень высоки. За небольшую однокомнатную квартиру в среднем районе можно отдавать по 2000 долларов, за одну комнату - 500.

Нью-Йорк переживает настоящий жилищный кризис, и жителям города приходится отдавать большую часть дохода, оплачивая аренду.

В Нью-Йорке не заблудишься

Название всех улиц и проспектов в городе действительно весьма понятны и последовательны. Все сделано для того, чтобы каждый мог добраться до пункта назначения пешком. Это особо актуально, ведь с общественным транспортом все не так хорошо.

Практически весь город сверху выглядит как симметричная сетка. Улицы довольно часто идут параллельно друг другу и даже совпадают по длине. Каждый житель или гость столицы сможет легко сориентироваться по карте или указателям.

Зимы в городе суровые и холодные

Холодное время года в городе не столь продолжительно, как в северных местах, но все-таки оно есть. Конечно, раньше зима в Большом Яблоке была еще холоднее. Местные жители давно стали замечать, что длительность зимы стала уменьшаться. Вероятно, это связано с глобальным потеплением.

Все зависит от того, с чем сравнивать. Жители Италии будут мерзнуть все зиму и с тоской вспоминать свой дом, а вот канадцы или финны не увидят никакой разницы.

Такси или прогулки пешком?

Город переполнен людьми и машинами. Довольно часто местные жители предпочитают воспользоваться общественным транспортом или прогуляться пешком, а не вызывать такси и тем более покупать собственный автомобиль.

Видимо, как раз из-за больших и продолжительных пробок водители на дорогах ведут себя агрессивно и часто только усложняют движение.

Метро - не самый лучший транспорт

Подземный общественный транспорт является целой сетью загадок и непонятных маршрутов. Местные жители, которые изо дня в день совершают один и тот же маршрут, могут не согласиться с этим. Но факт остается фактом – туристам практически нереально понять эту систему.

Поезд, который с утра довез вас до определенного места, вечером может следовать совсем по другому маршруту. Казалось бы, введение беспроводного Интернета в метро могло решить эту проблему. Но к сожалению, это так и не было сделано до конца, так что узнать свой маршрут у Google также не получится.

Жители Большого Яблока очень разнообразны

Только приехав в этот город, любой человек может сразу убедиться в правдивости этих слов. Некоторые местные жители любят жаловаться на такую особенность этого места, но тут не стоит удивляться. Ведь город успел побывать и голландским портом, и английской колонией со множеством африканских рабов и большим количеством разных групп коренных американцев.

Начиная с 1800 годов, к этому разнообразию добавились эмигранты из Италии, Ирландии и Польши. Просто гуляя по городу, человек может услышать более 100 различных языков.

Некоторые считают, что именно эта особенность позволила Нью-Йорку стать мировым центром.

Еще немного о Нью-Йорке:

  • Жители города считаются довольно грубыми. Впрочем, это свойственно всем большим городам.
  • Город богат большим количеством достопримечательностей и различных развлечений. Даже местные жители постоянно натыкаются на что-то новое.
  • Чтобы снизить жару в зданиях в летний период, многие крыши были выкрашены в белый цвет.
  • Город все-таки иногда спит. В центре всегда можно найти работающий ресторан или магазин даже ночью, но в окрестных районах заведения закрываются, и наступает тишина.
  • В течение одного года Нью-Йорк был столицей США.
  • В городе не так много бездомных людей, как может показаться на первых взгляд. Вероятно, этот слух пустили туристы, ведь бедные люди любят находиться в популярных туристических местах с целью попрошайничества.
  • Цены не намного выше, чем в других городах. Хотя если проводить время в туристических местах, то можно потратить довольно внушительную сумму.
  • Обычно людям довольно сложно добраться до аэропорта города из-за трафиков, а также высокой стоимости такси.
  • Нью-Йорк является домом для многих крупных отраслей.
  • Город скоро станет первым в мире обладателем парка под землей.
  • Тайм-сквер уже давно не так интересен. Хотя многие туристы не знают об этом и продолжают заносить его в свой список обязательных достопримечательностей.

Нью-Йорк - удивительное место, и такие города всегда притягивали множество различных слухов, сплетен и мифов. Что бы не говорили о нем разные люди, этот город действительно нужно посетить, чтобы самому убедиться в правдивости многих высказываний.

Это место, которое может вызывать недоумение, радость, восхищение или неприязнь, но он уж точно не оставит равнодушным ни одного своего гостя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.