Фортингэльский тис - самое древнее живое дерево в Европе

Некоторые ученые утверждают, что Фортингэльскому тису, растущему в Шотландии, около 5000 лет. В связи с этим небезосновательно считается, что он является самым старым живым деревом в Европе, ныне известным общественности.

Однако более консервативно настроенные исследователи выдвинули другую гипотезу, что дереву от 2 до 3 тысяч лет. Как бы то ни было, факт остается фактом - древний, покореженный от времени и погодных условий тис рос на территории кладбища и церкви Фортингэла задолго до их появления.

Языческие поклонения деревьям

Ученые выяснили, что древние язычники почитали кустарники шиповника. Они недолговечные, но смертельно ядовитые. По этой причине предки шотландцев ассоциировали растение со смертью и загробной жизнью. Раньше считалось, что христиане каждому дереву поклонялись и придумывали собственные ритуалы. А порой даже вокруг зарослей и рощ строили целые церкви и освящали кладбищенские места неподалеку.

Как известно, тисовым поклонялись древние пикты, кельты, англичане, римляне, а теперь и туристы со всего мира. Существует даже необоснованная, но любопытная легенда о том, что Понтий Пилат родился в этой деревне во время римской оккупации и играл под деревом, будучи маленьким мальчиком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.