"Защитник времени": история легендарных часов из Франции

Большая часть здания Quartier de l'Horloge или The Neighborhood of Clock в Париже состоит из бетона, однако нечто потрясающее тут все же есть. С левой стороны строения - любопытная механическая конструкция под названием Le Défenseur du temps или «Защитник времени». Это часы.

К сожалению, они были остановлены по причине неисправности и не работают с 1 июля 2003 года. Однако, когда часы заводились, зрелище было весьма захватывающее. Что уж говорить, если в статичном состоянии они выглядят довольно эпично.

Борьба со стихиями

Задумка изобразить сцену сражения человека с природой, с неизбежным пришла в голову французскому художнику Жаку Монтейеру в 1979 году. На площадке, изображающей скалу и выполненной из латуни, стали, позолоты, металлический мужчина с массивным мечом в руках сражается с драконом, петухом и крабом. Все четверо оживали три раза в день, и начиналась беспощадная битва.

Животные олицетворяют собой три стихии: землю, воздух (небо) и воду (море). Бой сопровождался соответствующими звуками: дуновением ветра, всплеском волн, движением литосферных плит.

К сожалению, постепенно власти города отказались финансировать скульптуру. В 1995 году были произведены последние восстановительные работы. После этого часы остановились. Местные жители выражают надежду, что когда-нибудь найдутся средства для того, чтобы "Защитник времени" снова ожил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.