Мрачная красота брошенных японских отелей

Не так давно фотограф Шейн Томс опубликовал книгу «Хайкьо: современные руины Японии». В ней представлены фотографии заброшенных отелей, обладающих, по словам фотографа, особенной атмосферой, которой он и пытается поделиться с читателями. Само слово «хайкьо» в названии его книги имеет японское происхождение и означает «древность, руины»

Отель Royal

Из всех заброшенных отелей, который фотограф Шейн Томс запечатлел для своей книги «Хайкьо: современные руины Японии», наиболее интересной и необычной он считает фотографии отеля Royal. Просторные пространства на неровной поверхности острова Хачийо, имеющего вулканическое происхождение, на его взгляд – идеальные современные руины. «Когда я исследовал с фотоаппаратом это загадочное массивное здание, меня не оставляло чувство, что здесь я могу натолкнуться на призрака. Атмосфера этого места буквально пронизана бертоновскими мотивами, – рассказывает фотограф. – Мрачная красота заброшенного отеля восторгает и пленит. Это был макабрический и жутковатый опыт. И я влюбился в это место».

История фотографа

Ребенком Шейн Томс обожал фильмы ужасов за их особую атмосферу. Одним из его любимых произведений кинематографа был, например, американский слэшер 1984 года «Кошмар на улице Вязов», снятый по собственному сценарию режиссером Уэсом Крэйвеном. В нем фотографа привлекали сцены города, улиц, городские пейзажи и интерьеры, а не сам сюжет и сценарные решения Крэйвена.

«Меня манили темнота и опасность, – вспоминает фотограф, – и мне нравились места, напоминавшие места из фильма». В это время он начал проникать в пустые здания, чтобы самому пережить «потрясающие, захватывающие и пугающие приключения».

Его интерес к заброшенным зданиям углубился, когда двадцатилетний парень начал фотографировать их изнутри и снаружи. Он понял, что это не просто пугающие и жуткие места с разбитыми окнами. «Эти пустые дома, покинутые людьми, хранили человеческие эмоции и энергетику, – рассказывает Шейн Томс. – Каждая вещь здесь словно бы выступает актером на сцене для того, кто захочет постичь природу этого места и его покинувших здание обитателей».

«Хайкьо» значит «руины»

В переводе с японского языка слово «хайкьо» имеет значение «руины», однако есть у него и второй смысл. Это слово выражает и процесс освоения таких заброшенных мест, включения их в урбанизационные процессы.

Книга Шейна Томса рассказывает о заброшенных ныне зданиях Японии, которые некогда были пристанищем современной жизни и современных людей: квартирах, шахтах, курортах и, разумеется, отелях. В нее входят фотографии не только некогда роскошного отеля Royal, но и небольших японских гостиниц и даже «отелей любви», где комнаты сдавались случайным парам всего на час, а теперь сквозь окна проросли ветви деревьев.

Шейн Томс находит романтичными и поэтичными даже побеги дикорастущей лианы кудзу. Для него покрытые побегами останки зданий привлекательны и чарующи. Но, отмечает он, не все проявления природы, захватывающей заброшенные здания, так прекрасны. Не раз во время съемки фотограф подвергался нападениям облюбовавших дом шершней, чьи гигантские гнезда вовсе не редкость в переставших эксплуатироваться не так давно обиталищах человека. Также, рассказывает Шейн Томс, стоит внимательно обходить прогнившие участки полов и следить, чтобы с потолка на голову не упал кусок штукатурки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.