Вместо тысячи слов: самые известные памятники любви в мире

Памятники – это всегда напоминание о какой-то истории. Когда дело доходит до любви, то они могут стать материальным воплощением сильного чувства, вызывающим восхищение людей на протяжении многих лет. Мы познакомимся с десятью самыми популярными памятниками любви в мире.

10. Сады Чандора, Техас

Сады находятся в городе Уэзерфорд, штат Техас. Этот символ любви был создан художником Дугласом Чандором и его женой Иной Кьютман. На его создание ушло более 16 лет. Сейчас в садах каждый день принимают посетителей.

Англичанин Дуглас Чандор приехал в США в 1926 году и женился на Ине Кьютман четыре года спустя. Вместе они начали обрабатывать участок, где позже разбили прекрасный сад с множеством дорожек, фонтанов и различных видов растений.

Когда Дуглас умер, его жена открыла сад для посещений. После ее смерти место сначала пришло в упадок, но вскоре было восстановлено. Сейчас в саду проводятся свадебные церемонии и вечеринки. Сады Чандора являются, вне сомнений, символом чистой любви между Дугласом и Иной, оставивших этот дар следующим поколениям.

9. Дворец и сады Мирабель, Австрия

Этот памятник любви находится в крупнейшем австрийском городе Зальцбург. Дворец был выстроен архиепископом Вольфом Дитрихом фон Раитенау для его возлюбленной Саломеи Альт. Пара имела 15 детей к моменту завершения строительства сооружения. Они верили, что их любовный союз позволит им воплотить все мечты.

Дворец получил название Мирабель. После смерти архиепископа он много раз подвергался реставрации, но его чудесный интерьер в античном стиле остался нетронутым. Прекрасные барельефы, скульптуры и лестницы – это не только произведение искусства, но и знак огромной любви.

Позже, в 1690 году, другой архиепископ Йохан Эрнст Граф разбил вокруг дворца сады, которые, как и Мирабель, вызывают восхищение туристов.

8. Малый Трианон, Франция

Особняк Малый Трианон – часть версальского комплекса во Франции. Он был построен королем Людовиком XV для его возлюбленной - мамам де Помпадур. К сожалению, она скончалась за четыре года до окончания строительства. Позже король подарил его другой своей фаворитке – мадам Дюбарри.

Малый Трианон построен в античном стиле и изящно отделан. Вокруг особняка разбиты чудесные сады. Интересно, что со всех сторон Малый Трианон выглядит по-разному: архитекторы использовали разные виды античного стиля при строительстве.

7. Храм Кодай-дзи, Япония

Храм расположен в горной равнине близ Киото. Он был выстроен в 1606 году женщиной по имени Кита-но-Мандокоро в память о ее муже Тойотоми Хидейоши. Красивая историческая достопримечательность круглый год открыта для посетителей.

После смерти Кита-но-Мандокоро в 1624 году Кодай-дзи стал храмом. Могилы обоих супругов находятся на его территории. В храме много произведений искусства и лакированной мебели. Еще более привлекательным Кодай-дзи делают сады, растущие вокруг здания.

6. Замок Торнвуд, Вашингтон

Этот замок – результат истории любви между миллионером Честером Торном и его женой Анной. В 1907 году она сказала ему, что хотела бы иметь замок. В ближайшее же время любящий супруг выкупил… 400-летный особняк в Англии.

Честер приказал разобрать здание буквально камень за камнем, а затем переправить все материалы в Вашингтон. Потребовать три корабля, чтобы перевезти весь груз из Англии в Соединенные Штаты. Архитектор Киртланд Келси Каттер занялся проектированием нового замка. На строительство ушло три года.

Сейчас в Торнвуде можно полюбоваться редкими артефактами и старинными полотнами. Кроме того, комнаты замка можно арендовать – разумеется, за приличную плату.

5. Коралловый замок, Флорида

Этот самок является каменной структурой, рассказывающей историю великой любви и терпения. Без памяти влюбленный Эдвард Лидскалнин был обручен с 16-летней Агнес Скаффс, но девушка расторгла помолвку за день до свадебной церемонии. Эдвард, чье сердце было разбито, решил построить памятник своей любви.

Он начал работу в 1921 году и посвятил ей остаток жизни. До сих пор непонятно, как хрупкий юноша ростом 150 см и весом 45 кг ухитрился в одиночку перетащить более 1100 тонн известняка для строительства Кораллового замка. В саду можно полюбоваться прекрасными скульптурами, а на одной из плит нацарапана подпись влюбленного Эдварда.

Посетители Кораллового замка обычно с трудом верят, что эти известняковые формации были сооружены всего одним человеком.

4. Замок Келли, Малайзия

Замок был построен в Малайзии в ХХ веке шотландцем Уильямом Келли Смитом, чтобы отпраздновать долгожданное рождение его первенца. Смит питал большую слабость к индийской культуре и архитектуре. Поэтому, чтобы построить особняк в том же архитектурном стиле, Смит распорядился, чтобы материалы для строительства были привезены из Индии, а в придачу к ним приехала большая группа строителей-индусов.

В 1921 году Смит умер от пневмонии на пути в Португалию, где он планировал приобрести дополнительные материалы для строительства. Замок Келли остался незаконченным, а жена и дети Смита вернулись в Шотландию.

3. Аббатство Свитхарт, Шотландия

Аббатство Свитхарт – памятник глубокой любви Деворгиллы к ее супругу Джону Баллиолу. Оно находится в городе Дамфрис, Шотландия. Деворгилла потеряла любимого мужа в 1268 году и не могла вынести этого удара. Заспиртованное сердце Джона она всюду носила с собой.

Женщина активно участвовала в благотворительности. В том числе, она основала аббатство Свитхарт (Sweetheart, от англ. «милый сердцу»). В 1289 году Деворгилла скончалась и была похоронена в этом же аббатстве, с сердцем своего мужа. Аббатство Свитхарт считается святым местом и круглый год принимает посетителей.

2. Замок Болдт, Нью-Йорк

Этот замок считается идеальным памятником любви. Он находится на острове Харт, имеющем форму сердца. Миллионер Джордж Болдт решил построить для своей любимой семьи огромный большой замок каменной кладки на этом острове.

Сотни каменщиков, плотников и художников были задействованы при строительстве особняка. Части замка были разбросаны по всему острову Харт. К сожалению, в 1904 году жена Болдта скончалась. Безутешный муж приказал строителям навсегда прекратить работы. 73 года замок стоял заброшенным и недостроенным, и лишь в 1977 году власти острова решили приобрести его для следующих поколений.

Окрестности замка покрыты прекрасными садами. Каменная структура замка Болдт уникальна и привлекает многих посетителей, в том числе, для семейного отдыха.

1. Тадж-Махал, Индия

Это самый известный в мире символ любви, расположенный в индийском городе Агра. Он был выстроен правителем Шах-Джаханом в память о его любимой жене Мутмас, скончавшейся при родах. Тадж-Махал – памятник всемирного культурного наследия, привлекающий тысячи туристов со всей планеты, и одно из семи чудес света нашего времени.

Строительство памятника великой любви происходило в XVII веке и заняло 17 лет. Было задействовано 22 000 рабочих, включая художников, каменщиков и резчиков. Тадж-Махал выстроен в персидском архитектурном стиле. Для его сооружения был использован особый вид мрамора.

Внутреннее убранство великолепного здания отделано драгоценными камнями. Интересно, что Тадж-Махал выглядит одинаково с любой стороны. Вокруг постройки находится множество садов. Наконец, необычная деталь дворца заключается в его цвете: в разное время суток здание бывает розоватым, молочно-белым и золотистым.

Могилы Шах-Джанана и его жены Мутмас находятся в Тадж-Махале, чтобы супруги не расставались даже после смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.