Самые невероятные и удивительные мосты в мире

Большинство из мостов в мире имеют одну главную функцию: служить переправой для людей или автомобилей из точки "А" в точку "Б". Но бывает такое, что прогулка или поездка по мосту может подарить незабываемые эмоции: от страха, до восхищения. Архитекторы таких "небесных дорог" решают сложные архитектурные задачи, зачастую заставляя обманывать зрение. О самых удивительных из таких мостов мы вам и расскажем.

10. Виадук Мийо, недалеко от Мийо, Франция

Это место можно смело назвать раем для перфекциониста. Мост Мийо является самым высоким в мире, его мачта достигает 343 метров. Эта потрясающая дорога, поддерживаемая канатами и будто насаженная на острие ножа, простирается над долиной реки Тарн, а с проезжей части открывается прекрасный вид на близлежащие холмы и живописные деревеньки. Мост был разработан британским архитектором Лордом Норманом Фостером, а французский Президент Жак Ширак назвал его "чудом равновесия".

9. Небесный мост, Остров Лангкави, Малайзия

Посмотрев на "Небесный мост", создается впечатление, что в Малайзии живут одни из самых креативных архитекторов в мире. Если вы хотите испытать иллюзию свисания в небе, то эта небесная дорога должна стать вашим пунктом назначения. Удивительная конструкция среди холмов имеет общую протяженность 210 метров, простираясь на высоте 660 метров над уровнем моря. Иллюзия "опасности" создается тем, что мост поддерживается всего 8 кабелями, закрепленными на вершине одной мачты. Но не бойтесь: несмотря на свою внешнюю экстремальность, "Небесный мост" на острове Лангкави очень надежен.

8. Подвесной мост Капилано, Канада

Подвесной мост Капилано можно обнаружить над одноименной рекой в окрестностях Ванкувера. Отсюда открывается удивительный вид на все многообразие канадской природы. Подвесная дорога находится почти на уровне верхушек деревьев и кажется, будто вы прогуливаетесь по крыше заповедника. А природная туманность создает иллюзию прогулки среди облаков. Мост расположен на высоте 70 метров над уровнем реки, а длина всего маршрута составляет 140 м.

7. "Лего-мост", Вупперталь, Германия

Не всегда необычные мосты это воздушные дороги на десятки километров. Самый обычный мостик в немецком городке Вупперталь теперь знаменит благодаря стараниям местного уличного художника. Точнее, знаменита его нижняя часть. Дело в том, что он раскрашен в стиле гигантского конструктора "Лего". Как рассказывают местные жители: "проезжая под мостом, ты испытываешь ностальгию по детству".

Местность вокруг моста не особо живописна, поэтому конструкция является самым ярким пятном местного пейзажа.

6. Затонувший Мост. Хальстерен, Нидерланды

Строительство моста через любой бассейн в большинстве случаев предусматривает создание надводной конструкции. Но что если спроектировать его сквозь воду? Архитекторы Ro Koster и Ad Kil построили замечательный затонувший мост в Хальстерене, чтобы пересечь оборонительный ров в Форт-де-Рувере, который защищал в начале 18-ого века Нидерланды от вторжения Франции и Испании. Проходя по этой подводной дороге, чувствуешь себя в группе Моисея, который подобным образам рассекал водную гладь.

5. Мост Айола Айленд. Грац, Австрия

Кто-то стремится сделать свои мосты максимально безопасными, кто-то максимально длинными. А нью-йоркский художник-архитектор Вито Акконси одержим идеей того, что люди, как правило, останавливаются в середине моста, чтобы насладиться видом. Это наблюдение вдохновило его на создание целого моста-острова посреди реки, чтобы все прохожие могли делать это с комфортом.

В сердце этого удивительно продуманного моста через реку Мур в австрийском Граце вы найдете бар, кофейню, театр и детскую игровую площадку.

4. Поле-Хаджу. Исфахан, Иран

А этот мост в иранском городе Исфахан выполняет сразу тройную функцию, являясь самым разноплановым мостом в мире. Помимо традиционной переправы, в помещениях моста проводятся общественные собрания, а сама конструкция выполняет роль дамбы.

3. Мост Банпо. Сеул, Южная Корея

Мост Банпо, который пересекает реку Хан в центре Сеула, имеет 760-сопловой фонтан, распыляющий 190 тонн воды в минуту на расстоянии до 45 метров. В это время все водное шоу купается в свете прожекторов и полностью синхронизируется с музыкальным оформлением. Под проезжей частью находится пешеходная дорожка, которая часто окутана туманом, а во время сильных осадков полностью погружена в воды реки Хан.

2. Живые Корневые Мосты, Индия

Эти замечательные пешеходные мосты не нуждаются в инженерных ноу-хау: они растут естественным образом из воздушных корней фиговых деревьев. Мосты "Megahalaya root" процветают в холмах Восточного Хаси - отдаленном районе северо-восточной Индии.

1. Магдебургский водный мост, Германия

Магдебургский мост часто называют "рекой над рекой", и он служит для того, чтобы соединить Берлин с важной промышленной зоной Рурской долины. До того как строительство водного моста было полностью закончено в 2003 году, суднам приходилось перемещаться по ряду шлюзов, что зачастую требовало временной разгрузки товара для получения разрешения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.