Слишком красивы, чтобы быть реальными: 10 потрясающих мест в Европе

Европа – прекрасный континент. Это касается как качества жизни, так и природных красот. Честно говоря, некоторые места выглядят настолько красиво, что кажутся нереальными. Хотите убедиться? Представляем список из 10 удивительных мест, на которые действительно стоит полюбоваться лично.

Водопад Годафосс

В Исландии находится водопад Годафосс, название которого в переводе означает «Водопад Богов». В сравнении со своими знаменитыми собратьями он не очень большой – всего 12 метров. Но этот водопад неизменно оставляет волшебное впечатление. Возможно, причина тому – необычная форма. Годафосс разделен на три части природными колоннами, причем разделен симметрично, так что средняя часть находится в природном русле. К тому же удивительный цвет воды, поступающей с ледника по реке Скьяльфандафльоут, добавляет ощущения нереальности.

Утесы Мохер

Утесы Мохер признаны самой популярной достопримечательностью Ирландии. Их отвесные стены возвышаются над Атлантическим океаном на 120-214 метров. А это значит, что самый высокий утес размером приблизительно с 70-этажное здание. И эта гряда протянулась вдоль побережья на 8 километров. Вид на океан открывается просто потрясающий.

На вершине одного из утесов возвышается невероятно атмосферная башня, возведенная потомками короля Ирландии в далеком 1835 году. Он хотел поразить приехавших к нему в гости дам великолепным видом океана. И ему это вполне удалось. Да настолько хорошо, что эта башня и сегодня служит тем же целям.

Доломитовые Альпы

Следующий пункт нашего списка – целый горный массив в Италии. Доломитовые Альпы хороши в любое время года. Их фантастические формы будят воображение и вызывают в памяти различные сказочные сюжеты. Сама порода этих гор имеет преимущественно белый цвет, из-за чего Альпы нередко называют «бледными горами». Но во время заката они преображаются и вспыхивают всеми оттенками красного цвета – от нежно-розового до пламенно-красного.

Архитектура Альп, созданная ветрами и дождями, очень разнообразна. Отвесные скалы, природные башни, пологие склоны, глубокие ущелья, ледники и пещеры – на полное исследование этого массива навряд ли хватит человеческой жизни. Но посетить его хотя бы раз однозначно стоит.

Фарерские острова

На этом архипелаге из 18 остров живет лишь 50 тысяч человек. Получается, что в среднем на каждом острове проживает менее трех тысяч человек. Такое количество можно разместить в 5-6 средних городских девятиэтажках. Так что ощущение уединения, которого так не хватает на большинстве красивых мест, тут вам будет обеспечено. Этому способствует и небольшой поток туристов.

Фарерские острова изобилуют изумрудными живописными долинами, скалами, водопадами и самобытными деревушками. Тут даже можно полюбоваться настоящим Северным сиянием.

Вердонское ущелье

Вердонское ущелье иногда называют французским Великим Каньоном. Река Вердон терпеливо прокладывала себе путь в известняковых породах, и теперь этот каньон не только самый живописный в Европе, но и самый крупный. Его глубина составляет 700 метров, а стены местами удалены друг от друга на 1500 метров. Впрочем, встречаются и совсем узкие места, к примеру, ширина реки на промежутке, прозванном Стиксом, составляет всего 6 метров. При этом бурные воды несут смельчаков прямо между возвышающимися в русле валунами.

Норвежские фьорды

Фьорд – это узкий, глубоко врезающийся в сушу скалистый залив. Такие образования встречаются в разных странах. Но ни одна из них не может соперничать с Норвегией. Фьордами лучше всего любоваться со стороны моря, поэтому у туристов очень популярны морские круизы по норвежским фьордам. Наиболее живописным признан Гейрангерфьорд. Им можно любоваться и с суши – к фьорду проложено множество удобных туристических тропинок.

Бухта Наваджио

Это место считается одним из красивейших пляжей не только в Европе, но и во всем мире. Бухта Наваджио находится на греческом острове Закинф. Попасть в нее можно исключительно с моря. Со стороны суши ее окружают полукольцом неприступные скалы. На пляже полностью отсутствует инфраструктура, так что все необходимое, начиная с защиты от солнца и до запаса питьевой воды, надо привозить с собой. Но это не останавливает поток туристов, желающих искупаться в удивительно чистой лазурной воде и отдохнуть на укрытом от всего остального мира пляже.

Маттерхорн

Маттерхорн – это знаменитая гора на территории Швейцарии, которая получила интересную славу самой фотографируемой вершины мира. И действительно, возвышающаяся над окружающими горами, имеющая форму пирамиды вершина чрезвычайно фотогенична. А еще она известна тем, что является одной из самых труднодоступных вершин на планете. Практически отвесные скалы негостеприимны к незваным гостям. А вот приехать полюбоваться ею издали совершенно безопасно.

Плитвицкие озера

Плитвицкие озера – это система из 16 террасных озер, которые связаны между собой проливами и небольшими водопадами. Вода в них цвета глубокого аквамарина, а вокруг раскинулись склоны гор, густо покрытые зелеными деревьями. Озера имеют длину 8 км, а национальный парк, на территории которого они расположены занимает площадь в 300 км2.

Кекенхоф

Всемирно известный парк Кекенхоф в Нидерландах за два месяца принимает у себя 800 тысяч человек. Впрочем, остальные 10 месяцев в году он просто закрыт. Ведь это парк цветов, и открывается он только на время цветения тюльпанов. Зато за эти пару месяцев в парке территорией 32 га можно увидеть 7 миллионов самых разных видов цветов. И каждый год дизайн парка изменяют, приурочивая его к какой-то одной выбранной теме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.