Где находится портал в другое измерение? Видео моста, который построил сам дьявол

Мир огромен, и в нем есть множество мест, которые завораживают и манят своей таинственностью. Так, в 1860 году на границе Германии и Польши, в дендропарке города Габленц (Саксония), был возведен портал в другое измерение - Ракотцбрюке, или Чертов мост.

Новости в фотографиях

Новостной канал BigPicture поделился следующей информацией: удивительный мост был построен из базальта. Вроде ничего необычного, вот только такого материала в тех местах не было, его пришлось импортировать из Швейцарии и Богемии. Из этой же породы были собраны пирамиды, скалы и гроты, которые находятся на территории парка.

Да, мост был построен не три сотни веков назад, но в истории не сохранилось ни имени архитектора, ни сведений о меценате, оплатившем все это.

Мифы и легенды

Считается, что некий малоизвестный архитектор заключил сделку с дьяволом, чтобы соорудить переправу из необычного камня. Само собой это делалось для того чтобы человека запомнили, и он прославился. Дьявол должен был помочь воплотить задуманное в действительность. Но поскольку архитектор был обделен талантом, нечистому пришлось вселиться в человека, сделав все самостоятельно. Да, и попросил за это душу не самого архитектора (ибо без таланта грош ей цена), а первого человека, который пересечет мост. Правда, проектировщик оказался не настолько безнадежным: он пустил по мосту дворового пса. Злой дух был вне себя от ярости, он бросился в воду, и больше его никто не видел. Отсюда и произошло название “Чертов мост”.

Настолько ли он зловещ?

Несмотря на то что дьявол оказался недовольным, мост оказывает на человека исключительно положительное влияние. Считается, что если в полнолуние проплыть под ним и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Главное - не касаться воды рукой, а просто смотреть на свое отражение.

Многие туристы уверяют, что после такой прогулки открывали в себе скрытые способности. Нет, они не становились все поголовно экстрасенсами, просто кто-то вдруг понимает, что неплохо поет или рисует, а кто-то внезапно осознает, чем хочет заниматься в жизни.

Кроме того, прогулка под мостом в полнолуние порадует восхитительными пейзажами, проезжая под мостом, создается впечатление будто попадаешь, в какую-то фантастическую страну, которой не увидеть днем, но она так роскошна ночью.

Портал

Еще одна легенда гласит, что это портал в параллельный мир. Если человек прыгнет туда, где мост отражается в воде, то окажется за чертой, на границе миров. Правда это или нет - сказать сложно. Однажды под мостом действительно таинственно исчезли туристы из Швеции, но больше прецедентов не было.

Почему Ракотц?

Официальное название моста - Ракотцбрюке, или мост Ракотц. Он находится в дворцовом ландшафтном парке Кромлау. Его приказал разбить в 1844 году Фридман Герман Ретшке на берегу озера Ракотц. Отсюда и произошло официальное название.

Как он выглядит?

Его длина 35 метров. Мост представляет собой идеальный полукруг. Когда уровень воды в озере находится на определенном уровне, то базальтовая переправа и ее отражение создают идеальный круг. И неважно, с какой точки за мостом наблюдать.

Эта окружность словно притягивает взгляд, гипнотизирует и влечет к себе. Вот только можно получить административное взыскание, если желание пройтись по мосту окажется сильнее здравого смысла. Ходить по этой достопримечательности строго запрещено. Причина достаточно проста: если хрупкую базальтовую арку будут постоянно посещать тысячи туристов, она достаточно быстро разрушится. Функция моста скорее декоративная, но никак не практическая.

Как добраться до Ракотцбрюке и где остановиться?

Парк Кромлау расположен возле города Габленц (штат Саксония, округ Герлиц). Самым крупным городом, который находится недалеко от достопримечательности, является Дрезден. До него примерно 84 километра от парка (до Берлина 160 км).

В Габленце можно остановиться на ночлег в отелях “Фериенвонунг штарк” и “Фериенвонунг Линденблик”. Стоимость суток составит 2500 рублей.

Полезные советы

При выезде из парка Кромлау с левой стороны находится парковка, стоимость одного места 3 евро (224 руб.). На парковке также можно обнаружить карту парковых зон, что упростит перемещение по территории. Вход в Кромлау бесплатный. На выходных и в праздничные дни здесь очень много людей.

На территории есть кафетерии, где можно перекусить. Правда, там большие очереди, так что придется подождать. Везде есть указатели. Интересные статуи знаменитых богов, необычные каменные насыпи и базальтовые пирамиды гармонично сочетаются с разнообразием рододендрон и азалий.

Но это лишь малая часть того, что было раньше. После Второй Мировой войны законных хозяев выселили с этих земель, а все жилые помещения отдали бедствующим семьям. Чтобы было проще с питанием, кое-где создали огороды. Позже парковые земли разделили между местными фермерами, множество деревьев и кустарников было срублено, а статуи и скульптуры безвозвратно утеряны. Только Чертов мост остался нетронутым, видимо злой дух, хоть и был рассержен, но не дал изувечить свое творение ни времени, ни людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.