Сад нерожденных детей - самое печальное место в Японии

Храм Дзодзедзи в Токио, построенный в XIV веке, раньше считался семейным храмом сегунов Токугава, которые правили островом с 1600 по 1868 год. Интересен он тем, что в нем находится уникальная для всего мира достопримечательность - Сад нерожденных детей. Здесь на земле располагается множество причудливых каменных статуй Дзидо, которого местные жители считают богом путешествий. Некоторые из них украшены одеждой или игрушками. Каждая статуя - это нерожденный ребенок.

Уникальный сад в Токио

Туристы и посетители зачастую приходят на территорию храма, чтобы полюбоваться на усыпальницу династии Токугава или своими глазами увидеть древние буддистские монументы. Сам же сад местные жители считают местом жутким и мрачным. Статуи, отдаленно напоминающие маленького ребенка, изображают детей, которые родились мертвыми или не появились на свет из-за выкидыша и даже аборта.

В Японии принято придерживаться традиций. Родители, потерявшие своего ребенка, могут утешить себя, выбрав одну из каменных статуй. Они украшают ее детской одеждой, ставят рядом игрушки. Подобные действия помогают им пережить тяжелую утрату. Родители также могут сделать пожертвование богу Дзидо, который считается защитником женщин и детей. Так они могут быть уверены, что душа неродившегося ребенка благополучно отправится в загробный мир.

Церемония Мизуко Куйо

Каждый месяц в храме Дзодзедзи проводится традиционная церемония Мизуко Куйо, посетить которую могут все японцы, потерявшие ребенка еще до его рождения. Участники приносят с собой небольшие мешочки из красной ткани, чтобы сделать подношение выбранному божеству, например, Дзидзо или даже Иисусу. Священник поджигает ладан и начинает петь. Сама церемония проходит довольно быстро, но оказывает сильное воздействие на родителей. Мешочки с подношением будут лежать у статуй в течение месяца, а потом их перенесут на специальный забор в саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.