Самые красивые водопады в Индии, которые стоит увидеть

А вы знали, что в Индии расположены самые красивые водопады в мире? Каждый штат страны может похвастаться хотя бы одним водопадом. И если вы захотите посетить Индию, то сможете воспользоваться этой практической информацией.

Дудшагар

Этот водопад – одно из самых удивительных мест Гоа, и, наверное, красивейший в стране. Его название переводится, как «море молока» из-за того, что вода во время падения на четырех уровнях окрашивается в разные цвета, от голубого до белого. Он находится в 60 км от Панаджи - столицы штата Гоа. Его высота - 310 метров. Лучше всего его посещать во время муссонов.

Джог

Его красота не в высоте, а в ширине, которая составляет почти 300 метров. Этот водопад расположен недалеко от Сагары в штате Карнатака и является главной достопримечательностью региона. Джог - второй по величине водопад в Азии. Но учтите, что там всегда большое количество туристов.

Нохснигитианг

Это не один водопад, а целых семь струй, падающих из единого источника, создавая впечатляющее зрелище. Высота водопада – 315 метров. Лучше всего его посещать во время восхода солнца. Недалеко от этого места можно снять недорогое жилье. Достопримечательность находится в километре от деревни Мосмай в районе Ист Хаси Хилл штата Мегхалая.

Тешгарх

Тешгарх расположен в глубоком ущелье, в 20 км от города Сатара на границе штата Конкан. Он состоит из нескольких водопадов. Самый длинный из них падает с высоты 500 метров. Это популярное туристическое направление, тем более что туристы могут погулять по живописным окрестным лесам.

Атирапалли

Индия имеет собственную Ниагару. Это великолепный водопад Атирапалли, расположенный в штате Керала. Высота водопада небольшая, но поскольку это целая река Чалакуды, падающая с уступа в 24 метр, зрелище необыкновенное.

Коурталлам

Водопад Коурталлам расположен к югу от небольшого городка Панчаят в Тамилнаде. Он падает с высоты 160 метров по каменным ступеням. Поскольку его питает полноводная река, его можно посещать в любое время года. Чтобы туристы могли им любоваться, на реке чуть ниже построен деревянный помост.

Талакона

Талакона расположен в национальном парке Шри-Ванкатесвара в районе Читтур в штате Андхра-Прадеш. Рядом с ним находится знаменитый храм Сиддесвара Свами. Здесь можно увидеть уникальных бабочек. В сезон дождей водопад ревет так, что это звук слышно за несколько километров.

Хандадхар

Он находится недалеко от города Нандапани района Сундагарх в штате Орисса. Туда лучше ездить в сухой сезон, потому что иначе дорога будет затоплена. Вода Хандадхара падает с высоты 244 метра, и брызги окружают место падения густым туманом.

Читракот

Это небольшой, но очень широкий и живописный водопад. Особенно он хорош во время муссонов, когда вода поднимается до уровня 200-метровой скалы, перекрывающей путь, и течет по всей ее поверхности. Водопад расположен в Ягдалпуре, штат Чаттисгарх.

Дхуандлар

Это самый странный водопад, потому что в сухой сезон он течет через глубокие трещины в известняке. А в сезон дождей он переполняется и выглядит, как обычный водопад. Водопад питает река Нармада в Бхедагате, штат Мадхья-Прадеш.

Кунчикальский водопад

Его высота колоссальна - 455 метров! Он течет по ступеням километровой длины, создавая множество небольших водопадов. Достопримечатльность находится в штате Карнатака, вблизи знаменитого храма Гхати. Виды вокруг – фантастические.

Барейпани

Этот водопад находится в национальном парке Симлипал в штате Майурбани. Он падает с высоты 399 метров, а затем раздваивается на высоте 259 метров. В окрестностях много диких животных, и, если повезет, вы можете вечером услышать рык леопарда.

Лангшианг

Лангшианг представляет собой целый ряд красивых водопадов, находящихся недалеко от деревни Сангриан, штат Мегхалая. Ланшианг можно увидеть прямо из этой деревни. Добраться к нему можно только на лодке, чтобы посмотреть на водопад с острова реки Нангхунаун.

Ноккалайкай

Его считают самым большим (высота 335 м) и красивым водопадом в Индии. А расположен он в одном из самых влажных мест на земле - Черрапунджи. Эту достопримечательность можно посещать круглый год, но здесь часто идут дожди.

Минмутти

Этот величественный водопад расположен в 29 км от городка Кальпетта, штат Керала. Водопад является самым большим в штате Керала. Чтобы добраться туда, нужно 2 километра пойти пешком по лесной тропе.

Куне

Водопад расположен в Лонавии, район Пуна, штат Махараштра. Его высота - 100 метров. Он разбивается на три потока. Возле него находятся идеальные лесные поляны для пикников, оборудованные благодаря местным властям. В выходные сюда ходит общественный транспорт.

Фалайяр

Водопад расположен в лесу, на холме Палани в районе Диндигул в Тамилнаде. До него добираться трудно, нужно пройти километр по лесу, а также по пересеченной местности и ущельям.

Папанасам

Водопад находится в штате Тамилнад, в 60 км от Тинрунелвели. Его высота – 120 метров. Это популярная туристическая достопримечательность с оборудованной площадкой для продажи закусок и напитков.

Шивасамудрам

Этот водопад шириной в 300 метров находится в районе Маньи города Карнатака, недалеко от Бангалора. В сухой сезон его лучше не посещать, а во время муссонов он очень хорош.

Сочиппара

Сюда можно придти в сухой сезон и даже искупаться в прохладной воде. Местность вокруг очень зеленая. Каскады водопада имеют длину в 200 метров, а в месте падения всегда стоит туман.

Бхагсу

Этот водопад находится в 20 минутах ходьбы от одноименного храма, являющегося местом паломничества. В близлежащей деревне есть рестораны и гостевые дома.

Амритдхара

Водопад расположен в районе Кария, штат Чаттисгарх, среди лесов, гор и рек. Он также находится недалеко от храма Шивы и знаменитой Махашиваратри, где можно купить местные поделки и сувениры

Барачукки

Барачукки расположен в нескольких километрах от другого водопада - Гаганачукки. Поэтому вы можете посетить обе достопримечательности за один день. Они находятся недалеко от Бангалора в скалистой местности.

Амбрелла

Как следует из названия, этот водопад напоминает зонт. Находится он в Гандардаре, штат Махараштра. Высота всего 45 метров, но при этом огромный объем воды. Чтобы подобраться к нему, нужно пересечь полноводную реку на лодке. Это страшно, но очень эффектно.

Чунну

Посещение этого водопада можно совместить с экскурсией на знаменитые чайные плантации Дарджилинг (Сикким). В том же районе есть небольшое озеро, где можно покататься на лодке.

Слон

Этот водопад стал знаменитым из-за своего потрясающего вида в десятки струй. Он расположен в 12 км от Шиллонга, на севере Индии. Здешняя местность, а также погода, напоминают Шотландию. Поэтому возьмите с собой теплую одежду!

Этипотала

Посещая этот водопад в штате Андхра-Прадеш, можно заодно заглянуть на крокодиловую ферму. Сюда можно добраться на общественном транспорте из города Нагарджуна Сагар.

Гатарани

Водопад расположен в 25 км от Ятмая, штат Чаттисгарх. Лучше всего его следует посещать с сентября по декабрь, потому что в сезон дождей он слишком полноводный.

Хазра

Он находится между двумя железнодорожными станциями штата Чаттисгарх - Донгаргарх и Гондия. Это делает его очень легко доступным.

Карумалай

Этот водопад находится в Тамилнаде, в районе заповедника тигров. Местность окружена чайными плантациями и густым лесом. Но близко к нему подойти нельзя.

Кемпти

Водопад расположен в 15 км от Масури, штат Уттаракханд Здесь было любимое место для чаепития английских офицеров, от этого и происходит название. Это любимое туристами место и один из самых длинных водопадов в Индии. В реке водится форель, так что здесь можно порыбачить.

Радждари

Этот каскадный водопад напоминает природную лестницу. Он расположен в Чакаи, штат Уттар-Прадеш, и имеет высоту 65 метров. Лучше всего его посещать весной и осенью.

Хогенаккал

Водопад находится в штате Тамилнад и интересен тем, что стекает вниз по скалам, которые образовывают чуть ли не полный круг.

Дудума

Этот водопад в штате Орисса имеет высоту в 157 метров. Он очень мощный и впечатляющий. Туристы советуют даже переночевать неподалеку от него, чтобы полностью насладиться его красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.