Берем зонт и дождевик: самые дождливые места на планете

Нет ничего лучше, чем просыпаться под сияющим солнцем: вы можете надеть шорты, солнцезащитные очки - и отправиться на пляж или сидеть в тени с книгой. Но погода совершенно непредсказуема, дождь может пойти в любой момент. Правда, есть места, где наслаждение солнечным днем - это несбыточная места. Вот список самых дождливых мест!

Сан-Антонио-де-Урека, Экваториальная Гвинея

Среднее количество осадков: 10 450 мм в год.

Если вы когда-нибудь окажетесь в Африке и захотите насладиться солнцем, поездка в Сан-Антонио-де-Урека - не самый лучший вариант. Это место официально является самым влажным местом в Африке. Расположено оно на территории Экваториальной Гвинеи, на берегу Атлантического океана. Из-за этого так много дождей. Из-за горных районов и высоких склонов влага из океана попадает в ловушку и создает плотные облачные образования, которые в конечном счете приводят к продолжительным ливням.

Долина реки Кропп Ривер, Новая Зеландия

Среднее количество осадков: 11 516 мм в год.

Новая Зеландия имеет репутацию места довольно дождливого. Долина Кропп Ривер - четвертое самое влажное место на Земле. Здесь редко появляется солнце, а вот осадки - дело привычное. Осадки обусловлены близким расположением к Тасманскому морю и горным ландшафтом.

Тутунендо, Колумбия

Среднее количество осадков: 11 770 мм в год.

Есть причина, почему так мало людей (всего 1000 человек!) живут в крошечной деревне Тутунендо - здесь невероятно влажно. Этот район переживает не один, а два сезона дождей каждый год. Дождь в первую очередь вызван местоположением деревеньки - из-за близости к экватору воздух здесь достаточно плотный, тяжелый и влажный.

Черапунджи, Индия

Среднее количество осадков: 11 777 мм в год.

Не секрет, что Индия часто страдает во время сезона муссонов, но есть некоторые места, где дождь идет почти каждый день. Черапунджи официально является вторым влажным местом на планете. Эта область также является мировым рекордсменом по количеству осадков, когда-либо зарегистрированных за один год - с августа 1860 по июль 1862 этот показатель составил 26 471 мм!

Маусинрам, Индия

Среднее количество осадков: 11 871 мм в год.

Жители деревеньки настолько привыкли к дождю, что приятно удивляются, когда хоть один день проходит без него. Дома и фермы здесь построены с учетом высокой влажности. Причиной интенсивных осадков является близкое расположение к Бенгальскому заливу, экватору и сезон муссонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.