Как в сказке: страны Европы, где легко почувствовать новогоднюю атмосферу

Новогодние праздники все ближе, и европейские города превратились в чарующую сказку, полную света, огней, рождественских базаров, корицы, глинтвейна и национальных яств. Какие города Европы стоит посетить, чтобы окунуться в праздничную атмосферу?

Загреб, Хорватия

Столица Хорватии всегда серьезно относится к празднованию Рождества и Нового года, а ее праздничные базары считаются одними из лучших в Европе. Большая часть развлечений сосредоточена на площади Бана Йосипа Елачича и на Европейской площади. Живая музыка, деревья, увешанные гирляндами, и деревянные киоски, где можно выпить глинтвейна и отведать струкли (теплая выпечка с мягким сыром), - все это не оставит гостей Загреба равнодушными.

Если же вы хотите избежать шума и толп туристов, загляните на одну из маленьких улочек города, где находятся винтажные сувенирные магазины, а также магазины виниловых пластинок и натуральной косметики, изготовленной вручную из оливкового масла Адриатики.

Турин, Италия

Темную итальянскую ночь зимой ярко освещают световые инсталляции фестиваля Luci d’Artista, сооруженные местными и зарубежными художниками. Если же вы предпочитаете шопинг, то Турин предлагает множество возможностей на любой кошелек – от блошиных рынков и сэконд-хендов до элегантных бутиков с дизайнерскими изделиями. Кроме того, в кафе Belle Epoque вы можете попробовать истинно туринское угощение бичерин – напиток из горячего шоколада, кофе эспрессо и молока.

Хельсинки, Финляндия

Хельсинки – пожалуй, единственный в мире город, где в приложение к рождественскому базару имеется сауна. Зимние температуры и прохлада с Балтийского моря делают тепло саун особенно заманчивым в этот период. Хельсинки – неофициальная европейская столица дизайна, так что можно не сомневаться, что на Сенатской площади торговля развернется во всю ширь. Свечи из смолы сосен, вырезанные деревянные кружки, современные украшения – все это можно найти в сувенирных лавках на праздничных базарах. Продуктовый рынок «Олд Маркет Холл» - отличное место, чтобы отведать настоящих лапландских деликатесов, ягод и варенья. Но ни одна поездка в Хельсинки не будет полной, если не посетить морской бассейн «Аллас» под открытым небом, работающий круглый год.

Гент, Бельгия

Сверкающий каток, огромное колесо обозрения и чудесные рождественские базары, действующие с 7 декабря по 6 января, – Гент предлагает широкий спектр возможностей для того, чтобы проникнуться новогодним настроением. Для посетителей этого фламандского городка найдется множество развлечений: вы можете накупить безделушек на рынке Св. Якова и позависать с хипстерами в коктейль-баре «Холи Фуд Маркет», размещенном в часовне 17 века.

Малага, Испания

Праздничное веселье можно найти и в странах Южной Европы, так что если вы захотите совместить новогодний шопинг с зимним солнцем, отправляйтесь в город Малага. За съедобными сувенирами стоит наведаться на продовольственный рынок «Атаразанас», где вы сможете купить андалузский мед, козий сыр и оливковое масло. Во второй половине дня можно уделить время культурной программе, посетив Музей Пикассо, Центр Помпиду или Русский музей. А вечером, когда город засияет рождественскими огнями, отправляйтесь в Маркес де Лариос – исторический центр города, привлекающий своими зрелищами путешественников со всей Испании.

Ле-Туке, Франция

Морское побережье вряд ли придет на ум тем, кто выбирает место для новогоднего отдыха, но Ле-Туке определенно знает, как создать праздничную атмосферу. С 30 ноября деревья и авеню роскошного курорта освещаются множеством сказочных огней. Рождественские карусели, каток, катания в карете, запряженной лошадьми – такие развлечения предлагает гостям Ле-Туке. Бутики на улице Сен-Жан предлагают выбор товаров от шоколада до украшений. Ле-Туке всего в часе езды от Кале, куда можно отправиться за сыром, колбасными изделиями и изысканным вином.

Кольмар, Франция

Со своими миниатюрными деревянными домиками и узкими дорожками Кольмар выглядит так, будто сошел с новогодней открытки. Городок со множеством каналов в самом сердце Эльзаса открывает популярный рождественский базар, действующий до 30 декабря. Деревянные карусели, инсценировки рождения младенца Христа, киоски, в которых можно приобрести традиционные эльзасские деликатесы, рынки ручных изделий – этими чудесами Кольмар ежегодно заманивает туристов в праздничный сезон.

Орхус, Дания

Копенгаген, конечно, оттягивает на себя большую часть новогоднего веселья, но и второй по величине город Дании Орхус может удивить гостей своей культурой, едой и возможностями шопинга. В Латинском квартале вы найдете все – от бутиков до уютных кафе и рождественских базаров. Посетите исторический торговый центр «Саллинг» и полюбуйтесь чудесной панорамой города с кружкой глинтвейна в руке. Если даже это не приведет вас в праздничное настроение, то гигантская ель, рождественские гимны и продовольственный рынок в парке развлечений «Тиволи Фрихеден» уж точно смогут.

А какие европейские города вы считаете лучшими для путешествия на новогодние праздники?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.